Die von Dir verlinkte Kirche wird noch normal als Bauwerk gerendert, weil sie falsch getaggt ist. Richtig wäre lediglich das Tag destroyed:building=church (so wie es @BrummsLee) korrekt gemacht hat, und nicht zusätzlich
Ich beseitige gerne fixmes, wenn ich darüber stolpere.
z.B. hier https://www.openstreetmap.org/way/104328285.
Mein Vorgehen wäre: neuen Punkt(POI) erstellen
die Eigenschaften des Restaurants auf den Punkt kopieren und dann vom Gebäude löschen.
den POI in das Gebäude schieben.
Frage1: macht man das so?
Frage2: Gibt es eine Möglichkeit, den POI so erstellen, das er die history des ways (Gebäudes) übernimmt?
Genau so würde ich es machen und halte das auch generell für die bessere Lösung, da Gebäude und darin befindliche Geschäfte jeglicher Art unterschiedliche Objekte darstellen. Eine ausführliche Diskussion zu diesem Thema gab es hier:
wie schon gesagt nein, aber ist denn in dem ganzen Gebäude das Restaurant, wahrscheinlich nein. Dann ist es jetzt komplett falsch und mir wäre die History egal.
Node setzen und vom Gebäude löschen.
@BrummsLee
Laut den Bildern ist mittlerweile ein (Not-)Dach auf der Kirche und somit: building=church + destroyed:amenity=place_of_worship + access=private .
Die Fläche um die ausgebrannte Kirche finde ich seltsam, da: amenity=place_of_worship + addr:*=* .
Halten die ihre Gottesdienste nun dort unter freiem Himmel, direkt neben der Kirche?
Womit werden mehrere Hausnummern an einem Gebäude getrennt?
Mit einem Komma oder mit einem Semikolon???
Hier widersprechen sich die Angaben.
Hier wird im Wiki ein Komma angegeben: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Item:Q43
und hier beim DE:Key:addr:* steht: "…so wird als Trennzeichen das Semikolon verwendet, zum Beispiel: “12b;12c” " …
Das sind so “Sachen” die ich vor Ort anschaue und danach genauer mappe. Das ging bisher immer.
Somit lässt sich das “Problem” umgehen und OSM wird besser.
Sorry, das verstehe ich nicht.
Das ist doch vor Ort gar nicht verifizierbar…
An einem Gebäude, welches gleich vier Hausnummern abdeckt, gibt es ja nun auch nicht an jedem Eingang ein Hausnummerschild, auf dem steht: “Mustermann Straße 44-48”.
Welche Richtlinien gibt es da, für welche Regionen???
Ich dachte immer, daß die Angaben im Wiki einheitlich sind und für alle gelten…