Ich wurde von einem User angeschrieben, weil ich Picknickplatzflächen um quasi einzelne Picknicktische entfernt habe.
Zuerst die Objekte, um die es geht und von denen ich Bilder habe. Es gibt wenigsten noch einen Fall eines Picknicktischs an einer Kreuzung ähnlich wie im ersten Fall.
https://www.openstreetmap.org/way/1058303967
Einzelner Picknicktisch ohne weitere Einrichtungen/Objekte.
Der Picknickplatz wurde kreisrund und ausladend um den Tisch eingezeichnet, ragt dahinter tief in den nicht begehbaren Waldrand rein und beinhaltet auch zu einem großen Teil die Flächen der Waldwege. Diese runde Fläche existiert vor Ort nicht.
https://www.openstreetmap.org/way/1058303971
Ein einzelner Picknicktisch neben einem Wetterschutz ohne Tisch.
Hier ist der Picknickplatz ebenfalls ein willkürlich gewählter Kreis, der zum einen den Wetterschutz nur zum Teil beinhaltet, zum anderen zum größten Teil den dichten Bewuchs und den mittlerweile umgelegten Baumbestand, dessen Fläche aber nie zum Picknicken nutzbar war. Auch hier ist die Fläche so vor Ort nicht vorhanden.
https://www.openstreetmap.org/way/1071680607
Das Foto zeigt den Picknicktisch vor Ort.
Der eingetragene Picknickplatz geht noch weit bis Norden zum dortigen Wetterschutz(ohne Tische). Auf halben Weg ist im Osten noch eine einzelne Sitzbank. Der größte Teil des angeblichen Picknickplatzes umfasst die große verdichtete Kreuzungsfläche, sowie verdichtete oder mit Beton-Platten versehene Waldwege.
Immerhin wurde die Fläche um den Tisch befestigt, aber das ist halt auch nicht eine Liegewiese, auf der man z.B. eine Picknickdecke auslegen würde, was auch eine Form des Picknicken ist.
Die Argumente des Erstellers als Antwort auf meine Edits sind:
- Es wird darauf hingewiesen, dass das Wort “einzelne” in der Beschreibung im OSM-Wiki verhindern soll, dass einige Mapper bei mehreren Picknicktischen mehrere Picknickplätze mappen, anstatt viele Picknicktische auf einem Platz zu markieren.
Gemeint ist wohl:
Für einen einzelnen Picknicktisch wird stattdessen leisure=picnic_table verwendet.
Das ist eine Lesart und es ist natürlich richtig, aber meine Lesart ist eben auch, dass ein einzelner Picknicktisch nicht als Picknickplatz gemappt werden soll. Weder der Node noch eine willkürliche Fläche drumherum. das erzeugt eine unnötige Redundanz ohne Mehrwert.
- Die Kriterien für einen Picknickplatz sind erfüllt, sobald vier Personen an einem Tisch Platz nehmen können. Es wird auch auf die Bilder im Wiki verwiesen.
So steht es allerdings nicht genau im Wiki.
Er zeichnet sich durch das Vorhandensein von Bänken und Tischen aus und bietet Platz für mindestens 4 Personen.
Wenn man jetzt Wortklauberei betreiben wollte, könnte man auch darauf hinweisen, dass ein Plural bei Bänken und Tischen verwendet wurde. Andererseits ist auf den Bildern aber auch ein Grillplatz ohne Tisch zu sehen.
Am Ende sind die Wiki-Einträge auch nicht bis ins letzte Detail ausformulierte Texte
Aber spezifisch zu den Bildern möchte ich sagen, dass auf keinem der Bilder nur ein einzelner Picknicktisch zu sehen ist.
Bild 2 vom Rastplatz Lumbach kommt dem nahe, aber das Bild ist hier falsch, da es sich um eine " highway=rest_area" handelt. Aber angenommen es wäre ein " tourism=picnic_site", ist hier eindeutig eine mit Platten versehene Fläche erkennbar, die sich zum Tagging als Picknickplatz anbietet. Zudem ist er mit Schild ausgewiesen.
Die anderen Bilder zeigen keine isolierten Picknicktische. Beim Picknickplatz Tongrube Muldsberg könnte man sich einen Tisch wegdenken, aber dann sind da immer noch zusätzlich Geländer zum Abstellen von Fahrrädern und die Fläche wird gemäht, was in meinen Fällen nicht der Fall ist.
- Die bisherige Änderung im Schema wurde vorgenommen, um auch nahegelegene Objekte einzubeziehen und im Routing erreichbar zu machen, und um Anzeigeprobleme zu vermeiden. Dies sei ihm vor Jahren erklärt worden.
Eine Quelle für diese Erklärung wird nicht genannt.
Für mich ohnehin eindeutig ein Verstoß gegen die Good Practices des Mappings.
Zum einen weil für den Renderer gemappt wird.
Zum anderen, wie oben ersichtlich ist, nicht das gemappt wird, was man vor Ort vorfindet (Map what’s on the ground).
Was ist also richtig?
Meiner Meinung nach rechtfertigt ein einzelner Picknicktisch ohne weitere Features kein Mapping eines Picknickplatzes als Fläche, wenn diese Fläche nicht ersichtlich ist. Da könnte man ja höchstens ein Rechteck in Form des Tisches zeichnen, was sicher nicht erwünscht ist.