своим постом я хотел во-первых обратить внимание сообщества на наличие самого факта, во-вторых заодно спросить - почему яндекс не использовал границы из публичной кадастровой карты? Ведь там есть не только названия но и координаты всех областей, округов и тд. (кадастр не используют наверное как минимум потому что в нем только Россия)
Но ведь странно - у яндекса границы всех областей и стран прорисованы на карте, почему они не могут брать информацию из своей-же карты?
Еще хотел обратить внимание что Крым в этом сервисе еще украинский:
В общем что это, почему оно возникло, и почему без OSM в этом случае нельзя было обойтись - мне не понятно, а ответы на эти вопросы было-бы интересно узнать
ой не, Яндексу необязательно свободное, потому что для себя он может и купить нужные права, а вот почему Яндекс не захотел это сделать в данном случае - непонятно. Хотя нам то что…
В кадастре банально нет границ сельских поселений, а остальное в OSM всё равно точнее, поскольку привязывается к реальным объектам (рекам, например).
Ребята, кстати, собирались сделать валидатор границ на основе конвертации в свой формат, но что-то так и не сделали, наверное надо попробовать их попинать.
Вообще, привыкайте что без OSM нельзя обойтись всё в большем числе случаев.
Они жирнее чем границы участка, так что визуально отличаются. Когда рисуешь по СТП, то ошибочно принять кадастровую границу за что-то другое маловероятно. Погрешность там конечно есть плюс 50/50 могут вообще не совпадать, но когда у тебя вообще ничего нет, то они вполне. Продемонстрировать не могу, кадастр там что-то менял и сейчас в josm не работает.