Уступи дорогу на Junction=roundabout

Возник момент, хотелось бы узнать, кто как его решает…

В нашем регионе при проезде колец действует два разных правила проезда:

  • в нашем городе преимущество у тех, кто заезжает на кольцо, те кто находятся на кольце - уступают;
  • южнее (Альметьевск, Бугульма и пр.) преимущество у тех, кто находится на кольце, заезжающие - уступают.

Возможно ли средствами OSM решить очередность проезда?
Единственный вариант решения, приходящий мне в голову - для первого варианта теги highway должны быть одинаковы, для второго - на кольце выше. Ведь по идее в первом случае действует правило уступить дорогу транспорту справа, а во втором - выезд со второстепенной дороги, т.е. необходимость уступить дорогу.
Есть ли другие варианты?

А у нас в Краснодаре преимущество имеют съезжающие с кольца. А согласно правилам ПДД нужно наоборот. :slight_smile: В каком-то навигаторе при включении видел disclaimer, мол если указания навигатора противоречат правилам дорожного движения, соблюдайте правила. :smiley:

Интересные у вас в Краснодаре ПДД. Регламентируют проезд по кольцу :slight_smile: Вообще-то очерёдность проезда устанавливается либо знаками приоритета, либо правилами проезда нерегулируемых перекрёстков, как собственно, и у всех остальных перекрёстков :slight_smile:

//А у нас в Краснодаре

а у нас в квартире газ…

Знаки приоритета стоят, либо действует правило правой руки. Как дети, блин
Вроде в одной стране живем, одни ПДД действуют

пока искал минутку, чтобы ответить меня опередили )

Что-то не нашел в osm знаков приоритета…
Видимо действительно придется играть типами хайвеев, если проезд неоднозначен…

Подозреваю, что они просто никому не требовались.
И в общем-то не совсем понятно, что и ради чего тут хочется указать.

Повышать класс круга однозначно не стоит.

А идея с приоритетом между прочим хорошая! Может уже кто-нибудь соответствующий релейшен придумал?

Приоритет нужен. Нужен как минимум для построение правильных маршрутов навигационным софтом. А вот как его реализовать - это вопрос.

Ради того, что в Альметьевске и некоторых других городах въезжающий на кольцо уступает дорогу находящимся на нем. И приезжая с другого города, где нет такого, автоматически пытаешься проехать первым, что явно не всегда безопасно.
Например этот круг. На каждом въезде стоит знак “уступи дорогу”, дающий приоритет движению по кольцу.
Т.е. надо либо нарисовать знаки “уступи дорогу” на въездах на кольцо, либо повысить статус кольца, чтобы перестало действовать правило правой руки.

Update: Это кольцо интереснее, здесь транспорт на кольце уступает дорогу транспорту на Автодороге №1 и Мензелинскому тракту, но имеет преимущество перед транспортом на Машиностроительной улице.

Не вижу необходимости в релейшене. Достаточно точки с тегом типа sign=yield или give_way.

Попробуйте знаком расписать приоритеты на т-образном перекрестке, где главная поворачивает. Только приоритет для всех направлений движения.

Что касается формы, то можно сделать отношение для перекрестка, в котором указать роль для входящих в него дорог (главная / второстепенная).

Дороги перекрестка без отношения можно считать равнозначными.

Если узел (узлы) перекрестка имеют тег “Светофор”, то считать перекресток регулируемым. При этом отношение может быть создано, но, понятно, актуально только при неработающем светофоре.

Вопрос - а зачем это нужно для роутинга? Независимо от того, как регулируется перекресток, проехать его можно. Для запретов достаточно отношений запретов…

Если принять, что тип хайвея определяет “главность” дороги, тогда вообще ничего не надо добавлять. При пересечении равнозначных (допустим secondary+secondary) действует правило правой руки, если пересекаются неравнозначные (secondary+tertiary), преимущество у дороги выше классом. Тогда ни знаки, ни релейшены не понадобятся.
Нечто такое я и предлагал в первом посте - выделить кольцо классом выше, чтобы выделить его приоритет.

По главной дороге ездить более выгодно, чем уступать на каждом перекрёстке. Конечно, дороги более высокого класса и так по факту обычно главные, что покрывает 95 % необходимого расчёта, но при выезде на основной маршрут и съезде с него в конце можно было бы получить маленький профит :slight_smile:

у нас есть кольцо, на котором направление главной дороги показано единовременно и по кольцу, и по одному из его съездов.

Сорри, в осм еще нет этого кольца, не доехал :slight_smile:

Гм, ради нескольких секунд предлагается заполнять базу информацией о каждом перекрестке? :3
Впрочем, эти секунды, да умноженные на количество пользователей, да еще на количество расчетов реальных маршрутов…
Полагаю, если ОСМом будут пользоваться достаточно массово, мы спасем несколько человеческих жизней.

Я за. :smiley:

Ну ещё навигатор может предупреждать, что вот сейчас надо будет уступить… надо уступить… надо было уступить…

Тоже подумал.
Приятно слышать: “Через 500 метров поверните налево. Вы на главной.”

Ох, лол. Тогда надо еще записать устное внушение, для всех поводов. Неотключаемое. :3

Мне как пешеходу :slight_smile: кажется, что если знаки на местности есть, то и хватит. Это и не маршрутизация, и даже не раздельноз рисование полос для укрупнения схемы сложной развязки.
Завтра с компа если время будет покажу нашу кольцо-пентаграмму и один из вариантов проезда, который не знаю, как нарисовать :slight_smile:

Еще раз: имеем т-образный перекресток дорог с одинаковым статусом (пусть - secondary). При этом главная поворачивает на этом перекрестке.

1-------2
|
3

Главная с 2 на 3.

Получается, что:
маршрут 2-3 - главная
маршрут 3-2 - главная
маршрут 1-3 пропускает едущих по 2-3, это можно определить по знаку уступи дорогу
маршрут 3-1 уступает дорогу 2-3 и 2-1, но это уже по знакам не определить - знак то висит главная дорога, и раз вист знак, то правило помехи справа уже применить нельзя - знак ведь.

1-3 и 1-2 уступает дорогу всем, но для 1-2 нужно уступить одному потоку (один временной штраф), а для 1-3 - двум потокам (уже двойной штраф).

Вам не мешало бы вспомнить ПДД. Выделенное определено в правилах и встречается в экзаменационных вопросах. Транспорт 3-1 уступает дорогу транспорту 2-3 именно на основании правила правой руки, т.к. дороги 3 и 2 - равнозначные. В таких случаях (поворота главной дороги) устанавливаются таблички 8.13 указывающие направление главной дороги.

Возникает встречный вопрос, а почему дорога 1 отрисована как secondary, если она классом ниже, чем 2 и 3?