Временно перекрытые улицы

Как пометить улицу, на которой затеяна стройка до 2011 года (метро строят)? Сама улица вполне себе secondary.

construction=yes ?

highway=construction;
construction=secondary
Будет желтенькая и полосатенькая :slight_smile:

Дурацкое сочетание тегов.

По идее надо
highway=secondary;
construction=yes

Перерыли улицу – добавил один тег, починили – убрал. А сейчас морока такая с копированием значения одного тега в другой, и шаблоны в потлатче не работают… Да и просто нелогично.

в вики читал. Не сам же я это придумал :slight_smile:

Так я тоже в вики читал… Кто-то придумал извращённый способ, а я сейчас мучаюсь, переделывая поэтапно вводящуюся в эксплуатацию большую развязку…

Это как раз правильный способ, и править надо всего два тега, что совсем несложно. Правильность в том, что перекрытая дорога не должна рендериться, обрабатываться как открытая. Это обсуждалось в каких-то proposed features.

А чем был бы плох тег construction=yes? Добавить один тег проще, чем поменять два. Кроме того, он мог бы применяться не только к дорогам, а к любым объектам, например, домам.

Тем что строящаяся дорога в общем-то не дорога ещё. :slight_smile: Это удобно для обработки тегов. Что если гарминовский конвертер вдруг станет вносить строящиеся дороги как действующие? Вроде упоминалось, что он не умеет обрабатывать сочетания тегов.
Правильно это и с той точки зрения, что не стоит вообще вводить тегов, отменяющих свойства других. А что если ещё кто нибудь введёт тег типа disused, который значит, что дорога заброшена и заросла, все рендереры и маршрутизаторы придётся срочно переделывать под новый тег, чтобы те правильно отображались?

Это проблемы рендеров, причём надуманные. Ничто не мешает при экспорте вообще не экспортировать элементы с таким тегом.

Это вообще не понял. Строили дорогу, а построили телебашню?

для этого рендер длжен знать об этом теге, чего гарантировать никто не может

Ilis, по вики ходят сотнями предложения disused=yes, abandoned=yes, construction=yes и тому подобного. Вы собираетесь их все учитывать, делая из трёхстрочечного кода пятьдесят? :slight_smile: Есть общепринятая практика - при исчезновении основного признака объекта ему надо сменить тип так, чтобы его не могли использовать по ошибке. highway=construction в роутинге просто сразу назначается вес 0, и они не учитываются. а для construction=yes и подобных придётся прикручивать много странных конструкций :slight_smile:

Да понятно это… Вообще, это как фичреквест глобального тега. construction=yes – объект в процессе создания или реконструкции. Либо не рисуется вообще, либо рисуется контуром или штриховкой.Было бы очень (очень-очень) удобно.

Присоединяюсь, construction=yes - правильный тег. В случае чего проголосую “за”.

Конечно, так надо было сделать изначально, но даже и сложный переход не должен останавливать. То, что сейчас - неправильно.

Hind, тег, который меняет значения других свойств на пртивоположные, не может быть правильным :slight_smile:

Как это на противоположный? Воду на сушу, дорогу на здание?

Он просто добавляет новое, универсальное свойство.

Ilis, именно отменяет :slight_smile:
highway=secondary говорит, что тут есть дорога и по ней можно проехать.
если добавить construction=yes, то получится, что дороги тут нет и ехать по ней нельзя

UPD
кстати, construction - это для строящихся дорог.
для ремонтируемых тогда уж надо repair=yes

Ну вот так. “Дорога” - это участок местности, открытый для движения, снабженный каким то покрытием (в случае primary-tertiary – твердым). “строящаяся дорога” - это нечто совершенно противоположное - посторонних туда не пускают, твердым покрытием там не пахнет, часто это вообще просто разрытая яма.

Дорога не перестаёт быть дорогой. Просто по ней нельзя ездить. Как если бы поставили access=no.

Возможно.
Возможно construction=yes/new/repair

Я совсем забыл, что пешеходам то там оставили тратуар. Т. е. дорога не должна быть полностью =construction, а только временно недоступна для авто.