building:material

Странная ситуация сложилась с обозначением материала здания.
Дело в том, что следует различать материал собственно стен (в их объёме), и материал покрытия фасада. Можно ещё говорить о материале перекрытий, материале крыши и т.д. но пока ограничимся первыми двумя.
Здесь возможны различные комбинации, например:

  • кирпичный дом, покрытый штукатуркой или плиткой
  • монолитное здание с внешними фасадами из стекла
  • деревянный дом, обшитый сайдингом и т.д.
    Очевидно, нужны два отдельных тега - для материала здания и материала внешних стен.
    Казалось бы, по логике вещей, этому полностью соответствуют building:material и building:facade:material, соответственно.
    Но почему-то в вики указано, что building:material - это именно материал фасада, т.е. покрытия внешних стен.
    То есть, все три ныне используемых тега - building:material, building:cladding и building:facade:material обозначают одно и то же, а именно материал фасада. А для обозначения материала самого здания нет вообще ни одного тега, и более того, самый простой и очевидный вариант для его введения уже занят.
    Ну и что делать?

Когда я выбирал тег для обозначения материала покрытия стен — материл здания нафиг не нужен, и его часто не видно под штукатуркой — я внимательно читал страницы и выбрал building:cladding, как наиболее близкий по смыслу. building:material:facade (или building:facade:material, wtf) — слишком длинный поезд, лениво вводить.

Так что для материала здания можно использовать building:material. Но, блин, НЕ ВМЕСТО building:cladding, что за мания теги менять снова проснулась, даже осень не наступила.

Извините за тупой вопрос, конечно, но если материал стен отличается от материала фасада и не виден за ним - как он может быть определён простым мапером? Как вы определите по внешнему виду здания, внутренние стены - жб монолит или сборная металлическая конструкция? Деревянный дом, обшитый сайдингом, или кирпичный, обшитый сайдингом? Сколько процентов домов удастся “подсмотреть” на стадии строительства или найти в дальнейшем строительную документацию?
Или я туплю, или действительно усилия куда-то не в ту степь прилагаются?

Вы сами ответили на свой вопрос - подсмотреть на стадии строительства, или найти кусок стены, где покрытие отвалилось, или узнать номер типового проекта и сделать вывод. Информация эта объективная (хотя и не очевидная), и потому теоретически может быть замаплена.
В принципе, я не особо горю желанием отмечать отмечать именно материал здания. Но вдруг кому-то захочется сделать именно это? И что он будет делать?
Если нет желания это обсуждать - давайте хотя бы решим, building:cladding, building:material, или building:facade:material. Пока объективно мировое сообщество склоняется к building:material, как бы это ни было странно. По крайней мере вики и общая статистика говорят в пользу именно этого тега.

То, что под сайдингом, может и не отличишь, да.
А если дом покрыт плиткой, то какой материал писать, “панельный” или “плитка”? А если хочется и то и то указать?
А зачем это может быть нужно - например затем, чтобы сделать 3д модель района с красивыми текстурами на разные типы зданий и облицовок.
А по поводу усилий, кстати, один мэппер сказал мысль, с которой я согласен: Мапить надо то, что хочется замапить

В техпаспорте указывается материал стен, указывается ли покрытие, мне не известно (склероз подводит), но по идее тоже указывается - его же нужно как-то обслуживать. Техпаспорту, правда, текстурки не нужны, о которых тут похоже зашла речь. Зачем то и другое нужно в осме вопрос открытый…

В техпаспорте может быть кирпич, а по факту дерево. Может хватит уже бумаги мапить?
Я давно и много маплю тегом билдинг материал (пардон за мой английский, пишу с телефона) внешнюю отделку, это то, что я вижу на местности. Любители ломать стены пусть придумывают свой тег.

Это где такие делают? Мне попадалось “деревянный дом обложенный кирпичом”, по факту кирпичом была обложена одна стена. Соседка продала дом и новый владелец судился с ней по этому поводу. Успешно. С другой стороны, материал стен указывается обычно достоверней в паспорте, чем может определить прохожий.
Но это лирика. Как будете указыват винил, похожий на дерево (кирпич, камень и т.п.) и зачем вам это нужно? Для “текстурок” или “техпаспорта” этого явно недостаточно, тогда для чего?

Для узнаваемости объекта на местности, для 3D рендеринга. Если ‘похожий на дерево’ то и указывать буду дерево.
А мапить что внутри стен для чего?

Этого достаточно, ни чего больше не нужно? (кирпич тоже пример единообразия…)
Для “техпаспорта” ясное дело.

Странная конструкция получается: «материал здания»=«штукатурка/стекло/сайдинг и т.п.». Всё же логичнее обзывать свойства своими именами, которые имеются в тегах OSM. Могу понять, если здание из особых стеклянных кирпичей или некоторые из бутылок на растворе строят. Но это - особый случай и он соответствует реалиям. А здание из штукатурки или сайдинга…

Нужны теги для конструкции - придумывайте, тег building:material занят. Для меня, как думаю и для большинства, важен материал отделки. Я же на буду объяснять: после кирпичного дома повернёшь налево, только не перепутай, так как дом снуружи обит досками, но я то видел проект. Ну и стены часто состоят из многих слоёв разного материала.

