Караул, машина едет по домам - или помогите убедить клиента

При движении около высокого здания мгновенная погрешность может быть 50-100 метров.
Я уже не говорю про выбросы при въезде под арки, эстакады, туннели и т.п. (и речь идёт не о полном пропадании сигнала в туннеле, а о погрешности из-за искажения сигнала нескольких спутников)

А вот эту картинку можно как иллюстрацию работы фильтра Калмана приводить:

Этакие “раллийные заносы” после прохождения поворота видны невооруженным глазом.

Любые радиосигналы, в том числе и сигналы GPS имеют способность отражаться. В следствие этого, происходит “отжимание” от правильной позиции. Правда, на первом снимке “там, где двигались домики”, я бы проверил правильность расположения дома.
Для хорошего трека нужен дорогой GPS-приёмник. В частности зависит от скорости передвижения, расположения спутников, алгоритма обработки и т.д., и т.п.

Тему пора переименовывать в “Пусть тут выскажется каждый кто нихрена в этом не понимает.”

Про “дорогой приемник” - это просто жемчужина. Garmin GPSMAP 7015 за $6000, в соответствии с таким критерием, просто обязан давать сантиметровую точность, не иначе.

На статистику сослаться надо, что 1 измерение может содержать большую погрешность, в несколько метров. И предложите записать десяток треков в одних и тех же дворах, для точности, может, тогда случайно ошибки будет меньше, правда останется системная.

В принципе я сослался на такую статью в Вики - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery

Но там по делу написано очень коротко:

Больше в вики плюс-минус чёткого описания ситуаций когда к трекам стоит относиться критично нет.

Уже думаю может прокатиться с навигатором по дворам и показать какие ошибки по факту возникают (на трассе, вблизи высотных домов, на повороте, при остановке или движении задним ходом). Заодно и привести пример - насколько бы пришлось сдвигать дома если бы хотелось карту подогнать под трек.

Тут лучше или более-менее чёткое описание - почему треки ведут так себя (например, при повороте направо трек выглядит как будти был занос и т.п.) ну или красивая картинка-пример.

Более-менее четкое описание - это формулы. А персонаж, судя по всему, не способен понимать даже простую логику.
И впереди нас ждет все больше столкновений с такими, сидящими на разного рода должностях.

Ну про “заносы” уже сказали - это следствие постобработки данных внутри приёмника (фильтр Калмана и т.п.). Иногда его можно улучшить подстройкой параметров фильтра в приёмнике.

Касательно же зависимости точности от скорости - есть очень простое объяснение: отклонения чаще всего возникают, когда приёмник вместо прямого сигнала от спутника начинает захватывать отражения от зданий. Когда скорость большая - отражённый сигнал быстро изменяет свой уровень и отсеивается. Когда же скорость маленькая (или стояние на месте) - уровень отражённого сигнала перестаёт меняться и начинает восприниматься приёмником как нормальный, с соответствующим результатом. В какую сторону будет отклонение - зависит от конфигурации спутников в небе (т.е. в разные моменты времени будет разным) и расположению отражающих поверхностей.
Там всё сложнее на самом деле, но для объяснения “на пальцах” вполне сойдёт.

Можно объяснить проще - здания загораживают нормальный сигнал от спутников.

Пусть начальник поставит спутниковую тарелку во дворе и попробует посмотреть телевизор. Аналогия не совсем уместная, но по-другому обывателям не объяснишь - они будут продолжать ловить GPS в квартире.

(added)
А вообще я вижу ситуацию так: когда компания - поставщик услуг выигрывала тендер/контракт - она обещала точность 5-7 метров, мол, всё будет ОК. Когда начальнику показывают треки поверх зданий - у него возникает вопрос “какого х…”. Исполнитель суетится и начинает править базу ОСМ.
Поправьте меня если я ошибся.

chnav, не все понимают такие объяснения. Надо показать им противоречивость их собственного метода. Он же считает, что трек точный. Вместо объяснений в теории можно просто проехаться по тем же местам 2й раз, сравнить расхождения в треках.

Чел может скачать себе нужный участок базы, изменить его как ему нравится, нагенерить тайлов, выложить в паблик и показать заказчику.

Менять глобальную базу под 2-3 кривых трека нельзя. Даже на выложенных картинках видно, что расстояние между 2 треками, сделанными по одной дороге, может быть очень большим. Собрать побольше треков, наложить на все возможные карты (гугл, яндекс, росреестр). Показать, что там ситуация не лучше. Заодно рассказать, что они вообще запрещают делать системы трекинга на их картах.

Собственно первый скрин оочень нагляден (там где машинка на 38в заезжает). Машина по одному и тому же участку проезжала, причем это дворовой проезд где ширина оычно метра 3. Треки разбегаются метров на 20. Если вашего собеседника это не убеждает. Смотрим треки со стоянки. Вообще занимаясь подобными переубеждениями можно посинеть. И доказывать что ты не дурак - бесполезно.

Кстати использовать подложку гугль для мониторинга подвижных объектов - низзя. Использовать гуглоподложку через сторонний апи - низзя. Создавать библиотеки врапперы над гуглоапи - тоже низзя. И по идее это посерьезнее проблема.

Вот не поверите живу на 2=ом этаже и тарелка и GPS в квартире прекрасно ловит не смотря на наличие зданий вокруг, не в поле. Кучи вышек, wifi и прочей гадости также есть. И ведь ловит. И даже до 10 спутников внутри квартиры - магия? :slight_smile:

Неважно что меряют, важно как считают (c). Имея альманах, предсказатели-шаманы-
производители приемников вам спутники и с другой стороны Земли с радостью нарисуют.
Этим ИМХО злоупотребляют даже вроде как серьезные производители типа ublox,
которых легко поймать за руку:
“сырые” измереннные данные порой есть только для 4-5 спутников, а в NMEA окошке
радостно сияют 8 “зеленых” кружочков.
Главное, чтобы покупатель был доволен (c).

Надо радоваться, что хоть-кто-то OSM пользуется.
Нет же, моя прееееееелееееесть. Тьфу.

дружище, ты разве не слышал прием сигнала со спутника по коду? покури литературу на эту специфику

офигительная магия))) а теперь покажите трек нарисованный приемником за сутки, без фильтров на стоянку))) посмотрим на вашу звезду во весь город

можно, смотрит клиент, т.е. подложка качается у клиента через ключ либо общественный, в первом случае n-кол. просмотров в сутки

я ж вам предлагал, увеличите кол-во записей, будет больше точек на поворотах, это увеличит трафик, но трек будет выглядеть лучше

да и вообще лучше читайте спец. форумы, допустим

http://www.navitoring.ru/

Курить что-либо - это для вас.
В друзьях подобных личностей, несущих бред, не держу, так что попрошу без фамильярностей.
Что такое фазовый и кодовый метод - я не только “слышал”, именно потому и говорю, что то, что вы пишете - очередное проявление безграмотности и верхоглядства.
Повторю: никакую погрешность никто специально в данный момент не вносит. Читайте http://www.gps.gov/systems/gps/modernization/sa/ например. Порядок погрешности во времена, когда она вносилась, был гораздо больше, чем упомянутые вами величины, взятые с потолка. Все погрешности, которые возникают сейчас при обычном для бытовых приемников методе измерений - методологические, а не “специально введенные”.