Как пометить улицу, на которой затеяна стройка до 2011 года (метро строят)? Сама улица вполне себе secondary.
construction=yes ?
highway=construction;
construction=secondary
Будет желтенькая и полосатенькая
Дурацкое сочетание тегов.
По идее надо
highway=secondary;
construction=yes
Перерыли улицу – добавил один тег, починили – убрал. А сейчас морока такая с копированием значения одного тега в другой, и шаблоны в потлатче не работают… Да и просто нелогично.
в вики читал. Не сам же я это придумал
Так я тоже в вики читал… Кто-то придумал извращённый способ, а я сейчас мучаюсь, переделывая поэтапно вводящуюся в эксплуатацию большую развязку…
Это как раз правильный способ, и править надо всего два тега, что совсем несложно. Правильность в том, что перекрытая дорога не должна рендериться, обрабатываться как открытая. Это обсуждалось в каких-то proposed features.
А чем был бы плох тег construction=yes? Добавить один тег проще, чем поменять два. Кроме того, он мог бы применяться не только к дорогам, а к любым объектам, например, домам.
Тем что строящаяся дорога в общем-то не дорога ещё. Это удобно для обработки тегов. Что если гарминовский конвертер вдруг станет вносить строящиеся дороги как действующие? Вроде упоминалось, что он не умеет обрабатывать сочетания тегов.
Правильно это и с той точки зрения, что не стоит вообще вводить тегов, отменяющих свойства других. А что если ещё кто нибудь введёт тег типа disused, который значит, что дорога заброшена и заросла, все рендереры и маршрутизаторы придётся срочно переделывать под новый тег, чтобы те правильно отображались?
Это проблемы рендеров, причём надуманные. Ничто не мешает при экспорте вообще не экспортировать элементы с таким тегом.
Это вообще не понял. Строили дорогу, а построили телебашню?
для этого рендер длжен знать об этом теге, чего гарантировать никто не может
Ilis, по вики ходят сотнями предложения disused=yes, abandoned=yes, construction=yes и тому подобного. Вы собираетесь их все учитывать, делая из трёхстрочечного кода пятьдесят? Есть общепринятая практика - при исчезновении основного признака объекта ему надо сменить тип так, чтобы его не могли использовать по ошибке. highway=construction в роутинге просто сразу назначается вес 0, и они не учитываются. а для construction=yes и подобных придётся прикручивать много странных конструкций
Да понятно это… Вообще, это как фичреквест глобального тега. construction=yes – объект в процессе создания или реконструкции. Либо не рисуется вообще, либо рисуется контуром или штриховкой.Было бы очень (очень-очень) удобно.
Присоединяюсь, construction=yes - правильный тег. В случае чего проголосую “за”.
Конечно, так надо было сделать изначально, но даже и сложный переход не должен останавливать. То, что сейчас - неправильно.
Hind, тег, который меняет значения других свойств на пртивоположные, не может быть правильным
Как это на противоположный? Воду на сушу, дорогу на здание?
Он просто добавляет новое, универсальное свойство.
Ilis, именно отменяет
highway=secondary говорит, что тут есть дорога и по ней можно проехать.
если добавить construction=yes, то получится, что дороги тут нет и ехать по ней нельзя
UPD
кстати, construction - это для строящихся дорог.
для ремонтируемых тогда уж надо repair=yes
Ну вот так. “Дорога” - это участок местности, открытый для движения, снабженный каким то покрытием (в случае primary-tertiary – твердым). “строящаяся дорога” - это нечто совершенно противоположное - посторонних туда не пускают, твердым покрытием там не пахнет, часто это вообще просто разрытая яма.
Дорога не перестаёт быть дорогой. Просто по ней нельзя ездить. Как если бы поставили access=no.
Возможно.
Возможно construction=yes/new/repair
Я совсем забыл, что пешеходам то там оставили тратуар. Т. е. дорога не должна быть полностью =construction, а только временно недоступна для авто.