Две однонаправленные линии

Single carriageway ???.

??? ??? ? ?? ??, ??? ??? ??? ? ???, ? ??? ? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ?? ??? ??? ???. ? ? ?? ??? ??? ? ???, ??? ???-?? ??? ???, ???-?? ???.

??? ? ?? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ? ???-?? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? — ??? ??? ???, ? ??? ?? ?? ??? ?? ???. :slight_smile:

В атлас? Хочу посмотреть на процесс уговаривания софта роутить по атласу… Вы правда не видите разницы между атласом и роутинговым графом?

http://maps.yandex.ru/?ll=37.477049%2C55.728804&spn=0.007636%2C0.002702&l=map

ну здесь явно видно что 2 линиями
Я конечно не призываю везде копировать данные с карт ГЦ. Но способ нанесения 2 линиями явно был сделан не спроста.
Так же я согласен с KekcuHa и medvesonokом, что есть где развернутся.
Помимо не нанесенных объектов еще полно мест где маршрут кладется в нарушении правил.

Вот вам еще пример (это бага или фича?) отличия одной двухсторонней от двух односторонних: вы выбираете в навигаторе какой-нить магазин и прокладываете туда маршрут.

в случае одной двухсторонней улицы навигатор подъедет к точке с любой стороны.
в случае двух односторонних – с той стороны которая ближе к магазину.

Кутузовский проспект так просто не перебежишь там где нет пешеходного перехода. А они могут быть ой далеко…

Yuri Nazarov, отсутствие перехода это свойство дороги, которое к ее топологии как бы отношения не имеет. Но инфа определенно ценная.

Это очевидная бага навигатора, что нельзя указать сторону дороги, на которой нужно финишировать. Для меня это тоже проблема, но не стоит подгонять осм под баги навигаторов.

Ну скорее это фича, а не бага.

Нарисовать одну линию без сомнения проще. Двойные линии возникают когда на дороге куча запретов и нужно шоб навигаторы правильно по дороге провели. И тут перерисовывать всю дорогу на две конечно лень. Проще рестрикшенов поставить, ну только там где сам ездишь. Потом еще в одном месте и еще. И запутался где какой. Вот тут всё сносишь и делаешь правильно. 2 линии. И всё само настраивается. Даже без рестрикшенов. Чувствуете? 2 линии это то к чему нужно стремиться.

А тут приходишь и бац, опять одна линия. Понятно же. Кто то по глумился. Или по незнанию так себя повёл.

Ничего научимся помаленьку!

??, ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? (??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???) ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ???. ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ? ??? ?? ???, ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???, ? ???-??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ??? ???. ? ?? — ?? ???.

? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ???: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Divided_road
? ???, ??? ??? ??? ??? ??? — ??? ? ??? ? ??? ???, ? ??? ???, ? ??? ??? (??? ??? ??? ???, ?? ? ??? ?? ??? ???). ? ??? ??? ??? ??? ???.

??? ?? ??? ?? ??? ???, ? ??? «???-???» http://www.geocenter-consulting.ru/ ??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ? ?.?.
? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? 2?? ??? ???.

?? ?? ?? ?? ??? ???, ??? ?? ? ??? ???-??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???. ? ??? ?? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ???.

P.S. ??? ???, ??? ? ??? ??? ???.

Доподлинно известно, что у ГЦ отдельные пути без флага раздельности.
Как минимум широкие, не говоря уже о 2+2 и разделителях, логично рисовать отдельными линиями лишь даже потому, что местоположение автомобиля в движении так качественнее привязывается к дороге. И тут ни при чем “snap to road”-функции нави-софта.
А что у ГЦ сейчас с перекрестками?

То есть это сделано исключительно по какой-то внутренней инструкции ГЦ.

Ничто не мешает софту качественно привязывать автомобиль к одному пути. И снова ничто не мешает расщеплять дорогу на две при импорте в навигатор, если ему так удобно. Склеить два пути в один гораздо более сложная алгоритмическая задача, чем расщепление существующего одинарного на два. Поэтому я считаю, что храниться в базе должен один путь, превращаясь в два только тогда когда это действительно необходимо.
По крайней мере Яндекс перекрёстки с двойными путями рисует как площадь.

Раз речь идет о том что оба способа по своему хороши. - Весь вопрос опять же в классификации. С какого момента стоит рисовать двойной линией. Если хотя бы примерно утвердить критерии - уже будет проще.

Можно действительно попробовать сориентироваться на опыт других карт с роутингом. На гугле, например, Ярцевская - одной линией, а вот Бережковская набережная, Минская ул. - нарисованы двумя :slight_smile: На КПК, в iGO - я тоже замечал что многое двумя линиями… но принцип выбора критериев - не изучал.

Штука в том, что технической необходимости рисовать две линии на месте одной дороги в в принципе нет. Мы можем неограниченно использовать теги и отношения, чтобы задать любые нужные нам свойства проезжей части и правила роутинга, другое дело, что роутинг сейчас делать неудобно.

Вопрос, почему так сделали другими может быть интересен, но вряд ли мы узнаем это у всех и доподлинно. И очень не исключено, что эти критерии не будут иметь к нам никакого отношения.

я чувствую, что Можайка сКутузовским вскоре может преобразиться в одну 2-way direction, ведь на ней нет забора!

Полагаю, что выиграет эту дискуссию тот, кто докажет, с какого конца правильнее разбивать яйца.

З.Ы.
Новые обьекты надо делать с помощью последних технологий.
Старые обьекты не надо разрушать, переделывать и заменять новыми, пока они работают и есть место для новых обьектов.
Когда места для новых обьектов нет, начинают искать старые неоптиальные обьекты, подлежащие замене.
Путь поиска блох в работающих старых обьектах ПРИ НЕЗАПОЛНЕННЫХ МЕСТАХ ДЛЯ НОВЫХ ведёт к удлиннению срока готовности всей системы до ∞ !
Надеюсь, значок узнаваем.

А что если в конверторе просто приделать условие, что если путь с тегом divided (или какой там предлагали), то развороты на нем и повороты налево запрещены? Это избавит от кучи отношений запретов.

+100
Во. Это самая здравая идея. Только протащить её через OSM сообщество надыть!

Выработать какие-то соглашения по двойным линиям не получается уже несколько лет.
И во всём мире подходы к этому разные. У Телеатласа многие широкие улицы разделены.
Встречались карты, полностью нарисованные двойными линиям (не помню чья картоснова, у GisRX она была).

С одинарной линией хотя бы такая проблема: как указывать места разворотов?

Есть конечно, turning_circle но это не подходит, так как должно стоять в тупике и не имеет указателей с какого направления движения возможен разворот.
Получается, что OSM все же своими тегами выступает за то, чтобы были нарисованы 2 односторонние даже если в реальности там 1 проезжая часть. Мне кажется, что для навигации так будет лучше, а для рендера наоборот, лучше 1.