P.S.: Wie bestimmst du denn den ISO code? Die Grenze grenzt zwar an Uganda, ich hätte aber TZ oder TZA statt UGA erwartet:
UGA 195270 Tanzania (2) -100
Ja stimmt. Im Nordwesten/Mitte sind einige Sachen wirklich defekt. Eventuell magst du die ja ausbessern? Das kann daher kommen, dass die in den letzten Wochen mal in der Missing Boundaries auftauchten, sich aber niemand drum gekümmert hat. Manchmal hab ich auch keine Zeit, Nachts noch die letzten Lücken zu stopfen und dann geht das schon mal unter.
das Bild stammt von einer Beta-Version der Boundaries Map 4.0. Auf der regulären Karte fehlt TZA fast vollständig.
Ehrlich gesagt, keine Ahnung Wie der auf Uganda kommt, ist mir schleierhaft.
Übrigens ist TZA(2) immer noch defekt.
Gruss
walter
ps: Danke für deine Mithilfe, die Anzahl der Helfer ist ziemlich klein
Wenn’s nicht klappt ist das net schlimm. Ich schaue jeden Abend eh rüber.
Um Mitternacht startet die Auswertung aber ab und zu dreh ich schon mal an der Uhr
Habe mir das ganze mal angeschaut und so wie es aussieht hat der User macabe5387 versucht die Regionsänderungen von 2012 einzubringen. Leider hat er hierfür Daten importiert. Ich habe ihn jetzt mal angeschrieben:
"Hey there,
I have seen that you have imported data from GADM. If you have a written permission for this import, please provide it to the OSM Wiki. But if not you should revert your changes as according to gadm.org website it is not allowed to redistribute the data as OSM would allow them to be used for commercial purposes.
mal eine Frage an alle “Grenzer” und besonders auch die “Seemänner”:
Es geht um diese Bucht zwischen Uruguay und Argentinien:
Hier die internationalen Grenzen mit den Wasserflächen - soweit ok.
Hier die in OSM erfasste natural=coastline - was soll das?
Und hier das Resultat in meine Boundaries Map 4.0, die auch die reinen Landflächen anbieten wird. Dazu wird bei der Coastline geclippt. Aufgrund der “komischen” Coastline kommt aber dieser Schrott raus.
Geht wohl um die Frage, wieweit die Coastline in einen Fluss hineinragt; die haben wir in DE (und woanders?) weit in das Land hinein gezogen. Gibt es da eventuell eine Regel, die den Tidenhub berücksichtigt? So in etwa: wo es Ebbe und Flut gibt, ist Meer?
Wollte erstmal Eure Meinung hören, bevor ich mit den ausländischen Kollegen anlege.
Wikipedia sagt “The International Hydrographic Organization defines the eastern extent of the Río de la Plata as “A line joining Punta del Este, Uruguay (34°58.5′S 54°57.5′W) and Cabo San Antonio, Argentina (36°18′S 56°46′W)”.[2]”
Chile und Norwegen waren immer noch defekt, weil man schon ganz genau hinsehen muss um versteckte Fehler zu erkennen. Ein geschlossener Ring reicht dazu nicht aus.
Jemand hat bei beiden Ländern boundary=administrative auf boundary=yes gesetzt !
Er wollte das nur für die Antarktis machen, hat aber wohl nicht so genau hingesehen.
Hallo Walter,
hier vielleicht nochmal eine Überlegung, wie man mehr Manpower für die Grenz-Reparaturen auf die Beine stellen könnte:
Bei der Anzeige der Missing-Boundaries hast du ja die Auswertungen bisher in einer Art Baumstruktur, unterteilt nach JAHR, dann MONAT und dann für jeden TAG ein Link zu der eigentlichen Übersicht.
Um jetzt die älteste noch offene Grenz-Änderung zu finden, muss man sich soundsoviel Tage manuell zurückhangeln, und jeden Tag einzeln anwählen.
Gibt es eine Möglichkeit, eine einzige Gesamttabelle zu generieren, mit allen noch offenen Grenzänderungen?
Diese sollte chronologisch sortierbar sein. Dann sieht man ganz schnell die ältesten Einträge, um die man dich noch kümmern sollte.
Dann hätte ich noch einen Wunsch zu dem jeweiligen Status der einzelnen Grenzänderungen:
Wenn ich mir eine oder mehrere lokal zusammenhängende Grenzänderungen näher anschauen möchte, so braucht das etwas Zeit. Könntest du da einen zusätzliche Status wie z.B. “in progress” oder ähnlich hinzufügen?
Diesen Status würde ich dann auswählen und mich dann um die Aufgabe kümmern, damit halt kein zweiter auch damit beginnt und es Konflikte geben könnte.
Und wenn du schon zu jedem einzelnen Grenzfehler eine internen Status speichern kannst, wäre dort auch noch ein kleines Kommentarfeld denkbar, wo jemand vermekren kann, wenn er z.B. nur minimale externe Hilfe braucht, oder es sich um einen Grenz-Import oder einen zulässigen Massenedit oder Gebietsreformen handelt?