Hallo community,
hier im wiki zu museum=paleontology
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:museum
sehe ich zwei Probleme:
- Inhaltlich würde ich nicht museum=nature und museum=paleontology auf eine Ebene setzen, weil es eher hierarchisch zu verstehen ist. Paläontologie ist ein Teilbereich der Naturkunde, wie es auch im wiki-Artikel zu museum=nature dargestellt ist:
DE:Tag:museum=nature - OpenStreetMap Wiki
Lösungsvorschlag: Die Zeile im Abschnitt Science
- museum=[paleontology]
im wiki ersatzlos löschen.
Laut tagInfo wurde der tag noch nie verwendet - wenn ich tagInfo richtig bedient habe, was bezweifelt und überprüft werden kann
- Das zweite Problem wäre damit auch gelöst, weil zwei Schreibweisen kursieren: Amerikanisches Englisch paleontology und britisch palaeontology wie im proposal
Tag:geological=palaeontological_site - OpenStreetMap Wiki
Mein eigentliches Ziel ist, paläontologische Museen klar zu taggen. Ich bin dabei auf die Lösung gekommen mit subject zu differenzieren:
tourism=museum
museum=nature
subject=palaeontology
subject:wikipedia=de:Paläontologie
Wie seht ihr das?
Viele Grüße
HAmap
edit: link repariert