Сотрудничество с Западно-сибирским аэро-геодезическим предприятием

Только что произошла встреча с представителем АГП, обсуждались общие интересы АГП и ОСМ, возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Исходили из того, что ОСМ от АГП нужны геодезические данные по городам Тюменской области.
АГП необходим PR, а если конкретнее то сервис, который позволяет отслеживать в он-лайне, зарегистрированные на сервисе, GPS-трекеры. Этот сервис будет размещен на сайте АГП с целью увеличения посетителей.

Договорились разработать договор о намерениях, включающий в себя тип и объем данных предоставляемый АГП. С нашей стороны они просят сделать для них вышеупомянутый сервис, взамен на данные. Причем актуальность этих данных они согласны поддерживать. На каком временном протяжении будет оказана поддержка и какова будет лицензия .оО(ессно я буду подставлять ту лицензию, под которой распространяется ОСМ) - будем описывать в соглашении.

Немного опишу сервис:
Есть зарегистрированный пользователь, который вводит несколько IMEI-номеров трекеров .оО(предполагается ограничение кол-ва в 10шт.), которые он хочет отслеживать.
Есть gps-трекер, который отправляет свои данные: IMEI, координаты и время на сервер .оО(хостинг обсуждается).
Есть интерфейс на сайте АГП, который включает в себя:
Возможность добавления/редактирования IMEI-номеров.
Карта ОСМ, с данными от АГП.
Иконки трекеров, которые отображаются в тех координатах, где они находятся в данный момент.

От себя могу предоставить VPS и координацию.
От сообщества прошу помощи в разработке и поддержке этого сервиса.

На данный момент войти в команду, по разработке сервиса, изъявили желание следующие персоны:
Garikk - прошу отписаться в чем видите свое участие.
shadowjack - консалтинг, кодинг, немного администрирование.
liosha - надеюсь, что я могу вас сюда поместить? Как минимум: консалтинг по OpenLayer.
Vlad_Z - парсинг треков в osm.
Mikhail Kirechko - консалтинг, кодинг, администрирование.

во блин!

  1. Очень хочу посодействовать, есть некоторые наработки по подобной системе
  2. Сейчас у меня актуальна проблема по легализации использования карт OSM (для своего проекта), если вопрос решится то всеми руками за.

P.S. … к сожалению я из Моск. области, но тем не менее.

Протокол обмена данными с трекерами известен?

А зачем карту хранить на сайте АГП? Если в нее будут добавляться независимые от OSM данные, то чем предполагается их визуализировать?

За трекерами требуется следить в режиме реального времени, или достаточно разового показа на карте в момент обновления страницы в браузере?

Кстати

в рамках соседнего треда по легальности, соглашение о передаче данных будет с кем заключено? И не “забудет” ли АГП, скажем через полгода подобное соглашение применительно к ОСМ? (тут простые утверждения на словах не прокатят)

+1

После подписания соглашения мне, на тестирование, выдадут трекер. Там посмотрим.

Не хранить а использовать. Хостинг сервера обсуждается, для тестирования предоставлю свой VPS.

Я думаю, что этого будет достаточно.

Нами, spo.tyumen.ru.
Отношения будут закреплены договором.

netradar.ru есть такой…

С irc-канала:

Внятное ТЗ гарантирую.
То, что разработка займет пару недель по вечерам, просто изумительно! :slight_smile: А если в разработке будут участвовать два-три человека, то сроки уменьшатся вдвое! :slight_smile:
А то, что они могут/должны/обязаны отдать данные в открытый и свободный доступ - это вы им при встрече скажите… :slight_smile:

нужно соглашение с исполнителем работ с разрешением дальнейшей передачи данных неограниченному кругу лиц и распространении под свободной лицензией.

Набросать клиентскую часть на OpenLayers - действительно, недолго.

На днях мне скинут соглашение. Его надо будет обсудить и, при необходимости, поправить.

Я бы посоветовал узнать хотя бы название трекера ДО подписания соглашения. :slight_smile:
Возможно, с некоторыми протоколами смогу помочь.

Для поддержки большинства трекеров сервер должен иметь открытый порт TCP.

Понял так, что нужно нечто вроде этого: http://www.taxionmap.ru/
Там приложение в мобильном телефон с gps определяет свои координаты и передаёт на сайт, который в свою очередь отображает положение автомобиля на карте (OSM по умолчанию).

Записан. :slight_smile:

Без проблем… надо, значит надо. :slight_smile:

Да, вместо водителя с телефоном у нас gps-трекер, дальше аналогично.

Есть готовое тестовое приложение, которое получает данные о положении транспорта из клиентского ПО Автограф (www.tk-chel.ru), сохраняет их в своей БД, к которой с другой стороны подключается клиент OpenLayers и отображает на карте в движении в реальном времени. Все компоненты системы могу подарить для хорошего дела. В реальности на всю разработку затрачено примерно 3 человеко-дня. Если кому надо посмотреть, могу дать ссылку в личку, боюсь обнародовать, чтобы не обрушить тестовый сервер.
Еще есть наработки по протоколу и многопоточному производительному серверу для приемы данных с трекеров.

Помогу чем смогу, тем более, что сам занимаюсь разработкой подобных закрытых сервисов, и готов поделиться наработками, не составляющими коммерческой тайны.
Но:

Такому сервису будет очень тяжело конкурировать с Wialon http://gps-trace.com
Интереснее были бы мозаики из аэрофотоснимков :slight_smile:

Прошу связаться со мной:
xmpp: belanchuk гав jabber.ru
icq: 332341290
mail: belanchuk гав bk.ru
skype: p.belanchuk гав skype.com

В чем видите свое участие?

Перед нами не стоит задача сделать конкурентноспособный проект.
Перед нами стоит задача сделать сервис с минимальным функционалом, за вполне себе определенные блага, т.е. за картографические данные г.Тюмени и их обновления.

Какой предполагаемый источник аэрофотоснимков? АГП? хм… х.з.
А стоит ли вообще заморачиваться с фотографиями? это ж сколько ресурсов (времени человека и сервера) надо потратить? А эффект от затрат будет нулевым.
Возможно в будущем, за данные других городов, можно будет, сперва поторговавшись, разработать такой функционал.