Светофоры в Санкт-Петербурге

Имею небольшое количество желания переместить highway=traffic_signals с точки пересечений highway на точку начала их действия с указанием направления действия светофор (traffic_signales:direction=forward|backward).

Не нашёл в вики чёткого ответа где именно должен находиться светофор в подробной схеме тегирования, потому точку начала действия светофора считаю стоп-линию, а в случае отсутствия:

  • воображаемый перпендикуляр проезжей части, проходящую под светофором или берущий начало от столба со светофором
  • условное место начала перекрёстка

Пересечение пешеходных дорожек и автомобильных исправить с highway=traffic_signals + crossing=traffic_signals на highway=crossing + crossing=traffic_signals как рекомендовано в вики

Участки, где нет перекрёстка, но светофоры стоят перед пешеходным переходом так же разделятся на отдельные точки highway=traffic_signals (на стоп-линии или условной точке перед переходом) и highway=crossing (на пересечении).

Например, Площадь Восстания будет выглядеть так:

В точку highway=traffic_signals планирую добавлять road_marking=solid_stop_line если стоп-линию видно.

Начну с больших перекрёстков Невского Проспекта.

Возражения? :slight_smile:

1 Like

Выглядит хорошо!

Я обновил Вики

(translated using Deepl)

Поддерживаю. Эта схема более детальная, в Москве сам всегда перекрестки размечаю именно так.

Прежде чем что-то двигать - надо определиться, а что именно обозначает тег highway=traffic_signals
Это ведь не просто “светофор”. Если он обозначает регулируемое при помощи светофора пересечение дорог (как предполагалось ранее) - то ничего двигать не нужно. Если вам представляется, что он обозначает нечто иное - тогда давайте это обсудим. Рассмотрим схемы обозначения на типовых примерах. Зафиксируем в вики. А уже только после этого начинать что-то двигать. И, если и двигать, то не только в Питере, а по всей стране.

Прошлые обсуждения на эту тему:

Я правильно понимаю, что для определения, регулируется ли пересечение дорог светофором, придется искать поблизости (на каком расстоянии?) точки highway=traffic_signals?

Для меня непонятно зачем может быть нужна информация, по которой регулируется конкретно это пересечение дорог. Для маршрутизации и ведении по навигатору более полезна информация что светофор поблизости (по маршруту), а не что он на этом перекрёстке.

Например, светофор может стоять до пешеходного перехода и выезда из двора. Выезд из двора тоже регулируется светофором? На его точке нужно ставить highway=traffic_signals ?
Существуют перекрёстки, например, с четырьмя лучами, но тремя светофорами. Этот перекрёсток считается регулируемым, highway=traffic_signals должен стоять в пересечении всех четырёх лучей?

Если речь об алгоритмах (подсчёт количества регулируемых перекрёстков), то вопрос интереснее. Думаю, что придётся изобретать алгоритм поиска точек пересечения дорог по воображаемым маршрутам по направлению highway=traffic_signals. В таком случае ещё можно посчитать и длину лучшей до условного центра перекрёстка (длину перекрытой светофором пути).

В вики уже есть зафиксированное применение данной схемы. Рассматриваю ещё как более подробный вариант схемы с highway=traffic_signals в пересечении путей.

Особо отмечу, что комбинация highway=traffic_signals + crossing=traffic_signals противоречит этой схеме: RU:Key:crossing

В РФ встречаются обе схемы тегирования.

Данный топик не призыв к действию “давайте перерисуем все перекрёстки и зоны действия светофоров”, а уведомление, что бы неожиданно не обнаружить что время потрачено впустую (и не тратить чужое время, считающих что highway=traffic_signals должен быть только в месте пересечения).

1 Like

Вот из-за того что там приведено несколько схем и начинается двиганье туда-сюда и войны правок. Кому-то хочется так, кому-то эдак. Чтобы этого избежать и нужно зафиксировать, что именно мы понимаем под обозначением тегом highway=traffic_signals. И если кому-то захочется обозначить этом тегом другую сущность - не использовать тот же тег, а придумать новый.

Согласен. Если идея в том, чтобы для навигаторов обозначить область действия светофоров, то лучше для этого использовать другие новые теги.

Основная идея в том, что бы:

  • Отделить пешеходные переходы со светофорами от светофоров автомобильных
  • Конкретизировать путь (линию), на которой водитель ТО мог бы столкнуться со светофором
  • Более точно обозначить место, где бы водитель смог бы столкнуться с влиянием светофора на движение его транспортного средства
  • Иметь возможность визуально оценивать размеры перекрёстка и ограничения проезда по нему до прямого контакта с перекрёстком (см. картинку с площадью Восстания в начале).

