Караул, машина едет по домам - или помогите убедить клиента

Тема немного странная да и совсем не новая. Но тем не менее завожу для решения практической задачи.

Вводная - я рисовал очередной город в котором немало бывал и который очень хорошо знаю. Недавно там обновился Бинг и я внёс последние актуализации. В этот раз Бинг порадовал, треки легли очень неплохо почти на весь город. Вот один из примеров по подгонке смещений:

Каково же было мою удивление когда я увидел что кто-то безбожно перемещает дома и ломает геометрию дорожек и зданий. Комментарий к правке был таков: “Редактированный город, некоторые дома выходили на дорогу.” Я проверил смещения, дома, ничего похожего на ошибку не нашёл и откатил правку написав автору. В конце концов это была его первая правка, новичкам позволительны ошибки.

Но ответ (цитирую не дословно был такой) обескуражил:

В общем нужно было что-то срочно делать и я списывался/созванивался с новичком, тем более что он оказался адекватным и заинтересованным лицом.

Прежде всего, объяснить, что OSM — глобальная, общая база данных, и если его проекту что-то в ней мешает, пусть создаёт локальную копию.

Человек работает с мониторинговой программой которая отслеживает перемещение автотехники. Собственно вот фрагмент из программы по которой делались правки:

Треки действительно проходят через дома. И где трек наезжал на дом - дом перемещался так чтобы “машина не проезжала через дом”. К сожалению убедить автора в том что треки во дворах не являются точными, что маневрируя во дворе на небольшой скорости невозможно получить точный трек ни к чему не привели.

Собственно в чём суть моего вопроса. Я общаюсь с человеком который должен будет объяснить сильно недовольному заказчику что это нормально. Т.е. убедить через руки. Тема неточности треков поднималась не раз, но можно обсудить ещё раз. И я либо вышлю выжимку из темы или дам ссылку на обсуждение человеку который отвечает за эту программу. Негоже терять заказчика, который использует ОСМ :slight_smile:

поясните юзеру что космоснимки почти все криво привязаны и их (подложку) нуна двигать под треки и только потом редактировать

если данные не соответствуют. откатывайте правки смело

приемники ЖПС либо ГЛОНАСС имеют погрешность! введенную специально, по крайней мере слышал про ЖПС, у ЖПС 5-10 метров, у ГЛОНАСС 10-15.
точные координаты до сантиметров могут получать только военные приемники от спутников позиционирования.

те треки наложенные на карту очень даже хороши для приемника, можно только увеличить сбор точек для приемника, чтоб не округлял углы. смотрите параметры трекера.
второе, от зданий может отражаться сигнал, тем самым позиционирование объекта искажается

Вот ещё квартал где двигались домики:

При этом никого не удивляет что когда машина ехала по улицам то никаких проблем не было видно:

Мне пока не удалось объяснить что навигатор может “врать” при езде в кварталах …

P.S. Название фирмы, продукта, номера машин удалено из текста.

Если рисовано по привязанным снимкам, то это проблема не карты, а плохого устройства/сигнала.

Насколько я понял в программе хранятся треки (и прочая мониторинговая информация) но можно выбирать подложку. Один из вариантов - подложка ОСМ но также можно выбрать и Гугл.

погрешность есть везде. объясните юзеру иль клиенту, покажите техническую документацию на счет приемников жпс\глонасс, их тех. паспорт.

если карта отрисована по **множественным **трекам. а не единичным и подложка сдвинута по ним. карта тут не причем

а в гугле треки дома не цепляют?

fcplm =\\

К сожалению характеристики прибора мне неизвестны, думаю что это что-то достаточно среднестатистическое. Но может мне сообщат детали.
Что касается подложки Гугла (там именно спутник) то машина чуть меньше наезжала на дома. То есть наезжала, но менее драматично. Поскольку Гугл вроде как известная солидная компания а ОСМ - малоизвестная, то понятно что ошибка в ОСМ :slight_smile:

Возможно это связано с тем, что у города есть некоторый рельеф. На Бинге что был в прошлом году единое смещение не получалось из-за рельефа, несколько кварталов пришлось делать отдельно. В этот раз снимок прошёл очень хорошую ортокоррекцию и искажения я заметил только в самой высокой точке холма. Возможно Гугл использует снимки с другой ортокоррекцией.

отрисовка по бингу иль гугл тут вообще никак не связанно с авторитетом карт\космоснимкам. сдвигайте бинг по трекам и будут вам идеальные кварталы районов города. сами сделайте коррекцию.

дом не может быть больше если отрисован по бингу а не гуглу ))))))) если отрисован по крыше и сдвинут на цоколь

да и если уж клиенты такие придирчивые, пусть программисты сделают притягивание треков к дороге, будет супер идеальный трек :D:D

+100500

В нашей системе мониторинга эта была вообще первая вещь, которую мы сделали. Погрешности позиционирования есть и будут, если хотят красивые треки - нужна привязка к дороге или аналогичная обработка. А просто прямой соединять точки - много ума не надо, но и результат соответствующий.

Гы :slight_smile: Мне так про гарминовские навигаторы когда-то рассказывали :slight_smile: Типа, очень точный, ведёт чётко по дороге. Я попросил отключить притягивание к дороге - и вся “точность” куда-то улетучилась :slight_smile:

Смотрели современные гармины? Если он прогрелся, очень даже “держиться” у зданий до 9 этажей, вот где 15+ сразу улетает и прогреть почти нереально. Но другие навигаторы ещё хуже собственно.

Пусть он зашлет одну и ту же машину в один и тот же двор утром, днем и вечером. С разными скоростями. и пусть посмотрит треки после этого. Если до него не дойдет что при его подходе он обречен каждую неделю двигать домики - то это уже не лечится.
пусть переключаются на гугль и двигают его :slight_smile:
А нам нечего тут базу порить!

Nikolya, прекратите нести ерунду про “специально внесенные погрешности” - SA-код отключен еще при Клинтоне.

Что касается персонажей с Глонассом головного мозга, то покажите им ГОСТ Р 54118-2010 “Глобальные навигационные спутниковые системы. Радионавигационные комплексы определения пространственной ориентации потребителей на водном транспорте. Технические характеристики, методы и требуемые результаты испытаний” где в разделе 4.5.4 упомянута официально разрешенная погрешность измерений.
http://docs.pravo.ru/document/view/22517429/21979251/

Если будет упорствовать, можно пригрозить тем, что судя по отклонениям, его конторой используются несертифицированные приборы, которые не соответствуют этому ГОСТу и что вы будете жаловаться в Ростехнадзор.

Забанят ли в итоге персонажа (если он продолит свою деструктиввную деятельность) - вот в чем вопрос.
А то мало ли, начнет заказчик на велосипеде ездить по дворам - приется все здания в точки превращать