Сотрудничество с Западно-сибирским аэро-геодезическим предприятием

Как обычно, карта будет использоваться ОСМовская с небольшим кол-вом данных от АГП.
Мы добавим те данные, которых не хватает в ОСМ, а именно: координаты домов и их адреса.
Дополнительно хотелось бы внести данные о контурах строений, координатах автобусных остановок и их названиях, и это мы будем обсуждать…

Я спрашивал про то, будет ли это “небольшое количество данных” внесено в ОСМ, или останется (полностью или частично) в ведении АГП?

Перед нами да, а перед АГП? :slight_smile: Разумеется, это их проблема, я просто высказал свое мнение.

Сколько? :slight_smile: Само АГП разве не занимается ортогонализацией и привязкой снимков? Или оно аэрофото только по названию, а в реале занимается обычной картографией?

Опять же - это всего лишь мое ИМХО по поводу увеличения привлекательности ресурса.

Отвечу после получения списка моделей трекеров, которые необходимо привязать к сервису.
Каждая разновидность трекеров имеет свой протокол передачи данных (как правило, данные в бинарном упакованном виде), далеко не все из них документированы и разрешены к свободному использованию. Некоторые производители (например, Тельтоника) протокол выдают после заключения с юридическим лицом договора о неразглашении.

Данные будут обязательно внесены в ОСМ под свободной лицензией. Иначе зачем этот тред…?
Кстати, ктонить в кратце сможет раскрыть тему лицензирования?

Не знаю сколько… :slight_smile:
За дополнительный функционал будем просить дополнительные данные: Тобольск, Ишим, Ханты-Мансийск, и т.д… :slight_smile:
имхо приветствуется! при ближайшей встрече спрошу об этом, в случае их заинтересованности объем данных от них увеличится… :slight_smile:

Ясно. В ТЗ обязательно будет этот пункт.

Это понятно. Но, возможно, АГП хочет показывать на карте и те данные, которые в ОСМ не передает. Вот про это я и спрашиваю.

По остальному - жду список трекеров, тогда можно будет обсуждать, кто что конкретно делает.

Готов помочь в разработке. У нас есть аналогичная система, сделанная just for fun. Правда, у нас ещё и аппаратный трекер имеется самодельный, со своим протоколом :slight_smile: По части наработок, которые реализованы в этой системе:

Есть PostGIS база, куда складываются координаты сервером работающим с девайсами по кастомному протоколу. Есть вариант браузерного клиента с отображением маркера на OpenLayers через отдельный API сервис выдающий данные из базы. Всё сделано на Python (twisted, django). Полагаю, что нечно подобное будет работать и в данном случае. Будет ясно после уточнения ТЗ.

На чем пишешь?

Предлагаю это обсудить на osm@conference.spo.tyumen.ru
Сервер поддерживает небольшую историю.

Можно сделать небольшой подитог:
Соглашение еще не подписано, но система уже разработана… :slight_smile:
Большую помощь оказали:
shadowjack - советами.
Mikhail Kirechko - пользовательским доступом на свою, уже функционирующую систему, чей javascript-код я использовал.
Anton Martchukov - выкладывание своего кода на github.com специально для этого проекта.

Далее возникает вопрос слияния данных от АГП и ОСМ. Есть два варианта:

  1. удаляем из ОСМ все строения имеющиеся в АГП.
  2. удаляем из АГП все строения имеющиеся в ОСМ.

Прошу комментарии по этим вариантам.

Строений много? И я бы задумался над тем, как это дело сопровождать в дальнейшем, как изменения вносить.

в ОСМе строенй мало… очень грубо говоря: 80% контуров строений, и только 50% из этих 80% с адресами… и их точность вряд ли сможет конкурировать с точностью и полнотой данных от АГП.
Да, я был бы очень рад, если бы ты задумался над этим…! :slight_smile: …учитывая то, что АГП пообещало в дальнейшем обновления…

Как минимум, указывать в ОСМ идентификаторы объектов АГП (в предоставленых данных ведь есть уникальные идентификаторы?)
Да, и где система? Посмотреть хочется.

Вы осм выпиливать погодите, там может оказаться много уникальных названий объектов. Вряд ли в АГП отмечены магазины, например? Что контуры в АГП точнее, это понятно. Но не спешите, ломать не строить.
И эта… рады за вас!

Может надо при совпадении контуров выпиливать контур из OSM, ставить контур из АГП и переносить на него все теги, которые были ранее, на контуре из OSM. Т.е. фактически уточнять контур.
В случае, если существующий контур с чем-то соединен (подъезды, заборы) то писать в лог файл и потом вручную обновлять.

Дак мы никуда не торопимся… :slight_smile:
Данных нет и, по сути, еще поздравлять то не с чем.
АГП даже соглашение не подготовило, не говоря уже о передаче данных.
Хотя у нас есть уже вполне работоспособная система мониторинга прикрученная к дизайну сайта АГП… :slight_smile:
После подписания соглашения (а что это случится я искренне надеюсь…) останется допилить систему под ихнее ТЗ… не думаю, что это будут великие требования…

Алгоритм вполне себе компромиссно-работоспособный.

Площадь-то большая? Раз уже открыто, то и посмотреть, наверное, это где-то можно?

Я еще нигде не писал, что данные открыты… плиз, читайте строчки, а не между…

Система готова, написана на python, надеюсь, вы знаете этот язык?
Все жду-недождусь от АГП и ТЗ и список трекеров…

Посмотрел бегло Тюменскую область. В Тюмени ОСМ-домов очень много, в остальных местах - совсем мизер. По-моему, везде кроме Тюмени можно импортировать дома прямо поверх старых, а потом руками подправить, можно попросить это сделать авторов немногочисленных существующих домов. В самой Тюмени надо как-то учитывать уже существующую информацию. У меня есть наработки по импорту Рыбинска, могу поделиться, с их помощью там можно импортировать кусочками с ручной доводкой. Если немного попотеть, можно кое-что в смысле сопоставления домов из ОСМ с домами из АГП автоматизировать, но дело это сложное, полностью без ручной работы не обойтись.

PS. Прикольно, в Тобольске в часть города можно попасть только пешком: http://osm.org/go/2wTQgx_

Если это для неизвестных заранее пользователей, то и трекеры неизвестны. Надо делать для самых распространенных (какую-то статистику можно получить здесь: http://gps-trace.com/?page=hw&type=auto)), а потом развивать по ходу дела. IMEI не все трекеры передают, те два вида, с которыми я сталкивался передавали свои внутренние идентификаторы.

Python не знаю, но (в пределах математики декодирования посылок трекеров) скорее всего разберусь. Или хотя бы с алгоритмом помогу тем, кто программировать будет.

Да, я тоже не видел трекеров, передающих IMEI. У всех свои идентификаторы, некоторые можно поменять, некоторые нет.