Карта мира planet.openstreetmap.org

Что-то я там planet.osm/planet.shp не обнаружил. Или плохо искал?

Именно по этому пути я и пошел.
Сергей, поделитесь опытом: Вам доводилось выдергивать из базы определенные регионы или используете osmosis для OSM XML?

Не мы сами не режем, просто берём готовую нарезку с gislab и заливаем в БД.

Можно и в БД выдернуть нужную область, например при помощи ST_Contains и аналогичных функций. Правда не знаю сколько она работать будет.

А может кто нибудь привести пример использования osmosis напримере какого нибудь региона?

Ну вот например:
Вырезаем Болгарию из планеты по полигону:
sh bin/osmosis --rb /home/kirill/planet.osm.pbf --lp --b --bp file=/home/kirill/Soft/osm2mp/bulgaria.poly --wx /media/sdc1/bulgaria.osm
Вырезаем Париж из планеты по ббоксу:
sh bin/osmosis --rb /home/kirill/planet.osm.pbf --b --bb left=1.78 right=2.9 bottom=48.5 top=49.2 --lp --wx /media/sdc1/paris.osm

В вики все подробненько расписано.

спасибо.

Скажите а формат pbf реально увеличивают производительность по сравнению если резать с osm? bulgary.poly - создается в ручную или можно гдето найти?

реально. если резать часто и разное - реально имеет смысл. но сначала посмотрите на нарезки на гислабе и геофабрике, может есть уже готовые под ваши нужды.

полигон создается утилитой getbound.pl из пакет osm2mp, поиск вам поможет.

Посмотрел тут тесты http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Examples#Benchmark_tests, а osm->pbf - конвертер это pbf2osm?

Этим тестам сто лет в обед. в pbf конвертит осмомсис. Ну почитайте же описалово к осмосису…

Вот, кстати, свежая планета в pbf сразу:
http://osm.mapki.com/planet/planet-101222.pbf

Спасиб, я смотрел инструкции на Wiki и похоже просто у меня не правильно сам osmosis установлен точнее я его для виндоус пытался установить

Он и под виндоус работает и вообще на яве написан.

а не могли бы дать ссылку который нормально под виндовс работает?

Тот же самый. Искать в нём osmosis.bat

А не знаете что может быть , что при запуске этого батника выдает ошибку типа Bad version number in .class file ?

Кроме Javacmd еще что нибудь нужно прописывать?
Подозреваю что моя версия java не совпадает с той версией которойкомпилился файл класса

Это у вас версия Java старая. Нужна 6-ка

Подскажите попробовал переконвертировать файл из osm в pbf следующей командой:

osmosis --rx “/distrib/bulgaria.osm” --wb “/distrib/bulgaria.osm.pbf” omitmetadata=true

Создался файл размером около 300кб
Что я могу делать не так и как правильно сконвертировать файл? и что за параметр omitmetadata=true

А что осмосис при этом написал? Входящий файл какого размера?

Про параметры - читайте вики, там все есть.

Файл 6Мб, получил путем вырезки из планеты, osmosis как раз и просил сделать этот параметр в true. типа : Attention: Data being output lacks metadata.

ну если входящий 6 мб, то резалт в 300 кб вполне похож на правду. С чего вырешили что что-то не так? Только вот выигрыша на таких размерах не будет вообще, 6 мб прожуется и без пережатия в пбф, выигрыш рисуется при гигабайтных размерах исходного файла…