Как обычно, карта будет использоваться ОСМовская с небольшим кол-вом данных от АГП.
Мы добавим те данные, которых не хватает в ОСМ, а именно: координаты домов и их адреса.
Дополнительно хотелось бы внести данные о контурах строений, координатах автобусных остановок и их названиях, и это мы будем обсуждать…
Я спрашивал про то, будет ли это “небольшое количество данных” внесено в ОСМ, или останется (полностью или частично) в ведении АГП?
Перед нами да, а перед АГП? Разумеется, это их проблема, я просто высказал свое мнение.
Сколько? Само АГП разве не занимается ортогонализацией и привязкой снимков? Или оно аэрофото только по названию, а в реале занимается обычной картографией?
Опять же - это всего лишь мое ИМХО по поводу увеличения привлекательности ресурса.
Отвечу после получения списка моделей трекеров, которые необходимо привязать к сервису.
Каждая разновидность трекеров имеет свой протокол передачи данных (как правило, данные в бинарном упакованном виде), далеко не все из них документированы и разрешены к свободному использованию. Некоторые производители (например, Тельтоника) протокол выдают после заключения с юридическим лицом договора о неразглашении.
Данные будут обязательно внесены в ОСМ под свободной лицензией. Иначе зачем этот тред…?
Кстати, ктонить в кратце сможет раскрыть тему лицензирования?
Не знаю сколько…
За дополнительный функционал будем просить дополнительные данные: Тобольск, Ишим, Ханты-Мансийск, и т.д…
имхо приветствуется! при ближайшей встрече спрошу об этом, в случае их заинтересованности объем данных от них увеличится…
Готов помочь в разработке. У нас есть аналогичная система, сделанная just for fun. Правда, у нас ещё и аппаратный трекер имеется самодельный, со своим протоколом По части наработок, которые реализованы в этой системе:
Есть PostGIS база, куда складываются координаты сервером работающим с девайсами по кастомному протоколу. Есть вариант браузерного клиента с отображением маркера на OpenLayers через отдельный API сервис выдающий данные из базы. Всё сделано на Python (twisted, django). Полагаю, что нечно подобное будет работать и в данном случае. Будет ясно после уточнения ТЗ.
Можно сделать небольшой подитог:
Соглашение еще не подписано, но система уже разработана…
Большую помощь оказали:
shadowjack - советами.
Mikhail Kirechko - пользовательским доступом на свою, уже функционирующую систему, чей javascript-код я использовал.
Anton Martchukov - выкладывание своего кода на github.com специально для этого проекта.
Далее возникает вопрос слияния данных от АГП и ОСМ. Есть два варианта:
в ОСМе строенй мало… очень грубо говоря: 80% контуров строений, и только 50% из этих 80% с адресами… и их точность вряд ли сможет конкурировать с точностью и полнотой данных от АГП.
Да, я был бы очень рад, если бы ты задумался над этим…! …учитывая то, что АГП пообещало в дальнейшем обновления…
Как минимум, указывать в ОСМ идентификаторы объектов АГП (в предоставленых данных ведь есть уникальные идентификаторы?)
Да, и где система? Посмотреть хочется.
Вы осм выпиливать погодите, там может оказаться много уникальных названий объектов. Вряд ли в АГП отмечены магазины, например? Что контуры в АГП точнее, это понятно. Но не спешите, ломать не строить.
И эта… рады за вас!
Может надо при совпадении контуров выпиливать контур из OSM, ставить контур из АГП и переносить на него все теги, которые были ранее, на контуре из OSM. Т.е. фактически уточнять контур.
В случае, если существующий контур с чем-то соединен (подъезды, заборы) то писать в лог файл и потом вручную обновлять.
Дак мы никуда не торопимся…
Данных нет и, по сути, еще поздравлять то не с чем.
АГП даже соглашение не подготовило, не говоря уже о передаче данных.
Хотя у нас есть уже вполне работоспособная система мониторинга прикрученная к дизайну сайта АГП…
После подписания соглашения (а что это случится я искренне надеюсь…) останется допилить систему под ихнее ТЗ… не думаю, что это будут великие требования…
Алгоритм вполне себе компромиссно-работоспособный.
Посмотрел бегло Тюменскую область. В Тюмени ОСМ-домов очень много, в остальных местах - совсем мизер. По-моему, везде кроме Тюмени можно импортировать дома прямо поверх старых, а потом руками подправить, можно попросить это сделать авторов немногочисленных существующих домов. В самой Тюмени надо как-то учитывать уже существующую информацию. У меня есть наработки по импорту Рыбинска, могу поделиться, с их помощью там можно импортировать кусочками с ручной доводкой. Если немного попотеть, можно кое-что в смысле сопоставления домов из ОСМ с домами из АГП автоматизировать, но дело это сложное, полностью без ручной работы не обойтись.
Если это для неизвестных заранее пользователей, то и трекеры неизвестны. Надо делать для самых распространенных (какую-то статистику можно получить здесь: http://gps-trace.com/?page=hw&type=auto)), а потом развивать по ходу дела. IMEI не все трекеры передают, те два вида, с которыми я сталкивался передавали свои внутренние идентификаторы.
Python не знаю, но (в пределах математики декодирования посылок трекеров) скорее всего разберусь. Или хотя бы с алгоритмом помогу тем, кто программировать будет.
Да, я тоже не видел трекеров, передающих IMEI. У всех свои идентификаторы, некоторые можно поменять, некоторые нет.