Обратите внимание что с двухвейными дорогами задвоений светофоров нет по пути следования. UPD1,3,5
“пешеходный переход” - highway=footway + footway=crossing
“пешеходный светофор” - (crossing=traffic_signals “Position this tag where the crossing-traffic (pedestrian, bicycles) have their own traffic lights.”
“нерегулируемый пешеходный переход” (как дополнительный тег к пешеходному) crossing=uncontrolled “A generic crossing with no traffic-signals of any type, just road markings. e.g. Zebra-crossings; Generally referred to as a “crosswalk” in the US).”)
В предложении 2008 они выделены в отдельный тег (crossing_ref)
“Tagging: crossing=traffic_signals:uncontrolled:no” - из предложения. В России появилась необходимость обозначать unmarked переходы потому как разметки иногда нет, а переход есть (наши ПДД правила разрешают переходить ВЕЗДЕ где есть обзор на дороге)
В каком пункте ПДД России сказано про переход-зебру?!
встречается или нет после автомобильных стоп-линий
встречается или нет на пешеходных переходах (регулируемых) -
встречается или нет на пешеходных переходах (нерегулируемых)- пункт 14.2
не встречается на пешеходных переходах без разметки ВООБЩЕ (пункт ПДД 4.3 разрешает ходить почти везде)
Очевидно, что для всех трех объектов (из ПДД выше) дожен быть свой тег.
Раз highway=traffic_signals подходит к 1. (согласно вики)
Раз crossing=traffic_signals подходит к 2. (согласно вики)
Раз crossing=uncontrolled подходит к 3. (согласно вики)
Раз crossing=unmarked подходит к 4. (согласно вики)
То куда девать ещё “зебры”? crossing_ref=zebra конечно же который был есть и будет (либо его альтернатива) аж с 2008.
Вот только еще больше туману навели…
Если я правильно понял, переход он и есть переход - точка, где пересекается автомобильная дорога с пешеходной. При этом С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ - это “автомобильный переход”, а С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПЕШЕХОДА - “пешеходный” - так что ли?
С другой стороны, пешеходный переход (footway=crossing) - это уже не точка, а линия, участок футвэя, непосредственно пересекающий моторвэй.
Со светофорами для водителей понятно: ставим 2 точки на дороге, до и после перехода, там, где в реале находятся стоп-линии, и вставляем туда обычные, “водительские” светофоры. Назначаем каждому из них направление и все. А вот с пешеходскими светофорами не так понятно. Ставим на линии перехода (которая footway=crossing) 2 точки, по обе стороны от проезжей части, и в эти точки назначаем crossing=traffic_signals (каждый тоже с соответствующим направлением)? При этом JOSM, например, начинает рендерить такую точку как “просто точка голубого цвета”, что, как я понимаю, означает “точка неопознанного функционала”. Вполне возможно и другие программы будут такую точку считать “неопознанной точкой”, и просто игнорировать.
Ну и в такой схеме вообще-то отсутствует сам факт перехода как такового. Можно, конечно обозначить точку пересечения как highway=crossing и никаких светофоров туда не добавлять. Чисто для порядку.
Кто в этой теме говорит о footway=crossing? Как это относится к теме дискуссии?
footway=crossing на way, по которому ходят пешеходы никто и не оспаривал.
Речь про стоп-линни, светофоры (пешеходные и автомобильные) и места где нет разметки вообще, но переходить можно.
А говорите всё туманно и непонятно, уже прогресс.
Вы бы знали сколько в OSM было таких объектов. Вы поверите что фонтаны стали отображаться на osm.org в 2014 году?
Так что пользуйтесь программами которые их будут поддерживать и всё. Благо выбор есть и в редакторах и в программах.
Где пункт 14.3 говорит о переходе? Он говорит об его ОТСУТСТВИИ: ты можешь переходить дорогу без перехода, чувак, смотри по сторонам.
crossing=unmarked - видимо, точкой на автомобильные пути (для предупреждения о неожиданных переходах) и highway=footway + footway=crossing + crossing=unmarked уточнение у линии где пешеходы переходят по пункту 14.3
Это две большие разницы — “этот рендер ПОКА эту штуку не отображает” и “никто не знает, что это такое и отображать не собирается” (под словом “отображать” я подразумеваю “обрабатывать”).
Вот Вы сами это делаете вид, что не понимаете?
Я хочу понять вот что:
Тег crossing=traffic_signals, относящийся к точке, описанной как highway=crossing, в JOSMе выглядит как пешеходный светофор, следовательно понимается и обрабатывается.
Тег crossing=traffic_signals, являющийся самостоятельным описанием точки на линии footway=crossing, в том же JOSMе никак не отображается, следовательно возникают сомнения обрабатывается ли он вообще, то есть, имеет ли смысл его употребление.
В частности в ВиКи при описании перехода типа “Пеликан” указано, что он обозначается тегами
highway=traffic_signals
и
crossing=traffic_signals
Но не сказано к чему который из них применяется. Если ОБА применить к точке пересечения дороги с футвэем, то оба светофора (автомобильный и пешеходный) отображаются в этой точке. Более того - футвэя в этом случае может даже вообще не быть.
Если же второй применить к точке на футвэе - он не отображается (обрабатывается ли?).
Renord, я понимаю, что вы 1 месяц в проекте и вряд ли успели понять для чего нужно теги отмечать однообразно. Замапьте магазины хотя бы в своей окрестности и не будете такие вопросы спрашивать.
Нет, тегировать “Пеликан” как highway=traffic_signals и crossing=traffic_signals предлагает только Renord после того, как он невнимательно прочитал всю вики и все примеры.
Это вы цитировать не умеете. crossing_ref=pelican: