Две однонаправленные линии

Что касается разворотов, то это надо запрет на всю дорогу ставить целиком. А то так можно и посередине сегмента развернуться.

Что значит “запрет разворота на всю дорогу”? Нонсенс…
Маневры разрешаются только в роутинговых узлах графа, к которым в ОСМ относятся точки начала-конца вея и точки, имеющиеся более чем в одном вее (пересечения).

Запрет разворотов на всю дорогу – это как раз и есть dual carriageway. :slight_smile: Развороты разрешены только там где явно нарисованы.

А дороги по 1+1 полосе как правило имеют не двойную сплошную а прерывистую линию и развороты обычно разрешены.

Dual carriageway это дорога с физическим разделителем!

В данном вопросе я все таки за рисование 2 линиями.
И предлагаю все таки это прописать в вики. Иначе опять придет кто нибудь…

Специально предлагаю попробовать выехать на встречную полосу к примеру для обгона к примеру на Кутузовском…
Разделителя там нет.

Смежный вопрос, dual carriageway - надо ли делать? В моей деревне сделал несколько. Потом они из-за запретов порвались конечно же на сегменты… а в вики написано, что должно быть только две дороги. И нужно это отношение, что бы рендереру было проще понять, где не рисовать название обоих путях.
Но и сейчас с кучей кусков вроде понимает нормально… как ни странно.
Нужен ли этот тег вообще? И во что и как объединять правильно такие вещи, в частности для адресации, для добавления домов в отношение?
И в вики было сказано, что carriage вроде можно и нужно добавлять в отношение street, как часть. Но какая это часть, когда она сама состоит уже из кучи кусков, причем не параллельных. Вобщем, у меня небольшая каша. Прояснит кто? В Москве смотрел, carriage точно так же зачастую состоит из кучи частей.
Или просто собрать все части улицы в одно отношение street, и всё?

coolkaas, я просто собираю все куски либо в один relation:route (загородное шоссе), либо в один relation:collection + collection=street (улицы)
relation:dual_carriageway какой-то невменяемый пропозал (в том что может содержать только 2 way’я, этож сколько таких relations надо делать…)

Про две однонаправленные размышлял давно. Это ведь должен быть популярный вопрос… - как его решают в англоязычной части OSM? Например в той же Германии, где дорог немеряно нарисовано?

Вообще ощущается недостаток средств по работе с роутинговым графом. Имхо инструмент который показывал бы именно “полосы” движения по существующим way-ам, и позволял бы с ними удобно работать - снял бы большУю часть вопросов.

А type=relation, relation=street - не годится?
Простите, что тут, уж больно мне вопрос важный. Сейчас выясню и затихну :slight_smile:

Если кто будет считать – то я за один двунаправленный вей. У нас в Екатеринбурге разметка одноразовая, наносят её в начале лета и к осени её уже почти не видно. Зимой её просто нет, следовательно нет запретов. И так до следующего лета, пока опять не нанесут разметку. Одна проезжая часть – один вей. Две проезжие части с разделительной полосой – два вея.

а по-моему, правильный способ просто очевиден, спор здесь идёт потому, что кому-то не понравилось, что его рисунок переделали, без важных на то оснований. Он ведь работал первонача льно, даже будучи одной двухнаправ ленной дорогой.
Кмк, не стоит тратить своё и чужое время на выискивание блох - работает, и хорошо, пусть даже это сделано и неоптимальн ым способом.
Более того, я знаю одного из участников этой дискуссии, в этой ветке выступающего в роли активного сторонника рисования двух однонаправ ленных дорог, который после того, как я переделал нарисованную им двухнаправленную Рябиновую на две однонаправленные дороги (полагаю, даже Vovanium не стал бы возражать против этого, так как там есть даже не 2 сплошные, а просто физический разделитель, железный забор), вернул всё взад и Рябиновая, которая по правилам в wiki должна быть из двух однонапр.дорог, и по сей день состоит из одной!
Кмк, господа картографы, надо бы отбросить личные амбиции, потому, что, как тут правильно кто-то высказался, в области полно мест, где нет обьектов вообще.

Кстати, на велике в субботу ни у кого нет желания покрутить?
Во дворах после нас с Вованиумом и Антаресом ещё осталась пара-тройка кварталов с кучей ненанесённых проездов.

З.Ы. Будет возможность для дополнительных тёрок после мероприятия.
Mcdonald w/wifi is near!

Ещё раз, дорога с двойной сплошной это что угодно, но не dual carriageway.

копия моего сообщения выскочила, как удалить пост не нашёл

Я сам тренировался на Рябиновой ставить релейшены на одной линии, разделитель на ней поставили недавно, и она стала dual carriageway. И, кстати, Рябиновая пошире будет, чем Нижние Мнёвники.

Хороший город, завидую. А вот в мск и мо я чаще по бордюрам разворачиваюсь чем притрагиваюсь колесом к тому месту где могла-бы быть сплошная разметка ибо объяснять что-либо местным бандитам с полосатыми палками имхо бесполезно. Когда они выходят зарабатывать деньги - становятся туги на уши и мозги. А больше они не для чего не выходят.

При этом везде где возможно - стараюсь рисовать один двунаправленный вей (если только он не увешан рестрикшенами как гирлянда)

Если речь обо мне, то, насколько я помню, после недолгого разговора с тобой мы все же сошлись на двух односторонних, т.к. как раз не за долго до этого там построили забор посередине, о котором я не знал. Кроме того, твоя реализация двух однонаправленных страдала несвязностью на пересечениях и отсутствием многих возможных маневров.
После этого я дорисовал всю Рябиновую двумя линиями, учел все маневры.

Сейчас же, как я вижу, она опять нарисована одной линией (напомню, там таки забор). Угадайте, кто автор изменений. :wink:

Например что?

да, всего год назад начали столбики вкапывать, и именно тогда и произошло ее первое превращение в две oneway.

P.S.

Они уже давно шире её в 2 раза.

я думал, что они, наоборот, рестрикшены.

я чувствую, что Можайка сКутузовским вскоре может преобразиться в одну 2-way direction, ведь на ней нет забора!

Полагаю, что выиграет эту дискуссию тот, кто докажет, с какого конца правильнее разбивать яйца.

З.Ы.
Новые обьекты надо делать с помощью последних технологий.
Старые обьекты не надо разрушать, переделывать и заменять новыми, пока они работают и есть место для новых обьектов.
Когда места для новых обьектов нет, начинают искать старые неоптиальные обьекты, подлежащие замене.
Путь поиска блох в работающих старых обьектах ПРИ НЕЗАПОЛНЕННЫХ МЕСТАХ ДЛЯ НОВЫХ ведёт к удлиннению срока готовности всей системы до ∞ !
Надеюсь, значок узнаваем.