Светофоры и пешеходные переходы

В OSM встретил много вариаций на тему обозначения светофоров и пешеходных переходов при них. Предлагаю всё-таки стандартизировать!

Мои идеи:

  1. Пешеходный переход со светофором на прямой дороге:
  • На самом переходе
    highway=traffic_signals
    crossing=traffic_signals
  1. Перекрёсток одновейных небольших дорог (дорога в 4 полосы максимум):
  • На точке пересечения веев
    highway=traffic_signals
  • На фактическом месте зебры
    highway=crossing
    crossing=traffic_signals
  1. На более сложных перекрестках (каждое направление имеет отдельный вей):
  • Там, где стоит светофор ставим highway=traffic_signals как он есть, т.е. не на пересечении веев, а на месте стоп-линии, к примеру.
  • На самой зебре ставим
    highway=crossing
    crossing=traffic_signals

Важно адекватное количество светофоров на пути для того, чтобы навигаторы, прокладывающие маршрут и при этом учитывающие количество светофоров на пути не натыкались на лишние светофоры, которые на самом деле в не являются “помехой”. Естественно, дублирующие светофоры мы тоже не ставим.

Вот как-то так. Есть ещё идеи?

В РФ на вей перехода вешается также bicycle=dismount, так как ехать запрещено, а вот вести рядом можно.

И highway=crossing — не знаю такого, зато встречаю highway=footway + footway=crossing

В JOSMе такие заготовки есть о_О
Это с какой стороны подходить: проезжая часть пересекает пешеходную дорожку или пешеходная дорожка пересекает проезжую часть ))))

highway=crossing - вешается на общую точку, там где footway пересекается с дорогой.
highway=footway + footway=crossing - вешается на линию, пересекающую дорогу (зебру)

Ну, я про веи говорил.

Точнее про футвеи :wink:

Я думаю адекватной схемы с текущими тэгами придумать нельзя в принципе по куче причин, в частности: то, что обозначается светофорами, на самом деле не светофоры; у светофоров не обозначается направлений; никто адекватно не обрабатывает highway=crossing;traffic_signals, поэтому можно ограничиться тем что принято сейчас:
переход (точка пересечения автомобильной и пешеходной дороги) = highway=crossing, crossing=* - уточняющий тэг для него
регулируемый перекрёсток (точка пересечения автомобильных дорог) = highway=traffic_signals (ставится на любое пересечение highway, контролируемое светофором). При этом highway=crossing и highway=traffic_signals всегда явно разделять: http://osm.org/go/0t21lxzCz

Про адекватный подсчёт количества светофоров в навигаторах можно сразу забыть, и текущей схемой это никак не исправить - в приведённом выше примере всегда будет два светофора, на перекрёстке 2 разделённых дорог - четыре. Плюс переходы.

По-хорошему, эту проблему нужно решать обозначением зоны действия светофоров - на одном перекрёстке таковая будет ровно одна независимо от количества пересечений полос, проезжих частей и дорог, а также переходов. Это, кстати, хорошо ложится на area:highway.

highway=footway+footway=crossing если бы кто-то поддерживал, то и bicycle=dismount не нужен был бы, ибо умолчание для РФ.

Кто-то не поддерживает footway?

bicycle=dismount на пешеходных переходах вообще не нужен и грубая ошибка, потому что на переход вы попадаете с тротуара, а по тротуару ездить нельзя ровно также, как и по переходу.

Не грубая и не ошибка. Катя велосипед через переход, действительно нужно сходить с него. Почему не поставил такое на тротуар? А не хочу. :3

Ну вообще бывают случаи, когда к переходу приходит дорожка (не тротуар вдоль дороги) и тротуара нет, также есть переходы с обочин в областных зонах.
Хотя по сути что на тротуаре, что на переходе bicycle=dismount, у нас по умолчанию везде. Хотя в ПДД есть какие-то волшебные рассказы о переходах, где можно переезжать, но там уж yes можно поставить, а по умолчанию… ну все всё поняли вроде :slight_smile:

Хочу-не хочу - это в другие проекты :slight_smile:
bicycle=dismount - оксюморон, потому что человек, везущий велосипед рядом, является пешеходом (aka. foot). Итого, разрешения, подразумеваемые для обычных footway полностью соответствуют российским ПДД (т.е. как по переходам, так и по тротуарам ездить нельзя, ходить можно, в т.ч. и с велосипедом), и никаких дополнительных тэгов не требуют.

Нельзя по любым пешеходным дорожкам, никакого dismount.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_дорожного_движения_для_велосипедов

Дизмаунт никак не противоречит ПДД. Программист должен это понимать, казалось бы. Если я довел по тротуару до пешеходного перехода байк, я не имею права на нем проехать по переходу. Так-то.
Другой вопрос, что это капитанство.

Тему про bicycle yes мою вспомни? Я говорю сейчас про дороги не обозначенные знаком, такое бывает от автобусной остановки дорога по полю идёт метров 500 даже асфальтированная к домам, но она не идёт вдоль дороги, следовательно не тротуар, знака пешеходной зоны/дорожки нет, как разъясняли в теме про bicycle yes по ней можно двигаться верхом на велосипеде, ибо она не попадает под ПДД вовсе.

Тут нету никакого дизмаунта, да и bicycle вовсе. В обоих случаях это передвижение как foot по линиям, где разрешён foot. На footway по умолчанию запрещён bicycle - вот и ограничение для перехода. Казалось бы, даже распоследний тролль должен это понимать.

А как узнать, что по футвею можно протащить велосипед, а?

Вестимо, по тэгам физической доступности, которые ну никак не access.

А как узнать, что это можно по закону? :3

Да ладно, я всё понимаю, просто нужно же довести до абсурда.

По foot=yes же, по желанию - добавить в access foot_with_bicycle как подкласс foot.

В сообществе это последнее время модно, только конструктива не прибавляется. Давайте лучше про площадные светофоры.