Kannst Du das näher erläutern?
Kannst Du das näher erläutern?
ein Grundstück kann mehrere Zugänge haben und jeder von denen kann eine eigene Hausnummer und Straße haben, muss aber nicht (in Deutschland). Kommt drauf an, wo es ist, das regeln die Länder und Kommunen
In diesem Fall u n d manchmal ?
In diesem Fall u n d manchmal ?
in diesem Fall (Eingänge von unterschiedlichen Straßen) gibt es manchmal…
das bezieht sich nicht auf einen konkreten Fall, sondern auf eine Situation die gelegentlich vorkommt (ein “Typ”)
Wie paßt “In diesem Fall” und “eine Situation die gelegentlich vorkommt” zusammen?
Der Fall, das ein Grundstück “Eingänge von unterschiedlichen Straßen” hat, ist eine Situation “die gelegentlich vorkommt”.
“Diese Fälle” führen “manchmal” zur Verwirrung, sind aber mit etwas gutem Willen dann meistens doch nachzuvollziehen …
Ja, der Paketzusteller muss eben - bei nur einem Eingang - zurück und in die - eigentlich falsche - Straße rein.
Hab ich auch in meinem Umfeld.
Werd gleich mal die Adressen prüfen.
Das Wasserzeichen ist bei mir inzwischen wieder verschwunden.
Bei mir auch.
Das finde ich aber gut, da es doch die Sicht auf die Gebäudeumriße sehr gestört hat.
gibt es mittlerweile irgendwas neues zu einer Vereinbarung zur Nutzung der neuen basemap.de Karten in OSM?
Demnächst müsste ja mal das erste Update der Karten anstehen, da sie nach dem import jetzt Quartalsweise die Basemap aktualisieren wollen.
Hat da keiner ne neue Info oder einen Link zu den anderen Platformen in dem das besprochen wird?
Du kannst dir die basemap.de mit folgendem WMS-Layer selbst einbinden:
wms:https://sgx.geodatenzentrum.de/wms_basemapde?FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&VERSION=1.3.0&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=de_basemapde_web_raster_farbe&STYLES=&CRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}
Da in der Lizenz eine Namensnennung gefordert wird und wir keine Erlaubnis haben, darfst du diesen Layer jedoch nicht nutzen.
Quelle: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/lizenz/deu/basemapde_web_dienste_lizenz.pdf
@mcliquid
danke, aber in wie weit hat das jetzt mit meiner Frage zu tun?
Es ging darum, ob es mittlerweile was neues zu der Vereinbarung zwischen OSM und der Behörde gibt, dass dies genutzt werden kann, bzw. ob es irgendwo anders eine Gruppe oder so gibt in der ich den Status zur Klärung mitlesen kann.
Der letzte Kommentar zu einer Klärung war vom 22.12.2022 von @DD1GJ dass dort Gespräche zu laufen.
@Pajopath Du hast gefragt, ob es etwas neues gibt, da der Import jetzt Quartalsweise stattfindet. Dies hatte ich als Anfrage bezüglich der Nutzung in OSM interpretiert. Aber offensichtlich falsch, das tut mir leid. Dann ignoriere bitte meinen Beitrag.
Die Anfrage zur Nutzung der Baden-Württembergischen Geobasisdaten liegt jetzt bei der Ministerin für Landesentwicklung und Wohnen. Maps4BW ist noch bis Ende März nutzbar. Das Nachfragen für weitere Quellen (DOP, ALKIS, LIDAR, …) läuft schon seit Legislaturen. Da ist das derzeitige Rechnen in Monaten schon Raketentempo
Die Kommunikation auf einer solchen Ebene läuft sehr diskret im Hintergrund, denn ein Minister / eine Ministerin möchte eine Entscheidung nicht schon vorab in der Presse lesen.
aber gibt es denn überhaupt gespräche zur deutschlandweiten nutzung von basemap.de in OSM oder würde die Freigabe in BW dann generell gelten?
Maps4BW funktioniert bei mir nicht mehr:
500 Internal Server Error
War es das jetzt schon?
Vor einer guten Stunden wurde Maps4BW bei mur nur sehr zäh geladen.
Jetzt funktioniert Maps4BW wieder normal.
Weiß denn jemand wie es jetzt weitergeht? Wird Maps4BW jetzt morgen abgestellt oder nicht? Und gibt es eine Alternative?