Границы районов и поселений очень долго обсуждали, последняя версия на вики.
В большинстве случаев “более крупный населенный пункт” – это муниципальное образование типа городской округ или городское поселение.
Сельские поселения также состоят из нескольких населенных пунктов.
“Более мелкие населенные пункты” – это либо населенные пункты в составе поселений, либо они были преобразованы в микрорайоны и т.п. в составе других населенных пунктов.
place=city/town/village/hamlet – отдельные населенные пункты, их границы не должны пересекаться
place=suburb – часть населенного пункта
Списки населенных пунктов содержатся как правило в уставе муниципальных образований.
Также классификатор ОКТМО для каждого поселения содержит коды ОКАТО входящих населенных пунктов.
В общем случае адреса (улица+дом) уникальны в пределах suburb.
Названия населенных пунктов уникальны в пределах поселения.
Нету Пашковского среди населенных пунктов городского округа Краснодар в ОКТМО.
Поэтому Пашковский это suburb внутри населенного пункта г. Краснодар.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Кстати, да. Пашковского нет в Законе «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР И НАДЕЛЕНИИ ЕГО СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА» в редакции от 03.06.2009. Так что делаю его suburb’ом.
В Екатеринбурге две границы, в одном месте идут в 50 метрах друг от друга. Ждём, когда разрешат релейшены, будем соединять смежные куски Возможно, ещё и границы районов сделаем…
Multipolygon's RelID=77677 ** part WayID=31265044 **:31265385 **:32945720 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=32945720 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=34631263 **:44511374 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=33290824 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140291 ** part WayID=34631369 **:34631313 **:r34631312 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115136 ** part WayID=34631370 **:34631263 **:44511374 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115136 ** part WayID=33290824 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140296 ** part WayID=34631368 **:r34631369 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140296 ** part WayID=34631370 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140290 ** part WayID=34631312 **:34631266 **:r34631265 ** is not closed
Multipolygon's RelID=77687 ** part WayID=31265044 **:31265384 **:r34631265 ** is not closed
Т. е. ругается на все обрезанные соседние области (вокруг Свердловской в данном случае).
Могу изложить, что я узнал и надумал по этому поводу.
Имхо, надо делать по смыслу, а не оглядываться на рендереры и ботов. Если граница разделяет две области, то это одна линия, а не две. Только релейшены.
Кладр-бот не поддерживает? Во-первых, значит, пусть научится, а во-вторых, снова имхо, кладр только проверяет данные, а не добавляет новые, так что можно прожить и без него. Если бы в кладре содержалась какая-то координатная информация, можно было бы и прогнуться на период импорта.
Далее. Если граница проходит по водному или сухопутному пути, то на trac-е мне посоветовали помечать эти пути дополнительно комплектом тэгов boundary. Вроде глюков не будет.
Тип релейшена советуют сменить с boundary на multipolygon, и в Европе новые импорты помечают именно так, но мотивации я толком не понял. Как-то это связано с принципиально неисправимым глюком мапника - он рисует все границы одну поверх другой, но опять же, подгонять данные под конкретный рендерер неправильно.
подниму тему. так и не понял к чему пришли.
надо обозначить два нас пункта внутри города (ссылка). пока обозначил как “place=village”. подскажите как правильно?
Тогда нужно для начала отделить границу ГО Оренбург (boundary=administrative) от границы населённого пункта Оренбург (place=city) - это разные объекты http://www.openstreetmap.org/browse/way/38658349