Всем этим задачам подходит разметка Указать все входящие односторонние дороги

Как уже писал, светофор может покрывать не все лучи перекрёстка, например:
Точка: 931484196 | OpenStreetMap


Трамвайный проспект — Яндекс Карты (yandex.ru)
Как видно с панорам, только один луч бульвара Новаторов и два луча Трамвайного проспекта покрывается светофором, хотя в OSM отмечен только один светофор в центре перекрёстка:
image
что плохо вяжется с действительностью.

Ещё, расстановка светофоров на точках влияния на путь может сильно облегчить первый проезд нетипичных перекрёстков, например:

Отмечу, что way:highway не эквивалент дороги (проезжей части), а представление того, как участник движения мог бы перемещаться по местности и любые уточнения для более точного построения как автоматизированных маршрутов, так и для визуального контроля положения, были бы кстати.

1 Like

В целом выглядит как мапинг под навигатор, используя не совсем подходящий тег. Предложите новые тег/теги для этой схемы, я думаю вас поддержат

Не понимаю какая речь о мапинге под навигатор с нкполходящим тегом, когда схемы тегирования уже предложены, описаны в вики и используются.

1 Like

Опишите, пожалуйста, почему существующие схемы тегирования не подходят?

Сергей выше обозначил семантику тега highway=traffic_signals как регулируемое при помощи светофора пересечение дорог. Я с этим согласен. Соотвественно для другой семантики, которую предлагаете вы, необходимы другие теги.

Вы продолжаете игнорировать факт того, что я её не предлагаю, а использую. Она уже предложена и изложена в вики.

Как с такой семантикой описать что из четырёх путей регулируется светофором только три?

1 Like

Нет. Это исключительно светофор как устройство. Он может висеть перед мостом или туннелем, где нет никакого перекрёстка. Пересечения (junction) обычно вообще никак не обозначаются.
И совершенно точно не стоит изобретать ещё одну схему, иначе следующие 20 лет мы только и будем что переделывать перекрёстки.

1 Like

Так вялая война правок уже идет, по крайней мере в Питере. Эта тема и началась в том числе из-за того, что Гам постоянно возвращает светофоры на пересечения дорог. Например, Changeset: 143502464 | OpenStreetMap
Похоже тут пока нет консенсуса и получается, что Гам в своем праве.

1 Like

Так сместить 4-ый путь с перекрестка, как оно и есть на местности

Предлагаю добавить в Вики предупреждение для новичков, что в связи с обстоятельствами непреодолимой силы в Питере можно использовать только простую схему. И на этом разойтись :slight_smile:

Вы продолжаете упорно отказываться обозначить своё понимание тега и прикрываетесь вики. То, что в вики зафиксировано текущее положение не делает его корректным и однозначным. А значит война правок будет продолжаться.

Пациент: Доктор, когда я делаю вот так, у меня тут болит.
Доктор, усталым голосом: А Вы так не делайте.

Если тег обозначает какую-то сущность, а хочется обозначит что-то другое - не надо продолжать использовать неподходящий тег, надо поискать более подходящий или придумать новый. Гибкая схема тегирования в OSM вполне позволяет это сделать.

В той же вики написано что это не так. И было бы обозначение устройства - тогда почему точку ставят не на место расположения этого устройства (сбоку от дороги) а включают в линию дороги? Или вы как раз противник этого?

Эти переделки и продолжаются как раз потому что разные люди воспринимают эти теги по разному. С чего я и начал - давайте определимся и зафиксируем значение. А то тут уже как минимум про 3 значения вспомнили: регулируемое пересечение; точка начала действия регулировки (какой-то непонятный термин, лучше уж более понятный “точка остановки ТС”), светофор как устройство. И обозначать всё это одном тегом - это значит заботливо раскладывать грабли на будущее.

Если действительно хочется сделать полезное - придумайте схему тегирования светофорных объектов, где можно было бы не только все эти элементы обозначить своими тегами, но и задать прочие элементы и их свойства. Например, некоторые элементы вполне можно взять из списка из ГОСТ Р 59103-2020:

Плюс добавить обозначение светофорных фаз и их синхронизацию каким-нибудь образом. Полностью всё задать будет проблематично, но то что явно видно - вполне. И любители помикромапить смогут отвести душу, и это будут данные, которые реально можно будет использовать для каких-нибудь практических целей а не только для рендеринга картинок.

1 Like

Дайте ссылку. Я ничего похожего не вижу.

Потому, что это абстракция. Как и сама дорога. Можно ставить рядом и при обработке проецировать на линию, но это бессмысленная трата вычислительных мощностей.
Фазы, насколько я знаю, могут меняться динамически. Затащить это в ОСМ не получится.