Как обозначать нас. пункты внутри городов и районы городов

я влезу в Ваш высоконаучный спор с моим небольшим вопросом :slight_smile: Как всё таки отмечать районы города и входящие в них посёлки? На посёлки логично олжится suburb. А вот что с районами делать? place=district? Это вообще кто-то оддерживает?

Вытащил в отдельную тему

мне казалось что hamlet это отдельно стоящий посёлок. Не?

hamlet - это вроде бы вообще что-то типа хутора.
ну или принц датский :slight_smile:

hamlet - общ. селение; деревушка; деревня © http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=hamlet

ниразу не хутор из одного-двух дворов

suburb - это же вроде пригородные районы, нэ? То есть не все образования так можно обозначить.

Кстати, я так и не выяснил, что происходит с поглощенными деревнями и поселками. Они становятся просто одноименным районом города? Причем нередко включают в себя слово “поселок”, “деревня” и т.п.

В Екатеринбурге поглощённые посёлки остаются по статусу посёлками, но статус их никто не называет. Аднимистративно они являются посёлками со своими границами и названиями улиц. Поскольку тема перекликается с Краснодарскими адресами, стоит заметить что в Екатеринбурге это решено двумя административными границами. Сам город имеет границу, посёлки имеют свои границы, и всё вместе это включается в общую границу с другим админ_левелом. Единственное исключение – посёлок Кольцово, который давно и первым из всех был включён в состав города, при этом там избавились от дубликатов названий улиц.

По поводу тегов place. Для НП их всего четыре: city, town, village и hamlet. Этого мало, но приходится обходиться. Два вида place-ов – suburb и locality для обозначения НП не подходят, так как подразумевают размытую территорию без чётких границ и чёткого центра.

Хорошо было бы хотя бы шесть тегов – большой город, город, большой посёлок, посёлок, большая деревня и деревня. :slight_smile: А ещё лучше город, посёлок, деревня и два-три уточняющих тега для указания административных центров и особых статусов.

У нас в Краснодарском крае есть Муниципальное образование город Краснодар, в который включен тот же Пашковский (который в народе уже кучу лет как считается частью Краснодара). При этом граница самого Краснодара обведена согласно знаков на трассе (граница МО тоже есть). В принципе, все НП, кроме Пашковского, находятся за чертой Краснодара. Как быть с Пашковским?

дык, может на самом деле ваш Пашковский никаким боком не часть Краснодара… раз у вас тоже есть МО

по-идее нужно в официальных документах покопаться
к тому-же если в черте Краснодара оказался только один поселок - думаю даже сейчас его можно выдернуть из этой черты

Самоуправление без четких границ было бы очень странным.

Для обозначения и районов и того что было включено в соствав НП использую place=suburb + boundary=administrative (если известно). Ситуацию когда place=city|town|village|hamlet внутри другого place=city|town|village|hamlet считаю неправильной.

Имхо, вопрос темы надо разделить на части:

  • как обозначаем НП внутри городов?
  • как обозначаем административные районы?
  • как обозначаем муниципальные районы?

А также

  • Бывает ли внутри НП другой НП?

Написано же, “часто имеют”. Т. е. могут и не иметь. Например, административные районы имеют границы и органы самоуправления, а жилые районы – более информативные, поэтому мы их отмечаем, не имеют…

Город, посёлок и деревня всегда имеют границы…

цитирую педивикию:

посёлок - НП, город - НП. Значит бывает?

В КЛАДРе, например, структура адреса такая: регион - город - нас. пункт - улица…
То есть “город” и “нас. пункт” - это разные сущности, и в адресе могут быть или оба, или только один из них.

Вот у нас как раз есть Город Краснодар, а внутри него НП Краснодар, Пашковский и др. :slight_smile:

Я уже писал классический пример: внутри региона г. Москва есть г. Москва и г. Зеленоград. И у Москвы и Зеленограда есть в подчинении другие населенные пункты:
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939063
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939179

KekcuHa, с Зеленоградом непонятки: по одним классификаторам это город в регионе Москва, по другим - административный округ города Москва.

Ну, мне из все классификаторов КЛАДР ближе :slight_smile:
upd: А у административного округа могут быть поселки в подчинении?