Поднятие локального тайлового-сервера

Здравствуйте уважаемые специалисты еще раз.
Редиректом из IRC-канала был перенаправлен сюда, на форум.
Перед нашей организацией стоит масштабная задача! В рамках которой нам необходимо реализовать проект (http://www.youtube.com/watch?v=XoEx-Skki0I).
Вопрос следующего порядка:
Кто мог бы взяться за поднятие ГИС-сервера, или хотя бы посоветовать специалиста по данному вопросу?
Сервер предпочтительно сделать на Unix-подобной операционной системе, установить и настроить локальный тайловый-сервер OSM (PostgreSQL, PostGIS, Mapnik, OpenLayers), соответственно с возможностью обновления данных посредством shp/osm;
Также необходимо организовать редактирование данных с возможностью добавления точек, линий и полигонов (в общем, сами понимаете). Возможно, — это будет Potlatch, или другой редактор (желательно выбирать из СПО).
Может быть, — это все можно будет организовать на TileMill, я уж не знаю, времени категорически не хватает с этим разобраться.
Также необходимо настроить GPS-навигацию посредством конфигурирования Xinetd.

Если все из изложенного понятно, то прошу сообщить:
— ориентировочное сроки начала и завершения работ по настройке тайлового сервера;
— стоимость данных работ;

Спасибо.
С уважением,
zhogar.

У вас нет специалиста, который разбирался бы в архитектуре, но вы уже про нее всё решили, судя по всему. При этом описываете задачу, старательно избегая упоминания истинной сути проекта. Достойный пример запрягания телеги впереди лошади, способный напрочь отбить у потенциальных участников желание иметь к этому отношение.
Начните с того, что опишете, решение какой задачи стоит перед проектом. Не в виде “редактировать геометрию в Potlatch” а в виде “вести учёт земельных участков и сооружений с возможностью загрузки данных из таких-то источников”, например.

http://switch2osm.org — почитайте, тут очень все подробно написано (http://switch2osm.org/serving-tiles/)

andygol, пока не ясно, нужны ли им технологии OSM вообще, в принципе. :slight_smile:

Особенно если подходить со стороны «Семь красных линий…» :smiley:

Первую минуту или около того видео посмотрел.
Включаю режим экстрасенса.
Полагаю, что настроить может любой,кто знает Unix, т.е. любой системный администратор. Время скорее всего зависит от железа.
Редактировать JOSM, там можно выбрать сервер.
Выгрзуки в shape есть на гислабе.

zhogar, вы о существовании интегрированного инструментария вроде http://opengeo.org/ и http://mapguide.osgeo.org/ в курсе, или мапник - просто единственное, о чем вы слышали?

BushmanK, честно говоря не совсем пойму ваши “строгие” топы. Хотел бы оговорится конкретно: Я запостил сообщение не с целью поумничать (покидаться красивыми фразами вроде mapnik, osm и т.д)., сообщение было создано с целью найти потенциального исполнителя данных работ и узнать предварительно финансовые затраты на это дело. Потому информацию представленную в первом топе, мне показалось целесообразным запостить именно в таком “технически развернутом” виде, чтобы Вы и я, конкретно понимали о чем идет речь, и представляли примерный уровень трудозатрат.

На первом этапе - необходимо организовать тайловый-сервер, с возможностью редактирования объектов карты (точек, линий, полигонов и т.д).
На втором этапе - необходимо организовать транспорт протоколов GPS-трекера на карты клиента посредством Xinetd, и других (назовем) технологий.

Пускай это будет организованно не как osm, а по-другому. Без разницы! Единственное, что поддержку должны осуществлять “мы”, а мы пока что такие “тупые” что знаем только про mapnik, и поэтому целесообразнее было бы сделать это все как локальный osm-сервер.

Собственно вот основная “идея” поста.

