А куда развиваться личностно?

А лично мне, нравится комманда.
Я в OSM то пришёл из любительских карт, где в начале она тоже была, а потом меня одного на год одного бросили :wink:
А тут общество дображелательное. Новичка никогда не обидят и даже поддержат.
Споры тоже конструктивные. Да и с юмором тут все вопорядке.
А куда мне рости я знаю. Есть огромное желание отрисовать город Казань, до последней конуры.
Без фонатизма, а так в удовольтвие.
И главная цель, чтобы твоей работой пользовались люди.
Туристы, пассажиры, автолюбители, таксисты и просто любопытсвоющие.
И чтобы я никогда не слышал фразы “Это у вас навигатор плохой. Он не знает нашего адреса” " :wink:

Я не подразумеваю под личностным обязательно организацию кого-либо. В первую очередь изучение чего-то нового. Новых знаний. Потому, что если встать и дальше не двигаться. Для меня это и будет путь на котором не идешь вперед.

Это хорошие вопросы. Скорее так: OSM есть картография, если не весь (например написание ПО), то внос данных это всё же картография. Поэтому осмеры в некотором роде всё равно картографы. И изучая картографию и применяя её на деле получается фактически служение ОСМ :). Поэтому я думаю куда углубиться, что бы понять картографию и применить эти знания к ОСМ.

Хм… я думал об этом. К сожалению моих знаний не достаточно, а писать чисто про ОСМ- переписка вики. Да и текущая ситуация не позволяет мне сильно переключиться и вникнуть в что-нибудь другое. Может через некоторое время вернусь к этому вопросу.

У вас тоже есть много работы :). Например, валидатор по ФИАС. Или программу для вывода атласа в нужно масштабе, и с нужными линейками и т.п.

Спасибо

Я потому что мне нравились растровые карты. И хочется самому их сделать. Так-то человек сперва должен по обклацивать карты. Что бы понять, чем же в осм мы тут занимаемся. А потом уже постичь тайны вселенной, а не наоборот. Вот и у меня вопрос: А чего же взять и изучить сперва? Физическую географию - поможет в понимании других местностей. Дешифровка- в понимании на что обращать внимание. Картография - даст представление о картах и т.п.

Думаю всё же нет. (про меня)

Для предложенного вами нужно овладеть новый знаниями(главный вопрос, что изучать?). Вопрос лишь какими. Проползы я не трогал. И минусов у них много. Правка стилей нужно знание графических редакторов.

По сути две таких мегазадачи есть. Описаны они в тут внизу. Однако для того, что бы их реализовать, нужно много чего изучить и на это уйдут годы.

Сейчас как я понимаю, есть новичок, осмер и старожил. Причём осмер (кто перешёл из новичков), и старожил (назовём их так), кроме как большей эрудированности в разной сфере, и большим кол-вом об мапленного нет. Т.е. нет, того что можно было бы изучать в рамках осм. Так может стоит перенести элементы профессионального маппинга в осм? Зарегулировать его (покрайней мере для России) ?

Да. Однако мне кажется это до тех пор, пока сама по себе обрисовка будет требовать изучения чего-то нового. Сейчас к примеру мне уже не нужно смотреть в вики, потому что я помню часто употребляемые тэги, которые использую. А обрисовка новых районов уже не так интересна.

Вы не думаете, что изучив например, что-то сможете наиболее лучше отрисовывать? Как пример - картография. Да тот же учебник по физической географии, мне дал много для понимания, что же я такое маплю.

Про картографию и ОСМ.
Некоторые знания из области профессиональной картографии (понимание проекций, принципов отображения чего-либо на картах и т.п.) безусловно полезны. Но кроме этого там есть куча формальностей, которые связаны, скорее, с законодательством, а не с наукой. И двигаясь в профессиональную картографию, придется узнать о законах и инструкциях куда больше, чем о картографической науке и технология.

При этом изучение современных картографических средств (баз данных, аналитических и т.п. систем) доступно и любителям - там нет ничего сверхсложного. Посмотрите, например, на визуализации, которые есть на http://www.itoworld.com/map/main - такому можно научиться самостоятельно.

