Голосование прошло. Как жить дальше?

Тут нужно делать разницу между пользователями и картографами (мапперами). Все же, если у человека нет правок в базе - не думаю, что у него есть моральное право голосовать.

Надеюсь никто не спорит, что число точек коррелирует с трудом и временем. Все согласны? Да, могут быть выбросы из-за роботов, но общая тенденция есть. Согласны?

Так вот я построил корреляцию труда затраченного на OSM с мнением о military. Корреляция явно есть, опять же надеюсь спорить никто не будет.

Болтомерки никакой нет. Все точки на графике анонимны, хотя двух лидеров легко угадать :slight_smile:

Также график не является никакой рекомендацией к действию, равно как и неликвидное флешмобленное голосование. Единственная его рекомендация - больше рисуйте.

А у меня туча правок заключалась в исправлении графа, то есть склеивании несоединенных веев, простановке забытых тэгов, подписывании неподписанных улиц, нумерации чужих домов, правке чужих релейшенов и так далее. То есть новых объектов мало, правок много. Как это учесть в статистике?

Ботом заливал кладры, тоже ни одного нового объекта.

Это уже видно в статистике - число твоих веев. Я могу сделать сводную статистику по веям, вместо точек, но честное слово, ничего нового она не покажет.

Статистика считает не по новым объектам (это довольно сложно технически), а по тем, кто затронул последним объект. То есть исправляя ошибки, вы отнимаете “болтомерки” у кого-то и получаете их себе.

Нет. Примеры с фузиселектом, импортом гпс-трека, правкой чужих ошибок это доказывают. Да, часто большое количество точек = большому вкладу, но так же часто малое количество точек != маленькому вкладу.

Корректнее было бы сравнивать количество объектов чейнджсетах, но вот я не знаю как считались исторические чейнджсеты, вставленные в базу при переходе на апи 0.6 для старых правок…

Это всё выбросы, а не общая тенденция. Фуззер в России пока не используется активно, т.к. качество результата говно. Котяру качество устраивает - он им Белорусь закрашивает. Импорт гпс-трека был замечен только за katpatuka. Правка чужих объектов улучшает твои статы, я уже выше объяснил почему.

Единственный у кого заведомо раздута статистика - Кексина. Но я думаю он и без робота будет в лидерах.

Где? Я не увидел… Сорри, нашел. Мне казалось что это не так, что правка тэга не меняет автора. База недоступна сейчас, потом посмотрю.

В некоторой степени возможно и коррелирует. Но еще в меньшей степени число точек коррелирует с “полезностью” для проекта :wink:

Можно три часа рисовать песочницы и дорожки в родном дворе с шагом точек в 20 сантиметров, а люди этого не оценят :slight_smile:

И опять вы цепляетесь за крайние случаи! Укажи, кто рисовал песочницы с шагом 20 см, я его удалю из статистики.

А вот и зря. Это же тоже важно для OSM. Оценка важности у всех своя :slight_smile:

Мое внимание к проекту началось именно с того, что в нем возможно создание сколь угодно детализированной карты.
Потом оказалось, что кроме деталей, вокруг много чего основного не нарисовано. А уж потом оказалось, что PocketGIS переходит на OSM и теперь не надо писать баги картографам и ждать квартал, а можно самому их и делать и исправлять.

С тем, что Глеб утверждает, что у кого много правок точек и веев – тот больше уделяет времени ОСМ, я согласен. С другой стороны, с “мощностью” мнения пользователя при голосовании это никак не коррелирует))

А можно теперь ту же статистику по количеству точек треков, залитых на ОСМ, посмотреть?

Нету такой статистики.

http://www.openstreetmap.org/stats/data_stats.html тут топ50 есть
Эта инфа недоступна для обработки самим, только топ50?

Ну я встречал такие импорты пару раз, небольшие. Ручками исправлял, одновременно повышая счётчик себе :slight_smile:

Ну в planet.osm этих данных нет.

кмк если этим вообще и имеет смысл заниматься, то уж точно не в этой ветке, т.к. обсуждаемое в этой ветке голосование (как и все остальные в ОСМ, насколько я понимаю) проходило без учета каких-либо подобных требований к каждому голосующему.
Повторюсь, желающие изменить регламент голосования (возможно) вправе (учитывая местные традиции, нужно загодя поинтересоваться мнением “верховых”) подготовить пропозал, вынести его на обсуждение и голосование в соответствии с действующим регламентом проведения голосований.
Повторюсь, проведение голосований в ситуации необязательности исполнения кем-либо принятых голосованием решений ( см. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7001 ) это глупость, поэтому до начала проведения следующего голосования необходимо придти к соглашению относительно позиции тех, кто берет на себя смелость заявлять о том, что “голосования ничего не значат”. Так же, IMHO, до начала следующего голосования необходимо выработать и запустить механизм исполнения решений большинства.

А что вырабатывать? Давай прям сейчас пойдем чистить теги surface, highway, lanes, width, этажность у домов, а также “сведения о горных выработках, естественных полостях, метрополитенах” и плюс удалить кучу “железнодорожных узлов, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих”. Вас устроит такая карта? ВСЁ ДЛЯ ПОКЕТГИСА, ВСЁ РАДИ ПОКЕТГИСА!!!

Это, и после таких криков ты требуешь покорного и адекватного отношения оппонентов? мдя