«Официальная» обрисовка Псковской области

Вы - не будете. Но другие могут заняться. Для этого надо просто выложить их в свободный доступ.
Просто без редактирования (как минимум удаления “клякс” стоянок) от них будет больше вреда чем пользы.

Я потому и говорю что своими силами вы этот вопрос не решите. Т.е. либо сообщество соглашается что вы загружаете треки as is, либо сообщество помогает разгребать эту кашу с минимальным вашим участием.

Тогда принимайте решение.
Я правда, не пойму, чем мешают даже такие "грязные"треки. Да, около станций “Скорой” будет все забито точками. Но зато появляются (особенно в сельской местности) треки там, где их никогда до этого не было ( и долго еще не будет). Это дает возможность нормально привязать существующую подложку (особенно в отдаленных районах).

Потом будет нельзя разобраться где нормальный кусок трека, а где левые точки прилетели. Как следствие - всё равно не привяжешь снимок.

Спасибо за работу :slight_smile:

В идеале - Да, было бы удобно “замутить” что-то подобное: Есть база с треками. Даешь команду “А выдай-ка мне те треки, которые проходят через этот перекресток” - “Да пожалуйте, сударь, вот вам все треки, проходящие через перекресток ± 10-20 метров, подгружайте их хоть в Josm, хоть куда еще”.

Беда только в том - что я такое сделать не могу. Нет ни необходимых знаний, ни возможностей. Да и реализация этой идеи займет время, в люббом случае. А доступ к базе треков - он сейчас есть, а завтра начальство передумает - и нет его… :frowning:

выложите, пожалуйста, весь ворох треков на какой-нибудь ресурс в исходном формате
у кого найдется время/желание посмотрят, что можно с этим сделать

Что вы имеете в виду: “ворох” и “исходный” . Я уже писал, в каких форматах могу их получить. И даже образец с коротким треком выложил. Могу сделать то же само но с большим треком ( ну взять за неделю для “активной” машины). А вся база - хотя бы за пол-года - это просто ГОРА данных - даже для одной станции скорой помощи.

Имелось ввиду выложить все треки в формате NMEA в виде архива куда нибудь, чтобы желающие могли отрезать лишнее и залить в осм.

Гм. Я имею доступ к веб-морде системы слежения за машинами “Скорой” . Только одной станции “Скорой” - моего района. Она показывает их положение и состояние в реальном времени и позволяет экспортировать их треки в одном из перечисленных форматов. Я не могу выложить “все” треки - ибо даже за месяц он только в одном из форматов “набегает” под 12-15 метров (у “активной” машины), а я тупо сижу на ADSL - и если с загрузкой еще более-менее, то с выгрузкой данных - тут тоска. Поэтому, давайте все-таки более конкретно определимся с объемами данных… А то от 15 метров gpx трека - даже веб-анализатор ушел в ступор.

Если кто-нибудь может принять у себя эти треки и переложить, то можно организовать передачу через bittorent sync.Тогда Вам будет нужно поставить программу, натравить есть на папку, отправить принимающему человеку ключ для синхронизации и складывать в неё выгруженные треки, а потом оставлять машину включённой. Коллега из своей папки будет эти треки переносить на нужный ресурс.

В общем - разговор ушел в сторону.
Я сделал еще один архив, взяв за основу трек средней “насыщенности” и заодно попробовав применить к нему кое-какие фильтры в конверторе.
Давайте вначале посмотрим - как мы можем использовать подобные треки - а уж потом - где и как нам их хранить и передавать.
https://drive.google.com/file/d/0B0rnRJ14BjcTa29UcGdUd3NRU2c/edit?usp=sharing

так никто же не настаивает и не торопит вас, не обязательно выкладывать все и сразу, выкладывайте в том объеме, в каком можете

Конечно, веб-анализатор ушел в ступор, он же “веб”, значит, по определению, тормоз…
С учетом вашего дрянного канала, я вижу такой вариант:

  • берем трек в NMEA
  • пропускаем его через фильтр (gpsbabel, чтобы выкинуть откровенный мусор - уже меньше данных) и им же сохраням в GPX
  • пакуем трек в zip (да, osm.org понимает архивированные треки)
  • выкладываем.

Да вопро с-то в том - что стоит их вообще-то выкладывать? Я могу организовать этот процесс, народ по все области начнет выкладку, начнет тратить время - а потом выяснится " а, нафиг, много мусора - не пойдет".
Так давайте определимся - “Пойдет-непойдет”, а потом уже начнем действовать.

Если того, что сейчас выложил - мало - давайте еще несколько выложу, но только если это действительно НУЖНО.
А выкладывать ради самого процесса выкладки - увольте.

Добрый день!
В дополнении к https://drive.google.com/file/d/0B0rnRJ14BjcTa29UcGdUd3NRU2c/edit?usp=sharing
сделал и выгрузил на сервер https://www.openstreetmap.org/user/reg60_dno/traces
4 варианта трека 782 - без фильтра и, соответственно с фильтром 5, 10 и 15 метров.
Давайте оценим их - на мой взгляд, треки с фильтром 10-15 метров вполне можно выкладывать

NMEA
Довольно жирный формат если там оставить данные только о точках , будет совсем мало данных .
на баше это будет выглядеть примерно так:


cat nmea_data_file | grep "Нужный тип сообщения" | awk -F "," '{print $3 $4}' > filter_data

“Мусор” это не уберет . Файл с NMEA “похудеет” - но с этого ни тепло ни холодно. Не стоит затраченного времени.

Выкинуть все точки в радиусе 200 метров от станции скорой помощи, а остальное вполне приемлимо, как мне кажется.

А мне кажется стоит только оставить прямые куски на дорогах в области (чтобы выровнять подложку), а в городе можно вообще очистить. Покрытие не нарисованных дорог там минимально.

Так, предложения вполне логичны. можно Сгруппировать их - вырезать все в радиусе 1 км от станции :slight_smile:
На самом деле - городские треки не так уж и важны - обычно город есть к чему привязать. Село куда больше интересно.
Вопрос - как?