Доброго времени суток!
Не подскажите:
Есть сервер на котором инсталирован PostGIS\PostGreSQL+OSGeo4W . Куда в свою очередь нужно загрузить карту мира с http://planet.openstreetmap.org/
1)Как правильно загрузить карту мира? (т.е какой файл скачивать)
2)могу ли я “выдрать” оттуда кусок, допустим страну или какой-либо регион в каком либо формате?
3) как закачиваются обновления?
Я так понимаю эту утилиту я использую на этапе закачки карты из ОСМ в PostGIS\PostGreSQL
Для выдергивания участков тоже эту утилиту использовать нужно?
Да, но там я чтото не нашел процесс как пользоваться этим Osmosis
Подскажите плиз, я первый раз ставлю нечто подобное, до этого дело не имел с подобными системами.
Т.е Загрузил я карту мира в PostgreSQL дальше что нужно? как например выдернуть от туда город какой нибудь? Т.е получить файл карты, чтобы я мог потом его использовать например для публикации в виде шейпов или еще как то
Упс… Вы загрузили не карту, а набор данных. Для всего дальнейшего нужно читать мануалы по посгре и постгису. В двух словах не объяснить, что и как…
Выдергивать город нужно по координатам объектов. Если задача просто дергать, то проще и быстрее резать город из файла планеты, не тратя время на его загрузку в базу. Причем планету пережать в pbf, как показала практика здорово шустрее из него режется.
Хорошо, не могли бы Вы дать ссылочку где можно почитать как сделать пережатие в pbf? Файл планеты Вы имели ввиду osm-файл размером 11Гб?
У меня стоит задача именно развернуть карту мира на PostgreSQL\PostGIS и если такая возможность есть то вырезать какунибудь область неважно какую, и представить ее в виде отдельной карты, главное понять принцип как это делается.
стоп… давайте все таки вернемся к самому началу - то, что вы скачали - это не карта, это набор геоданных. карта - это отображение этих геоданных в электронном или бумажном виде, то есть данные нужно чем-то визуализировать. постгре не умеет визуализировать, совсем не умеет. То есть вам нужно определиться еще чем вы будете отображать данные? А для этого надо понять, как вы их хотите использовать.
Если вы таки хотите загружать данные в базу, то pbf вам не нужен…
Отображением в электронном виде у меня занимаются Геосервер, Мапсервер и ArcIms через конектор WMS. Насколько я понял Mapserver через свои MAP файлы как раз и осуществляет подключение к БД и графически отображает слои. Хотелось бы идти по протоптанной дорожке.
на самом деле использую OSGeo4W, а mapserver как компонет ставится.
Допустим osm у меня уже загружен в PostgreSQL. Поправьте если я не прав, далее мне нужно каким либо образом определить границы обрезания нужной мне области, и каким либо образом перегнать данные в понятный Геосерверам формат? Собственно мне вот этот момент не ясен