Сомнительные загрузки

Петрозаводск:
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.7847&lon=34.3726&zoom=14&layers=B000FTF
Узлы у дорог не состыкованы, поэтому роутинга не будет.

Это моя ошибка, понемногу стыкую.

Кстати, вопрос - почему далеко не все несостыкованные узлы отображаются при включении Maplint?

Я могу ошибаться, но в центре Питера, вроде, было больше зданий отрисовано, а сейчас почти все пусто. Знаний для того, чтобы посмотреть историю удаленного объекта у меня нет :frowning:

Иркутск, http://osm.org/go/8MwZSO7L - даже поленились дубликаты улиц убрать

off: и грустно вздохнул Иркутск, повидимому - спьяна (с)

Ужас! о_О

это не ужос, а заливка из гармина :smiley:
серые улицы и дома - явно из него.
причём залито очень давно, и так никто и не исправил

Залил Evgeny Mandrikov.
Добавленные здания имеют незамкнутый контур (OMG), и адрес в теге name, иногда source = image recognition.
Добавленные дороги типа road, source = GPS tracks.
Естественно, нигде не заполнен created_by.

Пожалуй, по этим признакам можно выпилить весь добавленный мусор.

По ссылке http://godin.net.ru/ru/blog/08/09/04/irkutsk-na-openstreetmap-pervye-shagi в пикасу http://picasaweb.google.com/Mandrikov/OpenStreetMap#5241912378119367618 написано что источник shape-файлы ) Там же кстати есть рендер карты Иркутска в состоянии “до заливки”.
Ну а дороги там конечно мимо тех треков, что загружены )

значит, шейпы получены из гармина.
кривые домики и незамкнутые полигоны - классические гарминовские фишки

Гы-гы! Евгений утверждает, что карта сделана по трекам, но на треки из ОСМ не ложится) ГЛОНАС? ))

ага, домики небось тоже все по трекам нарисованы

А я вот в Петрозаводске наблюдаю проблемы с самими улицами, а не только их стыками. Вы загрузили вот эту “улицу” с тегом highway=residential, потом некий Alex Rybakoff заменил значение на service, а там на самом деле по середине нет проезда, да и вообще частично проходит по территории школы. Т.е. это не одна дорога, а 2 разных въезда в 2 разных “двора”, один из которых является школьной территорией.
Еще меня очень интересует ул. Московская, созданная Alexander Leschinsky, судя по истории, которая на самом деле заканчивается у Первомайского, а не идет до Шотмана. С Шотмана есть заезд во дворы.
Я постараюсь в ближайшее время доработать район между Шотмана и Первомайским, а потом и дальше в сторону озера, только нужно освоиться с редактором, правилами и покататься с навигатором пописать треки. Надеюсь меня не забянят быстренько, когда я начну удалять объекты, некоторые из которых не смогу заменить. Вот, например, хочется удалить это: http://www.openstreetmap.org/browse/way/34265270 (Там нет такой петли service, а скорее footway, но не совсем таким образом проходит и там еще кучка footway, там пляжно-парковая зона.) Пока это не удалил, т.к. нужно редактировать “подложку”.

Virasio, а Вы не пробовали связываться с вышеупомянутыми товарищами по осм-почте, в приват? И решать вопрос лично. Обычно всё это легко согласуется. Ну а в случае клиники, можно и тут обсудить. Часто люди рисуют и по спутниковым фото, да и просто продляют что-то по памяти. Сразу обращаться в ‘гаагский суд’ зачастую не оправдано :slight_smile:

Virasio
Я тоже нахожу косяки на карте своего города и исправляю их. Ибо карта моего города рисуется с 2006-ого года, а с тех пор многие дороги успели перекроить.

Пожалуй Вы правы, стоит пробовать делать таким способом.

Я пока только начинаю разбираться, по этому поправил всего пару мест, а про остальные здесь написал. Сейчас сидел изучал карту в JOSM, и решил что писать придется много, если писать, нужно ехать записывать треки, и удостоверяться в своей памяти, а потом садиться исправлять. У нас тут мало что перестраивалось в плане улиц, в основном уплотнительная застройка идет. Видимо человек на самом деле рисовал по спутниковым снимкам.

Первый совет начинающему: по началу ничего не переделывай, что сделали другие. Получи положительный опыт сначала на какой-то своей вотчине, еще не проработанной детально.
Но если у вас там нечего добавлять, прям так совсем… :slight_smile: придется наверно списаться с авторами и обсудить это дело. Посмотри, кто больше рисует - это выясняется из списка его правок, они показываются всем - и пообщайся с ним на предмет, как быть, что мол видишь кучу нестыковок. Одному, другому напиши, подожди несколько дней - всё же лето, люди имеют право отсутствовать :slight_smile: и по результатам приступай к делу. Это полезно - наладить переписку, а то и встречу, со ‘старшими собратьями’, и получить добро на правки, что бы не было потом ненужного выяснения ‘кто сидел на моем стуле и сломал его’.
А получишь ответ вида: ‘да рисовал на досуге на коленке по спутникам, поправь сам, как считаешь нужным’ - так вообще красота и полная свобода. Вобщем, поле для деятельности широкое.
‘Надо чаще встречаться’. :slight_smile:
Удачи.

coolkaas, а как же пользоваться неправильными картами? Я просто подключился к этому проекту из-за использования проги для iPhone работающей с OSM. И я как раз и хочу проработать детали, по этому и нужно исправлять крупные баги. А вашему совету на счет связаться с рисовальщиками я последовал.

Virasio Да ктож спорит? Нашел баг, исправил, кармы прибавилось. И всем хорошо.