Хех, я вас в “желании поумничать” не обвинял. И вообще ни в чем не обвинял - где вы это нашли-то?
То, что вы назвали “технически развернутым видом” - это, без всяких обид, форменное запрягание телеги впереди лошади, то есть выбор технологий раньше описания задачи.
Информацию в таких случаях стоит излагать в виде описания конкретной задачи, а не конкретной реализации. О реализации стоит говорить уже с исполнителем, который знает, как это делается. Потому как может для вашего конкретного случая нужен не josm а qgis а вместо openlayers - leaflet и так далее. Я был неоднократно на вашем месте, так что всего лишь делюсь опытом, касательно эффективного процесса разработки и развертывания такой системы. И то, в чем я принимал участие, работает хорошо именно потому что сначала строилась архитектура проекта, а потом уже выбирались конкретные реализации.

Когда вы пишете “нам нужен мапник”, обычный разработчик видит это и молча радуется, что за него уже всё решили, значит архитектурным планированием системы лично ему уже заниматься не нужно (а то, что на самом деле технология выбрана случайно - он знать не хочет). В худшем (он же - самый частый) случае он возьмется все это перечисленное вам поставить, как вы и просите, а то, что какая-то из ваших конечных задач этим набором технологий реализуется дольше, сложнее или с большими затратами - это выяснится уже потом, или вообще не выяснится.

Вот вы пишете, что вам нужен тайловый сервер. А может не нужен? Из того, что вы пока описали, совершенно не ясно, кто будет работать с системой (случайные пользователи или подготовленные операторы, например), откуда будет работать (из одного офиса, из офисов филиальной сети, с произвольных мест, если с произвольных мест - то по каким каналам: наземным или мобильным) и так далее. Может выясниться, что, скажем, скоростью отрисовки карты можно пренебречь в пользу скорости ее загрузки (то есть вектор вместо растра), а web-клиент для нее вообще не нужен (т.к. будет неудобен для конкретной задачи), и нужно настольное и мобильное приложение.
Я вот об этом говорю. С описания и выяснения этого нужно начинать.

И прекратите воспринимать советы как попытку вас задеть - я вас не знаю, вы мне ничего не сделали, мне совершенно всё равно - просто по доброте душевной мне хочется чтобы одним проектом, который имеет шанс строиться вверх ногами, было меньше.

Это все каким либо образом будет взаимодействовать с ОСМ?

Нет, под osm тут понимается только данные для конвертации и shp/osm-форматов. Тайловый-сервер должен быть организован локально.

Похоже что единственным отпочкованием. Потому что после локального редактирования синхронизация будет адом. А следовательно карта быстро устареет. А если генерить только свой оверлей, то непонятно что за обновления ОСМ по шейпам ?

Ну скажем основной оверлей редактироваться не будет, будет еще один динамический по верх основного.

Может выясниться, что достаточно грузить в клиент подложку из готовых OSM-тайлов (или иметь TileCache для них, например), а все пользовательские данные могут вполне себе существовать другим слоем, который будет грузиться, скажем, по WMS и никакое локальное хранение данных из Openstreetmap не понадобится.
UPD: пока писал сообщение, топикстартер подтвердил это предположение. Значит OSM достаточно иметь просто как фоновый слой.

Можно заняться этим вопросом совместно.

А может и не один. Например, один векторный - с данными трекинга, другой - с какой-то геометрией (пока неизвестного назначения).

Хотелось бы локально

Ориентировочно сколько эти работы будут стоить?
И сколько времени на это уйдет?

По ценам ничего не скажу, но это примерно две недели работы человека «в теме», и около месяца — обычного (хорошего) системного администратора linux. Может быть меньше, если нужно банально поставить rails port и potlatch по инструкции, но рассчитывать на побыстрее не советую: неизбежно придётся решать вопросы не технического, но архитектурного характера. Как пример, подобная задача у американцев.

Zverik, ну я так понимаю исчисления идут в килорублях?.. Да побыстрее давно нужно было, но это уже не важно. На данный момент важно завершить задачу. Если кто заинтересовался, то подробнее в личку на IRC-канале #osm-ru ник zhogar.

Спасибо.