Отмена правок по посьбе/требованию владельца

Доброго всем дня.
Если владелец домика просит убрать его строение с карты, что делать с точки зрения правил сообщества?
С точки зрения человека, лично мне понятно, надо пойти навстречу, а вот OSM что тут считает?

Суть такая - домики в лесу типа приютов. Лес этот в 5-10 км от города - это не в горах, там лыжники греются зимой, а если прознает гопота, то вплоть до пожара, а так, обычно, нагадят и бутылки разбросают битые. У нас, в сообществе туристов, принято не “светить” избы эти. Но есть упертые картографы, с фанатичной преданностью рисуют всё это, хотя им пишут лично и просят не показывать на карте.

Судя по вики:
Лесной домик, лесная избушка или хижина на окраине — отдалённый домик (хижина) без дополнительных услуг, как правило, с камином или печкой, предназначенный для временного укрытия и ночёвки, обычно без обслуживания и без персонала.

Необходимый свойства:

  • Домик находящийся вдали от населённых пунктов. В нашем случае за 20 минут пешком можно дойти, 2,5 км от населённого пункта.
  • Добраться можно зачастую только пешком, на горном велосипеде или на лыжах. На машине без полного привода можно добраться.

Это то что сам нашёл. Понятно, что в далеко, в горах это очень важная информация. Туда побухать и нагадить мало кто заявится.

Я тут выступаю как “адвокат”, вот просьба человека мапперу-фанатику:
On 2024-01-22 03:36:23 UTC Wanderer__ wrote:

    Здравствуйте!! Вы нанесли на карту избушку “Линия: 1213540985”. Эту избушку мы построили пять лет назад. О ней знают сотни людей. Она находится рядом с лыжней “35 км”. К сожалению у таких избушек бывает печальная судьба, их сжигают. Сейчас туда забегают в основном лыжники погреться. Открытая информация о местонахождении приводит к появлению неадекватных людей желающих устроить там пикник, а проще говоря пьянку, благо можно дойти пешком. И даже зимой находятся люди, идущие пешком по лыжне. Если можно, удалите пожалуйста её с карты.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Limitations_on_mapping_private_information

одну подобную землянку, выкопанную знакомым “для себя”, я удалил с карты.
пообщавшись с вносителем данных и объяснив точку зрения, что хозяин не хотел бы иметь толпы народа у себя в землянке… нашел понимание и удалил.

1 Like

Скажем так, если абстрагироваться от OSM и просто посмотреть на это с точки зрения простого человеческого общения, сопереживания ближнему, то если просят не показывать, да ещё аргументируют просьбу, то как-то не по-людски отказывать и упираться.

2 Likes

в обратку могу вспомнить историю.
когда дирекция парка (емнип в америке) обратилась с просьбой убрать из осм все тропинки, стоянки, родники и прочие объекты, которые отсутствуют в официальной карте этого парка.
ибо они неправильные и что-то такое.

Не показывать как избушку — пожалуйста. Прятать building=yes, который и со спутника виден, и по трекам, и который пользователи MAPS.ME заносили (!) — бред

2 Likes

Ничего там не видно по спутнику.
Ладно, я всё понял, и не только из разговора здесь.
OSM же не виноват, что сожгли дом, который нужно на местности ещё как поискать, но который нарисован только на OSM.
Всё так.
Испортите жизнь как можно большему количеству туристов, да может ещё кому…

ну к примеру для зимовье гденить на отрогах Ергаков я б ни за что не удалил.
да и хозяева онных, с одним из них непосредственно разговаривал, совершенно не против заходящих/ночующих туристов. нечасто сие происходит, да и контингент культурный.

а вот “широкоизвестные” землянки неподалеку от города быстро превращаются в бедлам.
таких знаю две.
одну спалили много лет назад, ибо её присмотрели местные панки, которые начали весьма досаждать дачникам по дороге в эту землянку. прошерстят дачи, а потом в землянку - веселиться. дачники через некоторое время и сожгли землянку.

вторая жива, ибо подальше и хрен туда быстро дойдешь и доехать только джипы могут… но звездец там периодически собирается знатный…
как то так, у каждой медали есть две стороны.

1 Like

Маргиналы открывшие осм, чтобы присмотреть где зависнуть. Мне смешно

1 Like

ESRI откройте

Считаю тему закрытой.
Ничего общего с OSM теперь у меня нет.

(post deleted by author)

Угрозы - не популярный аргумент. Пустые угрозы - смешной.
Зачем писать картографам такое, показывая неуважение к нашим правилам и ценностям?
Мапим общественные пространства. Изба находится в таковом. О ней знают сотни людей. Прав собственности на нее нет - самострой.
Вы точно на таком языке хотите разговаривать?

Между тем, TrickyFoxy предложил красивый компромисс - отметить объект не как точку интереса, а как строение.
Вот только о чём вообще речь? Топикстартер не указал координаты

2 Likes

Из сообщения filippov70 следует, что оно отмечено как tourism=wilderness_hut
Если отметить как building=yes, то это не нарушит наших правил, на сколько я их понимаю, но строение на карте будет выглядеть как серый прямоугольник

А кто удалил?

Вандализм же

Там война правок, с откатами.

TrickyFoxy первым отметил строение, а filippov70 его удалил. Только это не важно. Важно что оснований для удаления нет.
Написать бы в DWG, но я не хотел бы что бы его забанили за вандализм, пусть уж лучше дальше пользу приносит.

Ну не совпадает, и не совпадает. TrickyFoxy же не пришел на местность, избу выкорчёвывать. Вот и не вандальте карту в свою очередь.

1 Like

думаю что разговор на этом окончен

1 Like

напишите хоть в Спортлото! Я больше правок не вношу, а вам вернётся ваша “доброта”, фанатики.
Плевать на ваши ценности и карту