Вот домов из стекла как раз много.
http://maps.yandex.ru/?ll=30.401335%2C59.931788&spn=0.029655%2C0.002638&z=16&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=30.4013352%2C59.93178788000001&ost=dir%3A106.96525385085415%2C23.050979312064953~spn%3A94.76215536462243%2C37.49064758161342
Но всё равно в любых стенах и стекло, и дерево, и пластик, и много чего.

Немного статистики:
В России около 15 тыс. объектов с тегом building:material и 10 тыс. с building:cladding
Причём из этих 10 тыс. 6,5 тыс. находятся в Ленинградской области и Питере. Признаться, я сам внёс в этот объём немаленький вклад, т.к. когда ещё был новичком, послушал кого-то из авторитетных мапперов, предлагавших использвать именно building:cladding (вроде бы это был Zverik, но сейчас уже не вспомнить).
Однако в мире (исключая Россию) сейчас 281 тыс. объектов с building:material и только 12 тыс. building:cladding. То есть, building:material в остальном мире преобладает в пропорции 4/96 (включая Россию - 7/93).
В вики отдельная страничка создана именно под тег building:material, а building:cladding упомянут в её конце как аналог:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:material
Тег building:facade:material почти не используется (около 3 тыс. в мире), хотя, как ни странно, при этом поддерживается в Kendzi3d и f4 map (согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/3D_Development/Tagging )

PS Всё вместе: http://taginfo.osm.org/compare/building:cladding/building:material/building:facade:material

Мне всё равно, по какой схеме мапить, но я не понимаю людей, постоянно пытающихся изменить схему тегирования. Так и будем всё время перестраивать, в результате один мапер тегирует по старой схеме, другой по новой, третий по самой новой. А кто не “живёт” на форумах и обсуждениях?
http://www.youtube.com/watch?v=TrxPifYjaSY

Да-да, налево.
building:material такой же адекватный тег, в данном случае, как и path=yes. В принципе building:facade:material тоже не очень. Использовать :material что бы указать как выглядит материал фасада дома – это как минимум странно. Как будем описывать бетонный сайдинг, косящий под глянцевый кирпич? Не проще указать: рельеф – кирпичная кладка, поверхность – глянец? Исходя из того, что “кирпич” глянцевый и матовый, даже одного цвета, будут выглядеть по разному на местности.

если придумывать новый тег, то для обозначения покрытия больше подходит термин building:finishing (отделка/облицовка)

building:facade:material больше наталкивает на мысль, что фасадная часть здания сделана из другого материла (не как весь дом)

Извините за тупой вопрос, но какой юзкейс решает этот тег? Практическое применение, так сказать…

Какое-то вялое бурление, про цвет стен в прошлый раз и то живее было.

Регулярно рисую дома в небольших городах и посёлках, но на космоснимках двухэтажный кривой деревянный дом не всегда отличается от добротной двухэтажной сталинки. Поэтому помимо этажности и типа здания (и школы и детсады бывают двухэтажные) отмечаю материал стен. Чаще всего картина (я про маленькие города) довольно очевидна - деревянные, кирпичные, бетонные, панельные дома. Но есть случаи где эта классификация даёт сбой - деревянный дом выложенный кирпичом, деревянный магазин выложенный сайдингом и т.п. Ещё рассматривались варианты - кирпичный дом и кирпичный дом с оштукатуренными фасадами. Последний случай для меня не принципиален, но готов отмечать если будет нормальная схема.

А насчёт материала и конструкций - массовое распространение кирпич-монолитного домостроения. Облицовка - кирпич (+ ещё и вент-фасад) но внутренние конструкции - железобетонные. Такие дома всё же существенно отличаются от кирпичных. Ну и далее - писать building:material=glass для стекляшек-небоскрёбов как-то рука не поворачивается, типологически такие фасады - это просто огромные окна а не здание построенное из стекла (в отличие от теплиц где роль это ещё как-то применимо).

P.S. Я много лет интересуюсь деревянной архитектурой как шедеврами деревянного зодчества так и объектами массового строительства.

Накуролесили ребята с описанием и применением building:material. Всё намешано в кучу: фасад из кирпича, из бетона, каменный фасад, штукатурка, деревянный, стеклянный, мдф…
У меня словосочетание «материал здания» вызывает ассоциацию с «материал несущей конструкции»: кирпич, железобетон, ж/б панели, металлоконструкция, брёвна, доски (эти два будут обозначены, по существующей ни_рыба_ни_мясной схеме, одинаково wood при том, что это далеко не одно и то же) и т.д. А отделка - совершенно иная сущность. Это декор и/или утепление, защита от внешних воздействий.
И внешний вид здесь ни при чём. Он складывается из типа отделки и цвета, например.
Эцелоп, вы что на бетонной (а лучше - отделанной мдф или доской) стене, разрисованной «под кирпич», поставите building:material=brick? Не чувствуете несуразности подобного подхода?