Так или иначе, я бы пытался прислушаться к неким внутренним склонностям или к тому, что именно вызывает интерес. И изучать, как это делается. Опять же, можно “пощупать” разные технологии, попробовав освоить начала разных. Собственно, это уже вопрос из области психологии профориентации.

lenux, в OSM немногому можно научиться. У нас есть простая модель данных, несколько несложных правил (которые многим, почему-то, тяжело даются) и пара справочников. Как только ты всё это узнал и научился пользоваться – всё, ты на уровне участников, которые в проекте с его создания.

Развиваться можно только вне проекта. И здесь тебе осмеры не помощники, определиться ты можешь только сам. Что бы ты ни выбрал – даже гуманитарные профессии – всё улучшит твоё вовлечение в OSM.

Вот люблю я таких людей !!!

Однако как другие заметили, иногда стоит черпать новую информацию, чтобы упростить себе рисование, разнообразить и т.п. Но цель конечная у вас точно правильная ИМХО.

Философия…
Картография, по мне так это ещё одна причина путешествовать. Путешествие - это новые люди, новые жизненные ситуации, преодоление себя - это уже личностный рост. Жизнь, особенно активная - рождает опыт, осмысление опыта - рождает мудрость, мудрость - строительные кирпичики личности и духа.
Частные области (программирование, картография, математика и т.п.) - это целые частные мирки, в глубину которых человек может погружаться целую жизнь. Погружаясь в какую-то область достаточно хорошо - начинает формироваться понятие о гармонии и совершенстве - красоте. Красоте идеального (программы, ОС, концепции системы, математического доказательства и т.п.). Развившись - становишься творцом в этом мирке. Касаешься рамок его, ограничений. А потом приходит понимание частности этого мирка. И видиние того, каков большой мир (охватывающий частные), сложности, связности, гармонии и красоты его - большого мира. Своё место в нём. Смысл его и понимание его. И это большое подспорье для “хакинга” в том смысле этого слова, который подразумевает понимание “снизу вверх”, а не “сверху вниз”, когда “просто” - это потому что понятно всё, а не потому что “не видно как оно работает на самом деле”. К последнему относится высказывание некоторых людей, что “в мире всё происходит просто так - без всякого смысла”.

Развивайтесь и понимайте. Путешествуйте, рисуйте ОСМ, знакомьтесь с людьми, доверяйте, будьте добрее, не бойтесь жить, читайте (желательно классиков - концентрат мысли), изучайте и анализируйте свою жизнь - она лучший учитель.

Успехов! :slight_smile:

progserega, отлично сказано.

progserega спасибо за совет . Есть очень интересные мысли :).

Думаю философская часть исчерпала себя.

Пока что у меня есть мысль, что бы был список литературы.
Так скажем для тех кто постиг основы ОСМ, и хочет углубиться в конкретику (например дешифровки).

Тут одна тонкость есть. Дешифровка (точнее - классификация) снимков в профессиональном, коммерческом применении - это нечто существенно отличающееся от того, что делается при привычном “обведении снимков Bing”. То есть конечно, и такая составляющая есть, но она является отдельным этапом, относящимся больше к населенным областям. А основная часть - это автоматическая или полуавтоматическая классификация, выполняемая обычно по снимкам, содержащим комбинации каналов видимого и инфракрасного диапазона. Таким образом на снимке могут быть автоматически выявлены области, покрытые водой, разные типы растительности, болота, торфяники, поля и т.п. Я не припомню чтобы (по крайней мере, в России) кто-то занимался подобной классификацией и автоматической векторизацией, например, данных Landsat для последующего импорта в OSM. Проблема тут еще в том, что хотя из того де Ландсата можно элементарно извлечь, скажем, контуры лесов, но работа по внесению извлеченного в OSM все равно требует существенного объема ручного труда для получения корректной топологии линий и логики тэгов. Хотя, безусловно, какой-нибудь композит Landsat 7-4-2 может реально очень помочь в том, чтобы отличить на Bing-е заросли кустов от болота, а хвойный лес от лиственного.

