А куда развиваться личностно?

Я подумал, что я знаю уже достаточно для обычного маппера. Т.е мой багаж знаний вполне позволяет обрисовывать снимки, наносить сведения о деревнях, реках. Собирать информацию на местности. Однако я сейчас задумался, а куда двигаться дальше?
Пишут для осм в основном программисты. А задачи, которые стоят перед обычными осмерами не являются трудными или покрайней мере для них не нужны какие-то сверх знания.
Поначалу я думал создать тему с просьбой помочь с литературой, которую можно было бы прочитать по картографии, однако сейчас думаю нам нужна подобная тема философской дискуссии, для того что бы выявить направление в котором можно было бы совершенствоваться.

Многие уходят в политику… :3

lenux
В свое время прочитал интересное частное мнение о “китайском чуде”, главным двигателем которого стала т.н. “рисовая культура”, т.е. способность каждый день делать одно и тоже, с одинаковым усердием, по лодыжки в воде, рисинка к рисинке, столетиями.
К сожалению у нас все хотят расти личностно и быть организаторами. Примеров на форуме много много: пошумят, порисуют пару месяцев (в некоторых запущеных случаях обходятся даже нулем правок), надвигают идей и исчезают. Еждневная отрисовка - это слишком мелко :slight_smile:
Типичный пример в промышленности - разные кулибины, оптимизирующие сборку путем забивания болтов кувалдой т.к. им наскучило крутить гаечным ключом.

Лично для меня ОСМ это отдых - появилась свободная минута, которую не знаю на что потратить - зашел в JOSM и немного порисовал. Каждый день, неделю, месяц. Можно потратить это время на копание внутри себя и поиск Истины, но вклад в ОСМ как-то полезнее, да и останется в базе навека :wink:

Вы хотите стать именно картографом? Или посвятить жизнь служению OSM? :slight_smile:
Лично мне интересно складывать в свой багаж знаний информацию о виденных и не виденных мною местах, географических объектов. После участия в OSM я “подтянулся” по географии, стал лучше разбираться с сопутствующими девайсами и софтом, стал лучше себя чувствовать после прогулок на свежем воздухе и т. д. Даже слова нелюбимого мною английского стали различаться между собой и я могу их уже не нарисовать, а написать!:smiley:
Так что вопрос можно ставить так, что даёт OSM для развития личности?

имеющим интерес к изучению английского - порекомендую начать переводить вики. получается двойная польза - и для сообщества и для себя

еще можно написать книгу

вроде записок осмера, или как учебник, или справочник

http://osmru.jpg.to/ - так началась моя попытка личностного развития. Пока что освоился с PostgreSQL, перехожу к вниканию в структуры БД ОСМ…
Но я погромист, мне легче :wink:

Я очень понимаю топик-стартера.

Многие пришли в OSM вовсе не потому, что хотят монотонного успокающего обклацивания снимков, а потому что хотят вместить в себя все знание о мире, объять глазом Вселенную. География же представляется универсальным знанием, знанием обо всём, что есть на Земле, упорядоченным в пространстве.

Я осовился с постгис, и с написанием функций на plpgsql :slight_smile:
А так, женитесь, покажите детям другие города и страны.

…на карте? :smiley:

Профессиональное выгорание… похоже у многих после праздников кончились батарейки и внезапно вместо прекрасной Вселенной они увидели рисовое поле :slight_smile:

lenux, Все зависит от того, чего именно вам хочется.
Можно искать способы автоматизировать свою работу, изучать новые источники данных, заняться изучением систем условных обозначений и выдвинуть какие-нибудь proposal-ы по обозначениям (например, с обозначением топографии в ОСМ ох как тяжело - даже простую яму или холм изобразить нельзя), освоить язык описания стилей карт и усовершенствовать мапник - это все не требует знаний программирования и при этом полезно как в плане самосовершенствования так и в плане пользы другим людям.

В приличном обществе (а не в деревне, где “все свои”) таких советов не дают. По-простому, это называется “совать нос не в свое дело”, а по-сложному - “вторгаться в чужое личное пространство”.

(flame off)

BushmanK, в приличном обществе, границы личного пространства и наличие вторжения в них определяет тот, к кому обращено послание.

Если lenux сочтет мой коментарий оскорбительным, или неподобающим, я безусловно принесу ему извинения. Но думается мне, 2 взрослых человека способны решить подобные вопросы без ваших мудрых советов и замечаний.

dkiselev, вы мне будете рассказывать про приличное общество? То, что вы сейчас написали, больше похоже на выдержку из блатных или базарных понятий, в духе “не тебя задели - не лезь”.
Для меня неприемлемы подобные замечания вне зависимости от того, адресованы они мне или кому-либо еще в моем присутствии.

lenux, придумай себе мегазадачу, вроде “обеспечить все деревни моего района печатными картами”, ну или любую другую, какая интереснее и кажется важнее (на самом деле все важны). И целенаправленно к ней иди, изучая все области, что подвернутся по пути. Это может быть qgis, python, системы координат, используемые в бумажной картографии, системы обозначений и дизайн, форматы и виды бумаги, требования к полиграфии (это я для своей гипотетической задачи). Главное – не забивать через два месяца.

osm – это википедия наоборот. Там писать сложно, а прочитать легко. У нас мапят все кому не лень, а хорошо использовать данные могут редкие участники. Если станешь одним из них, будет здорово.

в области маппинга тоже можно развиваться, но это сложнее и в перспективе отвадит от osm, как от слишком простого и незарегулированного.

Про сферическое приличное общество в вакууме, нет не стану. На тему традиций и обычаев общения здесь - можем пообщаться.

Я понял что для вас подобные высказывания, не важно в чей адрес, неприемлемы. Что дальше будем делать? И хоть ветку сложно назвать серьезной, вы уверены что стоит продолжать это обсуждение конкретно в ней?

А продолжать я ничего не собираюсь. Отклонились, и хватит. Все кому надо было, для себя те или иные выводы сделали.

Короче, совет топик-стартеру, и всем остальным:

Перечитать Юности честное зерцало

Для меня, обычного маппера, вопрос личного развития остро не обозначен, то что мы создаём карту ОСМ уже само по себе развитие, многих мест нет ни на одной карте, а создание таких мест требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае это и есть развитие. Особенно впечатляют треки в горах на высоте этак от 2000 м., да и в плане развития карты есть куда двигаться, со временем, на основе базы ОСМ программисты и картографы сделают хорошую информативную 3D карту (надеюсь получиться лучше, чем китайцы сробили :)).