Нет, не выстрелит. “Почему path находится в категории highway?” - вот это тема. Её пока не переплюнули.
Я, кстати тоже не понимаю зачем bicycle=dismount проставлять на переходах. Этакий barrier=no
highway=traffic_signals используется для автомобильных светофоров
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals
crossing=traffic_signals используется для пешеходных переходов со светофорами:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals
Тикет iD https://github.com/openstreetmap/iD/issues/3050
Тикет JOSM https://josm.openstreetmap.de/ticket/12690#ticket
Не знаю было ли это верно в 12-2012, но теперь направления есть, когда
highway=traffic_signals указывается у автомобильной дороги, в точке где стоп-линия.
дальше указываете
traffic_signals:direction=forward
traffic_signals:direction=backward
согласно
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals#Traffic_signals_for_cars
и правке Vincent De Phily http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dtraffic_signals&diff=prev&oldid=767310
то “дубли” автомобильные исчезают. По крайней мере, такая возможность есть, если всё затегировать.
=== Про пешеходные светофоры ===
Т.к. footway теперь рисуют и тегируются отдельными линиями, то crossing=traffic_signals указывается у точки где пешеход стоит (обычно линия highway=footway)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals#Traffic_signals_for_pedestrians
Обращаю внимание что ни highway=crossing ни highway=traffic_signals не требуется.
Проблема надумана потому что требовали теги на точках пересечения highway=* автомобильных и пешеходных footway, а если же эти теги указывать на точках стоп-линий и места где пешеход стоит, то никаких “проблем” и в помине нет.
Так что мотайте на ус, мапьте и правьте после новичков из iD.
А османд поддерживает фильтрацию по направлениям?
Итого что неправильно и неточно в документации:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Дорожные_знаки_России:
“Пешеходный переход” рекомендует точку highway=crossing, когда все обозначают линиям (way) уже (highway=footway + footway=crossing + другие теги)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:crossing требует highway=crossing or railway=crossing хотя по соглашению на который он же ссылается, ничего подобного нет: http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Approved_features/Road_crossings&action=history
В 1 версии не было и в помине этого http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:crossing&oldid=98271
в 129224 версии было “Can be used with highway=crossing and railway=crossing to supply a type for the crossing.” т. http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:crossing&direction=next&oldid=129224
в 139278 (11 August 2008) появился первый намёк уже на обязательность этих тегов http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:crossing&diff=next&oldid=139278
Правки пользователя Achadwick были после принятия пропозала за 4 месяца до этого: http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Approved_features/Road_crossings&oldid=132309
Так что получается все эти “highway=crossing - обязательный” растут из плохой документации, а не обоснованностью его чем-либо.
highway=crossing и railway=crossing были как уточняющие у crossing=*, по истории Key:crossing и пропозалу это чётко отслеживается.
А русскоязычная документация просто копировала английскую насколько я понимаю, специально это никто не обсуждал, мало кому интересны пешеходные объекты (судя даже по этой теме)