Судьба WinCE-навигаторов

Согласен с chnav
Кроме того, автонавигаторы на WinCE обычно комплектуются не самым мощным железом (проц помедленней, ОЗУ поменьше). Для навигации обычно хватает, а вот на фильмы уже не всегда. Я смотрел характеристики навигаторов с Андроидом. Там обычно проц 1 ГГц, ОЗУ 256-512 Мб. То есть, по сути это планшетники, принудительно “обрезанные” под конкретное использование - автонавигацию. А на обычных навигаторах и проц 04,-0,5ГГц, и ОЗУ 64 Мб.

И кстати, если руки не из ж растут, и “пан мае час та натхнэння” то и на WinCE можно запустить и кучу навигационных программ, и музыку, и читалку, и фильмы. И кое-какие игрушки. Правда, не всё сразу :slight_smile:
И ещё нарисовать удобную менюшку с кнопками для запуска всего этого барахла.

У меня на Андроид каждый месяц нагорало лишних 400р пока не отключил интернет, он каждый час проверяет соединение с интернетом. И так понемногу нагорало вполне прилично. На iOS аналогично у коллег.

В автонавигаторе - абсолютно не нужны. Другое дело, что и навигатор нужен не каждый день. На работу я и без него дорогу найду. Так, чтоб железяка даром не пропадала, деть на нём мультики из ютуба смотрит и по скайпу с приятелями трёкает - с планшетом это удобнее. Если появится желание сменить на что-то другое, старый девайс не пропадёт. А с виндой у меня уже два валяется. Без движения. Дарить никому не хочу, чтоб потом не доставали просьбами переустановить, поправить, углубить и улучшить.

Одной достаточно. На дорогах - по вектору, по гОвнам - растровый слой. Османд справляется и, в отличие от навитела, не предлагает на трассе принять влево по причине примыкающей справа козьей тропы. Сервисы типа “пробок” не актуальны. Не в Москве живём.
И что самое приятное - Османд, да и вообще софт под андроид, активно развиваются. А с тем-же навителом от версии к версии только одна головная боль прибавляется, да ещё за дурные деньги.

Если руки не из жопы, то на андроиде это ещё проще. Простые приложения на java под андроид доступны даже школьнику, причём, приложения посерьёзнее, чем менюшки для запуска всякого барахла. :slight_smile: Благо, необходимый софт абсолютно бесплатен. И литературы хватает.

Если учесть, что ценники на 7’ андроид и вин планшет сейчас сопоставимы, даже с учётом двойной разницы в производительности железа, то какой смысл производителю дальше тащить этот вчерашний день, да ещё и нести расходы на лицензионные отчисления за винду?

Дык каждый производитель наровит ежеминутно залезть в инет и то нибудь там проверить. Если отрубить Wi-Fi и открыть консоль, то она просто спамиться ошибками о не резолвленных адресах. А еще нынче моду взяли кроме самой программы еще и сервисы вешать в памяти.

Это сильно плюсую. Либо мелкомягкие должны выкатить что-то, что заткнет андроид за пазуху :slight_smile:

Не ставьте говноприложений и будет вам счастье :slight_smile: А сервисы в памяти вешают часто конечно без надобности, но есть ситуации когда они реально нужны для работы основного приложения, таков андроид.

Можешь мне подарить. :slight_smile: Доставать с просьбами “переустановить и поправить” уж точно не буду :smiley:

Да хоть на голом андроиде с отключеннойфоновой синхронизацией. Я смотрел распечатку, он просто тупо лезет в интернет каждый час (при этом трафика почти нет) и ОпСос за это каждый час снимает по энному десятку копеек, в месяц набегает приличная сумма. Проще отключить интернет совсем и включать только на то время когда действительно пользуешься. На навигаторе с WinCE такого нет. Так что каждый инструмент хорош для своих целей. 7 дюймов это не навигатор, а планшет, вешать такое на лобовуху то ещё извращение. А нормальных 5" навигаторов я пока не вижу в продаже, а то что продаётся ИМХО своих денег не стоит.

у меня, у друга в мерине, стоит планшетка правда на “длинной” ноге и 2/3 навика “на торпеде” свисает (крепясь за неё). И обзор ни сколько не перекрывает (плюс, ещё кроме навика и регистратором пашет).

есть такая “штучка” Globus900Dolfin, но ценник “не гуманный”, проще startN8000 китайский взять и “допов” на него навесить.

У Вас был опыт? Я пользовался 7-ми дюймовым планшетом на разных машинах, ОЧЕНЬ удобно.

