Сомнительные загрузки

Снова про многострадальный Петрозаводск: это случайно не из Гармина заливка? Очень похоже на результаты генерализации:
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.756437&lon=34.419603&zoom=18&layers=B000FTFT

Может это результат исправления топологических ошибок? А то последний ченьджсет от sim-a с соответствующим комментом.

Там по всему городу появились такие кривые дома, не только в этом месте. На месте многих из них раньше были мои, нарисованные прямоугольниками - так мутировать они не могли. :slight_smile: И адресов больше, чем у меня было.

Расстрелять!

Три раза! :wink:

Помогите с ответом, не знаю куда человека направить…

http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=114719&view=collapsed

Тема Линейные объекты в OSM
Автор Moskus
Дата 11/11/09 1:04 PM

Ради интереса наложил в GlobalMapper данные OSM на попавшиеся под руку сканы советских топокарт. Обнаружил, что есть немало ЛЭП, которые обозначены почти один к одному, включая символы опор. То же - с некоторыми реками (которые сейчас уже выглядят несколько иначе, русло со временем меняется, постоянным оно остается только на бумажных картах, где перерисовывается от издания к изданию).
Соответственно, вопрос к присутствующим тут энтузиастам OSM: существуют ли эффективные методы борьбы с теми, кто тащит в OSM нечто, возможно, переколотое со всякого дерьма? (Мотивы таких действий мне не ясны, т.к. не знаком со спецификой разработки в OSM, но даже если там нечем “меряться”, придурки могут делать такое и просто от нечего делать.)

пускай он хотя бы скажет, ГДЕ он это обнаружил

Обязать заполнять source для каждого объекта и модерировать!!!111 :smiley:

Сейчас не существуют. Только если случайно находить или вручную просматривать. Вряд ли это можно признать эффективным методом.
Мне понравился вариант общественной модерации, такой как был в викимапии. И я бы добавил туда понятие веса голоса - в зависимости от, например, количества сделанного и кармы.

В Белоруссии :slight_smile:

На самом деле отрисовка по генштабу даёт точность +/- 100 м, иногда доходя до +/- 200 м, хотя бы потому что та же ЛЭП рисуется на “километровке” линией толщиной 0.5 мм, что есть 50 м на местности. То есть даже при идеальной бумажной карте, с идеальной привязкой, точность будет +/- 50 м. А идеальных карт не существует.

В связи с таковой точностью и учитывая, что ЛЭП за 20 лет никуда не сместились и не ушли, не вижу ничего подозрительного в том, что

Они запросто могли были быть отрисованы по иным источникам, и уж неудивительно, что при совмещении с генштабом векторные линии OSM попадают в чёрную черту шириной в 50 метров. :slight_smile:

А вот аргумент с реками считаю весьма состоятельным. Многие русла изменились за 20 лет, да и точность отрисовки рек на генштабе оставляет желать лучшего, запросто можно скопировать ошибку. Так что точное совпадение подозрительно.

Искал по форуму, но так и не нашёл - как с использованием генштаба решили, что-то можно оттуда брать, например топонимы? Или вообще туда глядеть воспрещается?

Генштаб мог бы быть интересным с точки зрения проселочных и лесных дорог, тропинок, мелких рек, ручьев. Но как показывает опыт, точность Генштаба не является приемлемой для OSM. Да и за 20 лет многое поменялось.

Я чего-то не понял, а какой вообще смысл отрисовывать реки с генштаба, когда есть landsat, который даёт точность в идеале 15м, а на практике – те же 50?
Исключения составляют только совсем уж мелкие речушки. В противном случае, просто покажите где река не сходится с landsat-ом и мы это дело быстро поправим(только пожалуйста в России, а не в Беларуси с её кучей импортов)…

Не, я немного про другое - вот рисую я речки/болота по landsat-у, но сам факт того что это речка/болото, а так же его наименование можно из генштаба взять? Обкликивать картинку генштаба смысла немного - это понятно.

Просёлочные дороги с генштаба смысла брать мало, так как эти дороги могут перепрокладываться хоть каждый год.

Sergey Astakhov, а какие могут быть источники о названии ручья?
Я нахожу только два источника:

  1. Существующие карты
  2. Местные жители

Это понятно. Мне непонятен юридический статус карт генштаба (и вообще карт ех. СССР). Брать названия из карт гугла вроде как нельзя (да и неточностей там навалом - когда отмечен населённый пункт, а на спутнике там видно только чистое поле/тайга). Но вот виден на снимке некий объект (мелкое озеро/остров на реке/ручей/болото/гора). Как предполагается наносить их имена? Табличек на местности там обычно нет, ехать опрашивать местных жителей? В тоже время везде валяются карты генштаба, где эти названия есть даже на картах 50 летней давности (и вряд ли с тех пор поменялись). Вот я и хочу понять - их использование считается криминалом, нормальным или все просто закрывают на это глаза? :roll_eyes:

Довольно легко можно выяснить, что векторная информация (линии, многоугольники) берется из Генштаба или другой карты. С названиями доказать довольно трудно, что они взяты из какой-либо карты. За исключенией, разумеется, явной лажи. Например, Google Maps называет город Назрань Магасом