MapBBCode: встраивание карт в форумы и блоги. А также MapBBCode Share

Начиналось как инструмент ОСМа а получится очередной гуглоплагин.

Есть много мест, где у Гугла и Яндекса хорошие спутниковые снимки. Не знаю, какие слои решил подключить Zverik, но я на его месте добавил бы подключение спутниковых снимков, а уж для подключения карт отправил бы в документацию с примерами.

Ну вот благое начинание превратилось в продолжение пиара сами знаете кого. Не стоило идти на поводу.

По ходу, получился инструмент быстрого создания картооткрыток: http://osmz.ru/ZOI4/

То что я всегда искал, для распечатки карт для велопоходов - Мапник с горизонталями. А есть ли чтото подобное, но и чтобы не только Сочи можно было посмотреть? А то по вашей ссылке с зумом что-то не то, к Средней полосе долго мотать :wink:

Горизонтали я взял из MapSurfer.

отлично, спасибо!

Выпустил MapBBCode 1.1.1 (ченджлог). Из основного:

  • адреса тайлов мапсёрфера теперь нормальные, без IP и портов;
  • запрещает ставить первым слой, у которого нет ссылки на OSM в attribution.

Все форумные плагины, кроме phpBB 3, обновил.

По-моему, это как-то мелочно…

Этот запрет очень выборочен: по сути, только для администраторов форумов. Обойти его при использовании библиотеки напрямую элементарно. Сделан, чтобы как тут выше выразились, плагин не превращали в бесплатный гугль мэпс для форумов.
Одной из целей написания была популяризация OSM, и с нынешней простотой подключения проприетарных подложек эта цель оказалась под угрозой.
Ты не поверишь, сколько мне было запросов на добавление гуглослоёв (несмотря на наличие инструкции в FAQ). Буквально (буквально!) с каждого форума спрашивали. У меня на очереди на подключение форумы с десятками тысяч активных участников. Если я в один день приду туда, и там модуль будет красоваться с гуглодорожками (или, хуже, с яндексом), я буду опечален.

Если у тебя есть контраргументы, буду рад быть разубеждённым и вырезать эту пургу из кода.

Ни чего не вырезать из кода, ОСМ лучшая карта и будет ещё лучше, пускай гугли и яндекси сами себя продвигают. :sunglasses:

Ну тогда ладно. :3

Я по процедурному вопросу, то есть хотел бы уточнить, что с точки зрения картографии, что Гугл, что Яндекс - это одна и та же фигня (в России), так что выражение “и того хуже” к ним неприменимо. Их даже делают, в общем, люди одной “школы”.

На всякий случай сообщаю, что модификация для phpBB 3 тоже, наконец, обновлена. После долгого рассматривания файлов оказалось, что достаточно обновить библиотеку и пути к паре файлов. А дальше, видимо, достаточно будет обновлять только саму библиотеку. Круто, этого и добивался.

Обнаружил багу (фичу?): если сохранить, а потом поредактировать с помощью import, то адрес изменится. То есть не получится модифицировать существующую share с помощью доимпортирования чего-нибудь.

P.S. В багтрекере на гитхабе не обнаружил, поэтому сорри, если было.

Можно 1.1.1 прикручивать в плагинах? Когда следущая версия планируется?

Спасибо, записал. Если ошибки нет в багтрекере — значит, я про неё не знаю :slight_smile:

1.2 планируется где-то в середине декабря, если не позже. 1.1.x будут выходить по мере ловли ошибок. Прикручивать уже можно, у меня в непосредственных планах vBulletin.

Я так понимаю drom.ru тоже на нем крутится ?

Да, самые большие форумы в интернете и в России — на нём. SkyscraperCity, Velomania, и Drom тоже.

А есть ли способ подружить MapBBCode Share сдружить с OSMAnd?

Повторюсь с хотелкой которую писал тут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=370872#p370872

Мне кажется должен быть относительно простой способ сделать хотя бы в первом приближении :slight_smile: