Сотрудничество с Западно-сибирским аэро-геодезическим предприятием

Да написать парсер не проблема… а тем более прикрутить его к системе… проблема во времени.
Нужна помощь типа: взялся - сделал, мы прикрутили.

Седня пообещали скинуть ТЗ.
Еще обсудил вопрос по лицензированию. Лицо, с которым я контактирую в АГП, как и я, не силен в этом вопросе, поэтому усно оформил свои требования так: необходимо явно указать, что эти данные от нас. Единственное что мне приходит на ум - создать на ОСМе пользователя Зап-сиб АГП, с заполненными пользовательскими данными, и заливать данные от его имени. Есть ли еще какиенить варианты указания источника данных?
В соглашении этот вопрос должен быть грамотно оформлен. Прошу, тех кто разбирается в этом вопросе, отписаться по этому поводу. А еще лучше предложить свой вариант пункта о лицензировании.

Добавить во все заливаемые в ОСМ данные тег source с описанием источника данных

По-моему мнению, лицензионная чистота важнее точности. Если окажется, что у АГП не было права такой договор заключать, то придется выпиливать, а если данные пользователей были удалены, то останется пустой регион.

Поэтому вижу три варианта:

  1. Происхождение данных точно неизвестно. Заносим только то, чего нет в ОСМ, под отдельным пользователем с тегом source=АГП, так легче будет выпиливать
  2. Данные АГП от начала до конца свои. В этом случае оба варианта допустимы
  3. Данные АГП или частично куплены и/или там есть картоснова РКГ. Пока не будет точно установлено, что у АГП есть право перепродажи, я бы не стал вообще ничего заносить, так как маловероятно, что у них оно есть :frowning:

И да, есть ли смысл делать, как делали с TIGER: на весь импорт поставить agp:reviewed=no и при перепроверке или уточнении местными убирать этот тег?

Хороший вариант.

Не вижу смысла сомневаться в их правах. Т.к. Навител и 2гис работает именно с АГП.

Не думаю, что есть…

В теме про законность ОСМ проскакивало, что все, кто занимается картографией в России, должны получить лицензию на это дело. А чтобы получить лицензию, необходимо было купить картооснову у РКГ.

Получается, что если у АГП с законом всё ок и мне не изменяет память, то у них картооснова как минимум куплена. Они могли её тут же выбросить (а можно ли?), а могли и использовать. В последнем случае весь их труд получается “производный”, и эта картооснова как бы передаётся нам. И тут возникает вопрос, а имеют ли они право её продавать?

Навител и 2гис согласно той же логике тоже имеют картооснову, т.е. отдали деньги РКГ, и соотвественно у них проблем нет. Они как бы покупают разницу АГП - картооснова. А вот ОСМ не покупал ничего, и соответственно если она к нам придёт, будет ли это законно?

Не хотел быть занудой, который портит праздник. Честно! Но “paranoia mode” не выключается :frowning:

Живете в России и не выключается? Расслабьтесь - статью всегда подберут, чем бы не занимались :wink: По-моему, тут вообще нет смысла так сильно углубляться в правовые вопросы. Не на том уровне у нас судебная система и общая пресловутая “правовая культура” (“правоохранительных” органов, в основном). А уж переживать за логичность и справедливость правил, которые (известно для чего) у нас устанавливают разного рода чиновники я бы тем более не стал.

Артем задал очень хороший вопрос. И правильно свёл концы этой логики - можешь делать карты, значит данные от РосКартографии.
Не только в этой теме, но и вообще - это противоречие желательно разрешить.

Идея, “дух” проекта ОСМ - максимальная лицензионная “чистота” всех геоданных, содержащихся в нем! Не нравится - создавайте свой проект. Вернее он уже есть - викимапия. Там на всякие лицензии всем наплевать.
А говорить глупости про “правовую культуру” в России - это уже совсем детский сад. ОСМ - международный проект.

А Артём_0 задал ОЧЕНЬ правильные вопросы. Мне вот тоже интересно - а принадлежат ли АГП вообще и в каком объеме, эти передаваемые геоданные?

Действительно, международный. А вот, скажем, если для рисования карты Северной Кореи по местным законам требуется специальное разрешение, а полученная карта определенного масштаба автоматически становится секретной (есть у кого-нибудь сомнения, что это так?), то как должно относиться сообщество к опубликованной на сервере ОСМ карте Пхеньяна?

Это в теории) На практике, можно все, кроме явного криминала, ну или пока за задницу не прихватят с каким-то набором данных (

Не путайте мягкое с теплым. ОСМ никакого отношения к КНДР не имеет. ОСМ - международный проект и он не существует в каком-то определенном государстве.

Прошу, только без флуда…

Ну праздника пока нет никакого…
По поводу необходимости покупки данных именно у РКГ мне ничего не известно…
АГП вряд ли что покупало у РКГ, т.к. само является регональным отделением РКГ (сейчас там поменяли вывеску, но это та же морковь, только в другой руке…)
В настоящий момент идет переписка с обсуждением требований АГП… они сами не знают чего хотят… :slight_smile:

Сферический конь в вакууме :slight_smile: Охраной (обеспечением) прав занимаются исключительно какие-то определенные государства. В контексте данной темы это будет даже не Великобритания, а именно Россия.

Наконец то обменялись первыми документами: я составил ТЗ, АГП составило Договор.
В договоре есть один пункт:
8.1. Полученная Стороной в процессе исполнения настоящего Договора любая информация о коммерческой деятельности, новых решениях и технических знаниях другой Стороны является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
Поэтому здесь отписываюсь на свой страх и риск для обсуждения следующего пункта:
2.5. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой ЛИЦЕНЗИАТОМ (т.е. меня) по настоящему договору, ЛИЦЕНЗИАТ обязуется:

  • информировать третьи лица наиболее очевидным для них способом о том, что использует неисключительные права на производство продукции и оказание услуг в силу настоящего договора;
  • использовать для оповещения о правах ЛИЦЕНЗИАРА (т.е. АГП) знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
    а) латинской буквы «С» в окружности.
    б) имени (наименования) ЛИЦЕНЗИАРА («Росреестр» или «Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии», ФГУП «ЗапсибАГП» или Федеральное государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, «Западно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие»), а в случаях создания производного произведения и имени ЛИЦЕНЗИАТА.
    в) года первого опубликования произведения.
    Например, для данного картографического произведения «Географическая основа. Роскартография, 2008», «Обновление и подготовка географической основы. ФГУП «ЗапсибАГП», 2010»;
  • осуществлять в установленном порядке контроль и защиту исходных и/или модифицированных произведений, а также их копий, от неправомерного использования третьими лицами;
  • незамедлительно информировать ЛИЦЕНЗИАРА обо всех выявленных случаях контрафактного использования произведения;

Отписался, что эти пункты выполнить невозможно при выкладывании данных в ОСМ.
Прошу мнений…

И правда получается, что выполнить невозможно, причем в принципе. Какие еще могут быть мнения?

Залил границы города и административных округов.
Планирую залить гидрографию.