Beim detaillierten Mappen von Gebäuden auf dem Land hat man das Problem, dass man häufig nicht erkennen kann, ob ein Haus baulich eine, zwei oder auch mehr Wohnungen beherbergt. Vor allem in den alten Ortskernen, wo jedes Haus viele Male angebaut, umgebaut oder aufgestockt wurde, angebaute Scheunen nachträglich zu Wohnraum umgestaltet wurden usw., ist es oft unmöglich, dies von aussen zu erkennen, auch an der Ausstattung nicht. Eine 3-fach Klingel heißt z.B. nicht, dass auch wirklich 3 Wohnungen existieren und ein einzelner Briefkasten bedeutet nicht, dass nur eine Partei dort wohnt.
Da diese Häuser ursprünglich im Normalfall immer für eine (Groß)familie gebaut wurden, wäre mein Vorgehen, diese Gebäude grundsätzlich als “Einfamilienhaus” zu mappen, (“detached” oder “house”), es sei denn, es ist klar zu erkennen, dass es mindestens 3 annähernd gleichartige Wohnungen enthält, also
- Größe und Aufteilung muss passen
- mindestens 3 Klingeln
- mindestens 3 Briefkästen
Erst ab dieser Mindestgröße dann als “apartements”.
Das würde sich mit dem deutschen Baurecht decken, in dem Mehrfamilienhäuser erst bei 3 gleichwertigen Wohneinheiten anfangen. Alles darunter sind “Häusle”, bei denen baurechtlich niedrigere Anforderungen z.B. beim Brand- und Schallschutz gelten.
Da es im Häusle-Segment ohnehin drunter und drüber geht - z.B.werden
- Einfamilienhäuser manchmal in 2 Wohnungen unterteilt
- 2 Wohnungen dagegen auch schon mal zusammengelegt,
- Keller oder Dach nachträglich gerne zu Einliegerwohnungen ausgebaut u.s.w. -
würde ich grundsätzlich davon absehen, Zweifamilienhäuser separat zu mappen. Das beinhaltet zwar eine gewisse Unschärfe, aber immer noch besser als das überwiegend verwendete building=yes. Bei echten Mehrfamilienhäusern gibt es diese Probleme eher selten.
In der Wiki finde ich unter Gebäude/building dazu keine eindeutige Aussage.
Wie handhabt Ihr das?