Nur mal so nebenbei: Es werden im Durchschnitt 100-200 Grenzen in DEU pro Tag “angefasst”, wobei bereits eine minimale Verschiebung eines Nodes eine Änderung bedeutet. Dies kann aber eine Änderung mehrerer Grenzrelationen bedeuten, da dieser Node ja z.B. auf einer Dorf-, Stadt-, Kreis-, Regierungsbezirk-, Bundesland- und Landesgrenze liegen kann. Dennoch ist es fast schon ein Wunder, dass dabei - zumindest bei uns - so wenig schief geht.
Nur mal so: Die Nord-Iren haben es geschafft, alle Administrativen Grenzen bis auf AL4 (für Nordirland) und AL10 für Dörfer/Hamlets zu löschen. Hab mal auf talk-gb nachgefragt - und keiner weiss warum.
Die Counties (al6) sind angeblich aufgelöst und stehen auf boundary=historic, aber alle Städte (z.B. Belfast) sind futsch. Nur noch ein einsamer place-Node.
die 2. kann ich leider nicht finden. schick doch mal einige osm-ids rüber.
zu 1: naja, da steht nix von boundary=administrative - dann ist ein admin_level (mir) egal. kann sich ja auf alles mögliche beziehen.
zumindest die ersten sind national parks, eventuell haben die ja auch eine hirarchische administration.
gruss
walter
ps: komisch ist das aber schon. Ich hatte aber auch schon mal eine “richtige Grenze” mit allem drum und dran - und al=1. DAS war falsch.
Gibt es eine Möglichkeit in einem OSM Editor (unbeabsichtigt) eine Struktur an einer Nord-Süd Achse zu spiegeln?
Bei der defekten Grenze von Lettland sieht es so aus, als ob Teile des Flusses Mūsa https://www.openstreetmap.org/relation/5909737/history#map=11/56.2040/24.4041 eine derartige Operation erfahren haben.
Betroffen scheint der Teil zw. lett. Grenze und dem Ort Pasvalys (südlich) zu sein.
Prima, zum Glück war das kein politisch motivierter Edit Wiesbaden versus Mainz
An die Aussenstehenden: “Mainz Kastell” liegt auf der wiesbadener Rheinseite und ist ein Stadtteil von Wiesbaden. Das war den Amis und Franzosen wohl '45 egal und die haben mit der Rheingrenze der Sektoren dort für klare Verhältnisse gesorgt.
Danke und Gruss
Walter
ps: die PLZ hast du wohl auch gefixed?
pps: die zweite “kritische Ecke” ist bei uns Frankfurt/Offenbach. Gründe dafür kenne ich aber nicht. Es gibt bei uns den Spruch: Willst du Ärger? Willst du Krach? - Sag, du kommst aus Offenbach."
Ich dachte eigentlich die OSM-Datenbank sollte nicht als Spielwiese benutzt werden. Sollte man das der Erstellerin dieser ganzen Desa-Grenzen vielleicht mal mitteilen, was denkt ihr?