building:material

Нет, не чувствую, хотя этот конкретный случай спорный. Маплю то, что можно увидеть визуально на местности, то что внутри конструкции меня в данном контексте не интересует.
И ничего не перепутано, есть страница на ВИКИ, что же любители мапить особенности строительных конструкций раньше не заняли тег?, а теперь задним числом и рендерским захватом пытаетесь отобрать и поломать то, что мы давно уже делаем. Вот как рендериться стекло, например, а есть хоть один рендер, показывающий стены в разрезе? И главное, кому и зачем?
Да, мы ещё материал крыши мапим, надо и там всё поломать, ведь стропила то — деревянные!

Теоретически, материал здания может быть интересен

  • риэлтерам и прочим лицам, ищущим жильё
  • коммунальным службам, занимающимся обслуживанием и ремонтом зданий
  • экстренным службам, для расчёта сейстмоустойчивости и пожароустойчивости, хотя бы в общих чертах
  • краеведам

Поддерживаю Эцелоп’а, хотя сам и не заморачиваюсь на эту тему (материал, тип крыш и т.п.), но был разговор о том, что мапится то, что видно, а то, чего на местности не проверить простому обывателю - это в свой отдельный сервис помещайте (там и номер проекта и т.д. можете пихать), но либо на захламляйте базу, либо придумывайте отдельный тег.

VikDD, как раз и ищется новый тег. Но, увы, все более-ли менее логически подходящие названия тегов уже захвачены.

Абсолютно точно, это и удивило меня.

Это более локальная проблема, здесь надо просто предлагать уточняющие теги, как, например, с видами плитки для покрытия дорог.

Тоже вопрос, что понимается под building:material - собственно материал как физический объект или видимая фактура.

Ага, а потом будет резать здание по горизонтали, чтобы показать тут заштукатурен фундамент пол метра, потом первый этаж обляплен плиткой, а последний обложен кирпичом.

Занят, не занят - без разницы. По такому принципу что - всякую ерунду теперь в тегах разводить и оправдывать? Предлагаю building:material упразднить путём переименования в гораздо более соответствующий building:cladding, а для обозначения материала, из которого возводится здание (полностью или преимущественно, ядро - одним словом) и на который потом лепится всевозможный cladding, ввести, например, building:frame.
Таким образом избавимся от разночтений, путаницы и (потенциально) «войны тегов». А рендеры никуда не денутся, что они - не люди, что ли?))

Я тоже с LLlypuk82’ом постою. Всё-таки отделка - это отделка, и material - это не оно. И на память мне приходятся лишь старые обшитые бараки (кирпич над деревом), да здание налоговой, которое обшили минватой под сайдингом. В обоих случаях мне боль-мень понятно из чего был построен дом и чем его отделали. А не, могу ещё добавить монолиты и панельки - этих я не всегда отличаю (а в последнее время к монолитам добавились кирпичные). А ещё у нас популярны панельные пятины, у которых эти панели плиточкой 20x20мм отделаны, но тем не менее их все называют панельными. Мне больший интерес представляет материал несущих стен, чем внешний вид дома, это раз, а два - внешняя отделка это менее долговечное свойство, к примеру, мой дом был белым/голубым/коричневым (эти полоски тоже рисовать будете на доме?), а сейчас он жёлтенький (но только с улицы, сзади он не поменял свой цвет), у отца дом (как раз из мелкой плиточки) с одного торца обшили синим сайдингом, который в штормовое облетел и его заменили на зелёный, но от этого они не перестали быть панельками.
Можно у аборигенов спросить - чаще всего они всё-таки знают какой это дом.

Известно, что дом состоит не только из стен, но еще и из фундамента, перекрытий, стропил, кровли (и других элементов).
Так, например, дом из шлакоблоков может иметь бетонные (плиточные) перекрытия, а может - деревянные (при небольшой этажности порядка 3 этажей). Естественно, тег building:material или building:cladding не сможет однозначно отразить эту ситуацию. Также очевидно, что для использования

подобные нюансы могут иметь ключевое значение.
Таким образом, предлагаемое усложение схемы не сможет в полном объеме решить задачу достоверного тегирования материала здания и не имеет смысла в предлагаемом виде.

Сделайте что-то типа
building:structure:material для несущих конструкций.

да-да-да! как-то так:

building:base:material
building:wall:material
building:pillar:material
building:facade:material
building:floor:material
building:roof:material

что я ещё забыл?

или будет правильнее структура вида building:material:base, building:material:wall, building:material:* ?

Может быть в целях укорочения тегов убрать префикс building:? Будет просто roof:material например.

Нет, это не правильно. Правильнее тот вариант, который выше.

Голосую за вариант, сокращённый по написанию, но расширенный по обозначаемым элементам.

Извините, если не в ту тему.

Есть многоэтажное здание. 3 стены у него одного цвета, четвертая - другого. Как это обозначить?

Мне приходит на ум только одно решение: разбить здание на 2 линии (соответственно цветам), повесить на них building:colour, затем объединить их в мультиполигон** building=***. Правильно ли это, и поддерживается ли такая схема тегирования рендерерами (в частности, F4map)?

Ну и да, что решили с building:material?