Вопрос по кадастру

Подскажите, требуется ли делать смещение снимка кадастра ( wms:http://citrin.ru/cadastre? ) или он идеально отрисован по координатам?

Нужно проверять по трекам

По трекам? Как собрать треки для сущностей, отмеченных на кадастровой карте?

Есть сущности не отмеченные, но хорошо видные на карте — промежутки между сущностями и границы сущностей, которые зачастую представляют собой дороги :wink: и т.п.

Есть подозрение, что границы кадастровых кварталов в нас. пунктах проходят по осям улиц.

вот ссылка для ждосма: wms:http://osm.dezhin.net/josm-wms/cadastre/?

этот wms привязан достаточно хорошо, рекомендую пользоваться именно им (хотя бы для того, чтобы друг за другом не переделывать)

Да, хорошо, относительно.
http://imglink.ru/pictures/04-05-11/be884324ffc952aa70dc654b457e073c.jpg

Берем участок 69:43:70957:1, под ним на спутнике сам участок с забором - видна разница около 8 метров. Т.к. спутник подогнан под треки, то нужно сдвинуть сам кадастр на северо-восток до полного совпадения участка с забором. Аналогичное смещение видно и на других кадастровых кварталах, к северу от 69:43:70957.
Найденное смещение запомнить и пользоваться в пределах 69:43, а после проверки в других районах и по остальному 69.

зы. 8 метров это еще не много.

8 метров и правда не много. Я знаю, как двигать :slight_smile: , просто пример привёл, что смещение может быть. И не факт, что везде оно одинаково незначительно.

Я привязываю кадастр к развязкам ж/д линий и опорам ЛЭП. Для ж/д привязку делаю по трекам, для ЛЭП - сначала привязываю bing, потом по bing привязываю кадастр.

Когда рисовали Саранск, смещение кадастра было порядка 10 метров.

Кадастровые районы (районы областей или города областного подчинения) очень часто сдвинуты относительно соседей, и иногда у них различаются контуры границ. Один район стоит точно, а соседний может быть сдвинут метров на 30. Нужно проверять сдвиг в каждом районе.

Я чего-то не пойму, как этими кадастровыми картами пользоваться? Вот есть город, где эта кадастровая карта отлично накладывается. На ней я вижу участки с какими-то номерами, но они не совпадают с адресами (номерами домов по улицам). Вопрос: что это за номера и какую информацию они дают? Может, где-то есть маппинг этих номеров на нормальные человеческие адреса?

Это номера кадастровых кварталов. Адреса можно узнать, выбрав инструмент информации и тыкнув в нужное место.

О, спасибо!

Правда, странный там механизм, я тыкаю на объект, там только полный номер, категория участка, кем обслуживается и т.д. Но на вкладке “Услуги” есть ссылка “Справочная информация об объекте недвижимости в режиме онлайн”, по ней открывается страница, где по кадастровому номеру ищутся какие-то ЕГРП и ГКН - и, похоже, то, что написано там напротив этих аббревиатур и есть искомый адрес.

По идее я бы мог сразу из джосам смотреть номер участка и вбивать его в поиск на этой странице, но на тайлах показаны только отдельные куски этого полного кадастрового номера, который надо вбивать для поиска.

Diomas, надо поближе приблизить карту чтобы сразу инфу о участке показывало.
Да и где-то здесь на форуме публиковали хелпер, который все это автоматизирует.

Ссылку бы. Или где искать хотя бы?

на форуме вроде б не публиковали, в ирк было

Вопрос по границам сельских нп … Появился новая область в кадастре и захотелось уточнить данные. Обнаружил такую вещь. Раньше я обводил границы деревень “на глаз” - по застройке. То есть брал застройку + ещё немного на огороды и хоз. постройки. Однако в кадастровой карте границы у деревень идут дальше. По факту граница известных мне деревень + хоз.постройки + огороды + ещё 30-40%. То есть территория деревень включает соседние поля. Вопрос - как правильно рисовать границы нп? По застройке или по кадастру? В случае крупных н.п. ответ очевиден. Но когда я рисую деревню а на карте обвожу раза в 2 больше чем она сейчас занимает то вешать тег landuse=residental глупо. На кадастровой карте сливаются нп между которыми достаточно большое поле, но похоже оно поделено между нп.

Как лучше?

/// Как лучше?
по застройке

кадастр - это вообще источник достаточно грубой информации

На самом деле в кадастре нет границ НП, там есть только границы участков, кадастровых кварталов, округов и т.п.