Модуль "регионы" в Yandex Maps API

недавно читал лицензионное соглашение Yandex Maps API, и там в самом конце нашел упоминание про модуль “регионы”, который использует данные из OSM.

Я счел любопытным тот факт, что яндекс использует какие-либо данные из OSM.

описание модуля
http://api.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2.x/dg/concepts/regions.xml

пример использования в песочнице (нужно выбрать селекты над картой)
http://api.yandex.ru/maps/jsbox/regions

цитата про условия использования

своим постом я хотел во-первых обратить внимание сообщества на наличие самого факта, во-вторых заодно спросить - почему яндекс не использовал границы из публичной кадастровой карты? Ведь там есть не только названия но и координаты всех областей, округов и тд. (кадастр не используют наверное как минимум потому что в нем только Россия)

Но ведь странно - у яндекса границы всех областей и стран прорисованы на карте, почему они не могут брать информацию из своей-же карты?

Еще хотел обратить внимание что Крым в этом сервисе еще украинский:

В общем что это, почему оно возникло, и почему без OSM в этом случае нельзя было обойтись - мне не понятно, а ответы на эти вопросы было-бы интересно узнать

Ответ прост — кроме OSM, свободных достоверных источников административных границ в России нет.

ой не, Яндексу необязательно свободное, потому что для себя он может и купить нужные права, а вот почему Яндекс не захотел это сделать в данном случае - непонятно. Хотя нам то что…

PS: другие источники есть

Так же помнится при разработке стиля карта, тестировали они его на данных ОСМ, возможно, что у них просто нет своего нормального редактора.

Только я из этого не понял, при использовании этого модуля автоматом добавляются копирайты осм на карту ?

похоже что да

отсюда http://api.yandex.ru/maps/jsbox/regions (там нужно вниз проскролить карту, она обрезается снизу)

В кадастре банально нет границ сельских поселений, а остальное в OSM всё равно точнее, поскольку привязывается к реальным объектам (рекам, например).

Ребята, кстати, собирались сделать валидатор границ на основе конвертации в свой формат, но что-то так и не сделали, наверное надо попробовать их попинать.

Вообще, привыкайте что без OSM нельзя обойтись всё в большем числе случаев.

Они как не странное есть, но бывает наоборот до трёх вариантов линий границы в одном месте проходит.

Границы сельских поселений? То есть, реально взять, без кропотливого отсеивания от границ кадастровых кварталов по другим схемам?

Это фантастика

Они жирнее чем границы участка, так что визуально отличаются. Когда рисуешь по СТП, то ошибочно принять кадастровую границу за что-то другое маловероятно. Погрешность там конечно есть плюс 50/50 могут вообще не совпадать, но когда у тебя вообще ничего нет, то они вполне. Продемонстрировать не могу, кадастр там что-то менял и сейчас в josm не работает.

Вы точно не путаете сельские поселения с муниципальными районами? Второе есть, первое встречается очень редко.

Вы путаете границу поселения с границей кадастрового варталла. Часто они совпадают. Но далеко не всегда. Вот здесь об этом хорошо написано, по сути.

Возможно, давайте разберёмся, к сожалению это то что удалось достать из кеша

Кусок той речки из границы https://www.openstreetmap.org/way/248903556