  • Крепёж в большинстве случаев не нужен, чехол-книжка трансформируется во все стороны и всегда можно придумать, как закрепить.
  • Автояркость - обычно её отключаю, но в машине это очень удобно.
  • Мощный процессор (скроллинг, масштабирование - всё летает!), отличный звук (и регулируется кнопками сбоку, а не в глубинах меню), ёмкостный экран.
  • Почти мгновенное определение положения, точность - видно, по какой едешь полосе.
  • Голосовой и рукописный ввод, правильной программе навигации достаточно в произвольной форме сказать, куда ехать.
  • Постоянные и весьма значительные обновления ОС.
  • КОМПАС!!!, он особенно важен для ОСМера. Гироскоп,барометр, камера, микрофон и т. д. Кое что из этого есть и в отдельных автонавиках, но редко и пользоваться неудобно.
  • И многое-многое другое, всё напечатать - клаву сотру :slight_smile:

На работе иногда приходится пользоваться Иксплеем… как сравнить? Ну, скажем, отрежьте от вашего ПК мышь, пустите звук через встроенную в плату пикалку, притащите со свалки выпуклый монитор 14", поставьте Виндоус 3.1 — впечатления примерно будут, как при переходе от нормального планшета обратно на ашан-навигатор.

У меня МТС, безлимитный инет по России за 200 рублей в месяц, а так как при единовременном внесении 200 рэ месяц разговоров бесплатно (ну, почти бесплатно) у меня за 200 руб. полный безлимит :slight_smile: ИМХО Вам надо заглянуть на сайты опсосов и посмотреть на тарифы.

Это, наверное, больше относится к смартфонам. Заурядные навигаторы/планшеты с андроидом в большинстве без GSM модулей. Смартфон в качестве навигатора неудобен. Экранчик маловат, а мой ещё и греется неслабо, да на солнышке - того гляди дым повалит. А то ещё названивать начнут…

Я тоже так думал. Поездил с 7 дюймами - оказалось, неправильно думал. Видно хорошо и мимо кнопок не промахиваешся. На 5 дюймовом я не позволял себе тапать по экрану - того гляди кому нибудь в зад приедешь.

А чем он отличается от такого же китайского смартфона? Только возможно более качествено собранного.

Примерял, ну его нафиг. Я в основном на звук ориентируюсь, на картинку смотрю только в незнакомом месте.

Мне на работе оплачивают телефон. Но всё равно не приятно.

PS: В общем это моё личное предпочтение что не больше 5". Никому не навязываю. Как и с WinCE.

Даже мой телефон (GT-N7100), получается, великоват :slight_smile:

Скажу и в защиту ВинСЕ (точнее, навигаторов на ней).

  1. Можно легко установить две и более версии одной программы, это актуально для НН.
  2. В комплекте всегда держатель, зарядка, софт. Подобрать для планшета или мощного смарта автозарядку достаточной мощности непросто. Правда у них и батареи мощные, моему Ноуту на день хватает по любому.
  3. Цена. И это плюс не только при покупке, дорогущий смарт постоянно боишься разбить или потерять.

автонавигаторам ёмкая батарея обычно не нужна. Всё равно они кормятся от бортовой сети. Так что батарея там выполняет примерно ту же роль, что и UPS в настольном компьютере. Так, всего лишь продержаться полчасика до возобновления подачи питания или корректного выключения. Хотя, конечно, в большинстве автонавигаторов, если батарея не слишком китайская и не сдохшая, то хватает на пару часов. Иногда больше (зависит от яркости подсветки и загруженности процессора).
Ну и никто не запрещает прицепить дополнительную батарею. Иногда можно даже внутрь корпуса запихать.

А во встроенных в торпедо автомагнитолах с GPS вообще нет своего аккумулятора.

другая упаковка; другая “шкурка”, автозарядка, кредл и лицензия навигации в комплекте. В минус - ценник ЗАВЫШЕН и “заточен” под автонавигатор. А так одно и тоже, что и стартН8000 - китайский.
Скажем так, если бы мне приходилось проводить очень много времени в авто, я бы имел такой бы (или аналогичный по функционалу и ЦЕНЕ девайс) как STAR N8000. И прогами бы на нём были - если Питер, то лицензией СГ, а если Москва - Прогород. Из бесплатного софта это Osmand + MapcamDroid; регистратор; точка доступа + какой нибуть органайзер, скайп, и т.д такого плана. Ещё, с выводом инфы на смарте - ОВД-сканер; радардетектор. Ну и до “кучи”, отдельно 2-х камерный (одна камера на “задок”), приличного качества записи, имеющий GPS - “стационарный” регистратор.
Ну а поскольку, я проживаю там, где с пробками :slight_smile: “проблемы”, а места где стоят камеры и “кусты с гайцами” - нам все известны. Пока мой навик на ВинСЕ “тянет” навипроги (что я пользую), то я, “менять” свой навик не собираюсь, НО если он “накроется” или перестанет “тянуть” навигацию, то я естественно сменю на девайс с …Андройдом, а отнють не на ВинСЕ, или ИОС, или ВиндеМобайл.

Последний раз он стоил 199 RUR .
А бесплатные версии - Osmand и Osmand~ .
(Сорри за занудство, но “истина дороже”. :slight_smile: )

:slight_smile: уточнил, вобще то так “имелось в виду”

Османд не ставится на ВинЦЕ. Да и для быстрой навигации он не удобен тут об этом http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17162&p=13
А вот 7 дорог вполне себе бесплатная рабочая лошадка.
Хоть на винде хоть на андрюше.