Илья, как думает управление -Вы знаете… Процесс долгий…
А если удастся сделать zmp - можно будет закешировать на диске… Да и в сас-планете есть что покрутить
Поддержу двумя руками за! Полез причёсывать некоторые районы Карелии и обнаружил что имеющиеся границы поселений отличаются даже не на километр - часть населённых пунктов оказалась в других поселениях. Поскольку я не владею точными границами, привёл текущие к более точному виду, но понятно что то что я сделал потом будет кем-то улучшено (по фарватеру рек, границам лесных кварталов и т.п.). Но белая карта без деталей хуже чем схематичная карта отражающая реальность.
Ура, заработало!
Особая благодарность Гавриленко Сергею (ака “garl”).
Он сделал нужный zmp, и теперь данные wms спокойно кешируются на диск… Ну и затянутся в JOSM.
вот бы еще akks попросить совместить тип кеша джосм с кешем саспланеты (точнее gmt, они очень похожи). просил годик назад, он переделал, но допилить до ума не получилось.
Как обещалось на встрече - руководство открыло доступ к трекам “Скорой помощи” всех станций области. Начинаем потихоньку выгружать - отрабатываем процесс.
Треки можем получить на выбор в форматах:(OziExplorer трек (.plt), NMEA сообщения (.txt),Google Earth (.kml), Сообщения Wialon (.wln),Бинарные сообщения Wialon (.wlb) (2 последних - внутренний формат системы слежения).
Для выгрузки в OSM приходится перекодировать. Берем .plt и при помощи GPSBabel перегоняем в GPX XML (.gpx) - которые уже выгружаем на сервер. Результаты - можно посмотреть у меня - http://www.openstreetmap.org/user/reg60_dno/traces
Если вопросов по выгрузке нет - начнем по всей области
Из NMEA можно вытащить гораздо больше полезных данных чем из plt - HDOP, количество спутников, мгновенную скорость и т.д. Хорошо бы пример такого трека, чтобы выработать алгоритм конвертации в GPX.
Из NMEA скорее всего треки будут иметь дискретность 1 сек, а не 20 секунд как сейчас. Надо смотреть файл…
среди треков очень много достаточно плохого качество, возможно, имеет смысл не загружать это сразу в ОСМ, а выложить, для начала, на какой-нибудь ресурс, чтобы была возможно предварительно обработать и удалить плохие участки
Кто это будет делать с таким огромным объемом данных ?
ИМХО надо придумывать какой-то сервис, куда будут автоматом загружаться файлы со скорых (желательно NMEA), а добровольцы из нашего числа будут обрабатывать. Только после этого трек аплоадится в ОСМ и ставится отметка в общей таблице (обработан, загружен).
Здесь 2 недостатка сразу видно - частота записи ( ну и соответственно “гримасы” прорисовки - 20 сек, и “глонасность” - по ощущениям - как-то разброс побольше треков получается, чем у гпс… ну или кажется мне так