MapBBCode: встраивание карт в форумы и блоги. А также MapBBCode Share

OSMAnd понимает GPX, mapbbcode.org прекрасно его экспортирует. “В первом приближении” можно переложить файлик из второго в первое.

С нетерпением жду версию для vBulletin. SkyScraperCity рулит, Jan уже высказал интерес к MapBBCode.

На сайте MapBBCode Share появилось отображение длины линий: http://share.mapbbcode.org/gbjyo
Как всех в сумме, так и по-отдельности, при наведении мыши на линию (на тач-устройствах — по нажатию).
Сделано через плагин MapBBCode, после выхода версии 1.1.2 (через несколько дней) такое же можно будет делать в форумах.

Ещё выгрузки в форматы OziExplorer теперь идут в кодировке windows-1251, потому что озик плохо понимать по utf-8.

Отлично! Для универсальности нужна возможность смены единицы измерений (мили итд).
Ну и само собой напрашивается отображение площади полигонов :slight_smile:

Э-э-э. Давайте после каждого предложения сразу обоснование, зачем это нужно. Желательно на примерах. «Универсальность» — плохая цель, главный принцип сайта MapBBCode Share — простота.

Единицы измерения, как и раньше, можно задать параметром metric объекта MapBBCode. На сайте я этого не буду делать потому же, почему там нет перевода на русский (хотя библиотека переведена). Ну и потому что я считаю мили и футы имперским извращением.

Отображение площадей есть в плагине Param.Measure.js (который теперь отключен на Share в пользу нового). Зачем площади в новом модуле — мне непонятно. Это усложнит интерфейс (две строчки вместо одной, проблемы с линиями под полигонами), запутает пользователей (учите гектары) и не принесёт явной пользы.

Если планируется использование библиотеки на SSC, то вопрос о единицах измерения будет одним из первых, так как англичане и американцы пользуются именно имперскими извращениями)

Дак сама библиотечка я так понял имперские извращения поддерживает, их не поддерживает share

Да, именно так.

Выпустил MapBBCode 1.1.2. Из интересного:

  • Модуль измерения длины линий! Подключен в демонстрацию на mapbbcode.org. На Share работает он же, но в другом режиме.
  • Ну и система модулей в целом: проприетарные слои и handlers. Появились хуки, через которые можно сделать что угодно.
  • В строке копирайтов рядом с OSM добавляется ссылка на редактирование карты в просматриваемом месте.
  • Слои MapBox, Cloudmade, Nokia, 2ГИС.

Также обновлены плагины для PunBB, FUDforum и phpBB 2 (phpBB 3 — завтра). Во всех них переработан способ подключения модулей, теперь это очень, очень просто. Добавить слой гуглоснимков или вывод длины линий — лишь раскомментировать пару строк или установить дополнительный плагин. Поэтому в MapBBCode усилен контроль за слоем по умолчанию (в форумах): только OSM, иначе понадобится пересобрать библиотеку.

Полный ченджлог тут, плагины там же, где раньше.

спасибо! измерение длины - очень удобная и важная вещь.

сейчас попробовал нарисовать маршрут для прогулки. ничего не получилось :frowning: нет кнопки для удаления точки. т.е. при ошибке нужно стирать всё и начинать заново. и нужна возможность продолжить рисовать маршрут, после того, как он закончен.

можно посмотреть как сделано на http://syj.renevier.net/. чтобы удалить нужно нажать shift. для модификации маршрута нужно нажать duplicate. не элегантно, но единственный вариант не рисовать маршрут с нуля. в яндексе сделано лучше.

Хм. Обычно точки из линий удаляются по клику на квадратный маркер. Это не работает?
Продолжать маршрут из конца, конечно, нельзя, но можно оттянуть последнюю точку на нужное место, и изогнуть новый отрезок вдоль маршрута.

Я только что залил на гитхаб свежую версию плагина для phpbb 3.

проверил. это работает после завершения редактирования. сам до этого не додумался, потому что это или совсем не очевидно или просто привык к другим сервисам, где можно удалять точку во время редактирования. а вообще неудобно. например криво поставил точку, чтобы её исправить мне нужно её запомнить, и потом когда завершу рисовать всю линию вернуться к ней и исправить.

если не нравится идея удалять во время редактирования любую точку, например с зажатой shift (или даже без зажатой, как на http://www.bikemap.net/)), то можно просто добавить кнопку “delete last point”, как в endomondo, или с иконкой как на bikemap.net. это должно помочь.

ещё было бы хорошо сразу во время редактирования отображать те самые точки, полупрозрачные, между существующими. так сделано в яндексе, osm ru, syj, и endomondo.

вообще стоит посмотреть http://www.bikemap.net там хорошо сделано. разве что “новую точку в произвольном месте на линии” я бы не делал.

Увы, прозрачные маркеры во время рисования вряд ли получится сделать — архитектура leaflet.draw не позволяет, — а вот про кнопку «удалить последнюю точку» мысль хорошая, попробую сделать. Правда, из-за выхода leaflet 0.7 это появится не раньше версии 1.2.

вот на нашем велофоруме жалуются на тот же недостаток.

[map=13]60.35371,29.43958(Внезапно,); 60.35761,29.42963 60.35141,29.4298 60.35141,29.44868 60.35778,29.44885 60.35761,29.42945[/map]

«Но форум же не поддерживает bb-код карты?» — спросите вы. Нет, не поддерживает. Но есть хитрость. Скопируйте в адресную строку этот код (в FF не работает, в IE и хроме понадобится вернуть “javascript:” руками):

javascript:(function(){document.body.appendChild(document.createElement('script')).src='http://osmz.ru/mapbb.plain.js';})();

И произойдёт чудо. Подробности в штосме.

Может, вам просто юзерскрипт написать? :3

Чудо увидеть не удалось. :frowning: Хром (31.0.1650.57m), FF, IE11
При копировании + enter - выдает либо результаты поиска либо ничего.

На этой странице тоже должно произойти чудо? Копирую, ENTER - чуда не происходит :frowning: WinXP, FF 25.0.1

а у меня получилось :stuck_out_tongue: (Хром, Вин7) и тут в форуме показало карту в посте от Зверика

ЗЫ Но манипуляции с подстановкой скрипта в адресную строку нужно делать каждый раз после перезагрузки страницы :frowning:
ЗЗЫ

Это было б самое оно, не пришлось бы каждый раз перезапускать скрипт