«Официальная» обрисовка Псковской области

Вижу там только границы районов, причём неприлично низкого качества.

СТП на часть районов есть, но они, я так понимаю, уже обработаны.

И они крайне низкого качества .

Можно спросить в муниципалитетах описания границ сельских поселений - но они без выезда на местность ничего не дадут:(

Тогда сложно что-то говорить про “официально” :frowning:

http://shtosm.ru/all/pskovskaya-oblast/

По границам поселений: Их нет, небыло и не будет (в обозримом будущем). Все границы поселений, что рисуются на любых картах - фактически “от балды” - примерно по факту землепользования.
Административные границы волостей - имеют устное описание (для Псковской области это 420-ОЗ от 28.02.2005) и для использования практически бесполезны.

Почему ? Кто-то же должен их однажды превратить в графическую часть.

Я там живу - и я не знаю, как это изобразить…:frowning:

Описание границы муниципального образования

“Моринская волость”

Линия границы начинается в 2 км севернее урочища Пакомка, далее граница идет севернее точки с отметкой 81.0 в 0,2 км, севернее точки с отметкой 78.4 0,1 км, пересекает множество притоков р. Люта, огибает населенные пункты Зерема и Рублево с прилегающими к ним сельхозугодьями, огибает с южной стороны болото Сокольники, огибает н.п. Апраксино и, проходя севернее точки с отметкой 80.1 0,8 км, идет в восточном направлении вдоль железной дороги Дно - Москва, на расстоянии 1,8 км от точки с отметкой 78.7 граница идет в южном направлении и пересекает р. Полонка, идет вверх по течению р. Полонка до пересечения с лесной просекой, далее граница идет в восточном направлении ломаной линией по лесу, частично по просекам, с северной стороны огибает урочище Белый Моток, затем граница меняет направление на южное, идет по лесным просекам, огибает урочища Бугриха, Дарная, идет восточнее точки с отметкой 86.4 на расстоянии 0,6 км, огибает н.п. Колково, по лесным просекам идет в юго-западном направлении, огибает урочище Костыженские Мосты, меняет направление на западное, идет южнее н.п. Заольховье, пересекает болото Лебинский Мох, с южной стороны идет по озеру Черное, в западном направлении пересекает болото Чащицкий Мох, меняет направление на северо-запад, огибая б.н.п. Иванцево, поворачивает на запад и идет по границе лесных кварталов 88, 87, 86, 85, 84 Дедовичского лесхоза, затем меняет направление на северо-запад, поворачивает на юго-запад, пересекает ручей Псковский, меняет направление на запад, идет по северной границе 72 и 71 кварталов Дедовичского лесхоза, затем идет по мелиоративной канаве, пересекает ручей и поворачивает на северо-запад, пересекает 2 мелиоративные канавы, пересекает ручей, р. Полонку и автомобильную дорогу Дно - Морино, идет по полевой дороге Егольско - Захонье, поворачивает на запад, идет по мелиоративной канаве, меняет направление на северное, пересекает полевую дорогу Егольско - Захонье, поворачивает на запад, меняет направление на северо-запад, идет по лесному массиву, пересекает газопровод, пересекает канаву и полевую дорогу ур. Бабино-Межник, поворачивает на север, проходит в 200 метрах от ур. Бабино, пересекает ВЛ-110 кВ, пересекает железную дорогу Дно - Москва, полевую дорогу Каменка - Загорье, проходит в 400 м восточнее д. Каменка, огибает с западной стороны 9 квартал Дедовичского лесхоза, идет по западной и юго-восточной границам лесного квартала 7 Дедовичского лесхоза, поворачивает на восток по границе 9 квартала Дедовичского лесхоза, меняет направление на северное, проходит в 900 метрах от урочища Забулки, поворачивает на северо-запад, пересекает полевую дорогу Черемново - Старое Село, меняет направление на восточное, идет по лесному массиву и сельскохозяйственным угодьям, поворачивает на северо-восток, пересекает р. Люта, полевую дорогу Старое Село - Гачки, полевую дорогу Старое Село - урочище Пакомка и приходит в исходную точку.

Меня всегда интересовало, кто и откуда брал эти описания границ образований? В ЛенОбласти такая же фигня. Если бы можно было где найти границы лесных кварталов лесхозов - то границы образований можно было бы более-менее точно нарисовать. А так - полная хня.

А не кто и не говорил, что это легко делать с дивана. Контракты на изготовление СТП исчисляются миллионами. Думаю тысяч за 100 ты бы выехал на местность и нашёл все эти опорные точки геодезической сети.

В Коми выложили в открытый доступ границы кварталов, можно даже в JOSM подключить.

Лежат в вики гислаба с незапамятных времен

То, что нарисовано в СТП - на 99% сделано без выезда на место… Точность - та же самая - “от балды”…

Когда я два года назад пытался найти - ни один поисковик не давал ссылку на вики гислаба.

По-моему, это во всех местных законах такие описания. В Брянской области примерно то же самое. :slight_smile:

у нас разный гугл? 2 года назад нашел за 15 минут:
http://wiki.gis-lab.info/w/Открытое_лесоустройство

И по Псковской области - ничего, кроме “воды”…

я не знаю насколько вы заинтересованы в этом, но думаю вы в более выгодном положении, чем другие осмеры.
делайте запросы - вам нужны те кто создавал (или кто будет создавать, из законодателей) текстовое описание границ, они обычно использую “поворотные точки”, координаты которые должны быть у гис- или ит- специалистов.

“Вода” в лесоустройстве и отсутствие графических материалов - видимо причина в особом взгляде на секретность (читал про истерику первых отделов в начале 2000-х). Делайте запрос в департамент или лесничество - вам же “по работе надо”(с).

Как вариант - проследите цепочку отделов и людей, у кого нужная информация внутри структуры области/района, обсудите у себя на форуме и напишите докладную своему начальству - от кого, какая и для чего вам нужна информация.
Будет здорово если после этого они догадаются выложить материалы на сайте.

Все зависит от вашей заинтересованности… и насколько вы “увязли” в проекте :wink:

По границам поселений - “глушняк”. Их нет никаких. Общался с представителями земкома - “их нет и делать их не будут в обозримом будущем - нет денег и нет желания получить кучу проблем, связанный с их прокладкой - хватает кучи уже существующего геморроя, связанного с “накладками” и “разрывами” кадастровых участков”

По границам волостей - всех устраивает существующее состояние - “± километр” . можно, конечно, выяснить судьбу появления этих описаний… но надо ли оно? Отложим на будущее, пока что есть еще более “благодарная” работа :slight_smile:

если граница волости и поселения совпадают - стоит заморочится и выяснить, все что можно. хотя бы часть границы будет “похожа на правду”.
особенность проекта в том, что улучшать и уточнять можно до бесконечности

Вопрос к программистам
Есть WMS : wms:http://192.168.0.108/cgi-bin/mapserv?map=/home/opengeo/write/ofp_10000/vrt_all.map&FORMAT=image/png&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=vrt_all&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}.jpg

Это наш “внутренний” сервер аэрофотосъемки. Вещь неудобная, ибо доступ ограничен. Дома не порисуешь :frowning:
Можно ли из этого как-то сделать zmp для sas-planeta ?