Вообще-то было: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7333
Потом долго и муторно всё это выпиливали

Занимались. Сервер помнится из-за этого рухнул. ну или тормозил безбожно. А результат векторизации был плачевный - кучи самопересечений, пикселизация и прочие радости. Выпилили.
PS: сорри liosha опередил

Сдается мне, что личность знает вектор (направление) своего развития. :slight_smile:

Ну так значит было. Ознакомился с темой, все закономерно: прямой импорт результатов этого нецелесообразен по многим причинам, даже если классификация проведена с высокомудрой генерализацией. Что не отменяет возможности использования этих данных, как дополнительного источника. У меня вот давно зреет план перепроверить natural=wetland в Верхнеяузских болотах по Ландсату, а то там оно местами почем зря нарисовано…

Это ничего не значит кроме того, что сама классификация делалась в данном случае грубо.

Рухал сервер только у osm->mp->xyz конвертеров, которые просто в силу дизайна
соответствующего ПО не могли справиться с объемом данных.
Рендеринг же работал даже у коммерческих деятелей.
На ОСМ сервере сразу загибался ну или тормозил безбожно потлатч: причина - см. выше.
Эти проблемы и сейчас фактически не решены, и к классификации как таковой не имеют
никакого отношения, но отсутствие конвертированных карт вызвало обоснованное
недовольство в community.

Самопересечений в векторных данных не было, а был OGC-неконформный баг ogr2osm в случае касания внутреннего кольца с
внешним в одной точке. Так как код ogr2osm потом сильно перелопатили, надо смотреть,
остается ли эта проблема и сейчас.
Пикселизация и “лестницы” могли быть легко устранены увеличением барьера отсечения (AFAIR я убрал только полигоны < 60x60 m^2, т.е. 4x4 пиксела)
и сглаживанием границ с помощью v.generalize
“Прочие радости” достойны отдельного упоминания: отсутствие SRTM привело к ошибкам орторектификации ландсатовских
сцен в холмистых частях, хорошо заметных (из-за 30x30 м пикселов ) по сравнению с bing просек дорог, ЛЭП и газо/нефтепроводов.
Можно конечно векторизовать рельеф с ГШ, и использовать для ортокоррекции, но его опять же придется
сначала конвертировать в геометрический wgs84, что также мягко говоря нетривиально.
Радиометрическая классификация (при разрешении ETM+) не имеет большого смысла
в населенных пунктах, но границ оных в то время не было (а многих и сейчас нет).
Были также проблемы с болотам, для решения которых надо вручную нарисовать их в “проблемных” областях
для тренировочной карты, и пересчитать классификацию.
Короче, я той старой картой landuse (самостоятельно сконвертированной в .rus) пользуюсь до сих пор
ибо ничего лучшего в этой области при всех упомянутых недостатках нет и (пока) не предвидится.
Из-за отсутствия у подавляющего большинства коммьюнити соответствующих познаний в данной области,
больше эту тему никогда не поднимал.
В правильности принципиального подхода к проблеме никаких сомнений нет,
я обсуждал результаты классификации с людьми профессионально занимающихся разработкой CORINE
и сходными исследованиями.
Так что все упирается только в время и желание довести дело до конца.

Это дело (болота) по моему опыту в Карелии как раз и есть самое нетривиальное :slight_smile:
Хотя чисто технически 6-7 канальная классификация работает нормально (хотя и тут есть ИМХО чисто академическая
дискуссия о линейной зависимости “видимых” каналов), если “научить” ее правильным болотам.

Тут оффтоп, конечно, но верхнеяузские - не Карелия, там торфоразработки были и даже по видимому диапазону все почти понятно, но степень насыщенности зарослей водой есть куда уточнить, как и саму открытую воду.

Специально для этой темы сфотокопировал, можно выбрать куда развиваются труъ-картографы по направлениям :slight_smile:

http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/562100/

Интересно, за что Латинской Америке такой почет, что она наравне с РФ.
А на первом месте, естественно, великие географы “подполк. Иванов” и “майор Иванов” :roll_eyes:
Покоробило также “Tехнологии продаж услуг турист. индустрии”.

Ну, если они так будут учиться, как те, которые помощь по дипломам и курсовикам на гис-лабе клянчат, то им полезно иметь смежную профессию клепальщиков карт для сайтов тур.агентств. Так что все логично.
А офицеры Ивановы, очевидно, посвящают в тайны функционирования ГИС Карта и ГИС Нева имени ВТУ ГШ.