Судьба WinCE-навигаторов

Шо? :slight_smile:
Вообще-то большинство GPS-навигаторов на этой самой винде и работают.
Ну, кроме Гарминов, ТомТомов и не так давно появившихся навигаторов с Андроидом.

WinCE в навигаторах можно смело закапывать. Процент андроидных навигаторов неуклонно растёт.

Абсолютно не подкреплённые фактами выводы! Устройства на WinCE дешевле в разы, а это для большинства перевесит все плюсы устройств на Android. Да и нышешнее поколеение навигаторов на Android что сейчас продаются оставляют желать много лучшего. Обычный смартфон на Android на их фоне выглядит предпочтительней.

Красивый график, только к автономным навигаторам не имеет никакого отношения, это другой рынок. Где на этом графике томтомы, гармины, туристические навигаторы, прочие навики (основная масса которых сейчас как раз на WinCE).

А теперь зайдите в любой магазин электроники и посмотрите на витрину автонавигаторов, там будет немного гарминов и все остальные (Ритмиксы, Лександы, Експлеи, Оустеры и прочие) на Вин ЦЕ (Навителы, Ситигиды, Автоспутники, Прогороды и может кто еще). Так что ваша табличка это конь в вакууме а не статистика.
П.С. стоя в пробках по рассматривайте какой навигатор висит на лобовом (~80% PNA на Win CE, а не Эпалы с Самсунгами у остальных же встроенная навигация или же гармин (Гармин чаще можно встретить у ДжЫппера, ежели у простого юзера)

Они сильно влияют друг на друга. И тенденции на одном отражаются на другом.

Да, и их доля непрерывно падает. Я же вижу, что творится на китайском рынке. А то, что творится на китайском рынке сейчас, будет на российском рынке через год-два.

Да я и не буду никому ничего доказывать, лол. Сами увидите.

Подтверждаю слова Hind. Продал несколько китайских электронных книжек, цветных, на 7 дюймов. В действительности это планшет с 4 андроидом, из которого вырезан гугл-плей и возможность установки стороннего ПО. Среди предустановленного стоит несколько читалок книг, браузер, видеоплеер и календарь. Разобрали - внутри типовой катайский планшет. Продавали по 2,5 тысячи рублей, что дешевле книжек на е-чернилах. Цену выбирали исходя из аналогичных китайских книжек на залоченном андроиде.

Уже вижу по поставщикам, что у китайцев рынок залоченных планшетов-навигаторов на урезанном андроиде вытеснил полностью рынок железок на wince, правда с навигационным софтом там пока разброд. Думаю, что через год стоит ожидать полное прекращение продаж старых китайских железок на wince, которые сейчас представлены в некотором ассортименте на “прилавках”.

В сервисном центре, к которому я имею только очень косвенное отношение, уже более года назад полностью прекращены любые работы по ремонту, настройке, “перепрошивке” и даже просто по закачиванию официальных обновлений и карт на любых устройствах wince.

А что творится на китайском рынке? Очень хочется устройство в формате навигатора с 5" экраном, но качественным, андроидом, фотокамерой и вай-фаем. Юз кейс тот же что и у навигатора + редактировать осм на лету и собирать фотки геопривязанные опять таки для дальнейшего занесения в осм инфы.
П.С. и чтобы стоило как средний навигатор ~4000-6000 руб.

Странный этот сервис какой-то, клиентов не ценит. Что особенного в

в отличие от андройдов каких нибудь ?

Вынес оффтопик сюда.

Ну вот, например. Не 5", но все похоже. Неделю назад заказал, едет.

Часть пользователей (точнее производителей) упорно считает, что навигатор обязан быть планшетом. Обязательно с емкостным экраном, не менее 7" на лобовом стекле. Производителям так выгоднее и, как видно, многие уже купились.
Сегодня имел счастье пользоваться OSMTracker на емкостном экране слегка прохладными пальцами. Пропустил каждые 2 точки из трех - не смог с первого раза нажать экранную иконку. Поэтому основной навигатор у меня не планшет и не смартфон.
PS: только не надо мне советовать менять машину или стилус.

Интересно, Dealextreme можно считать частью китайского рынка?
Если да, то http://dx.com/c/car-accessories-799/car-gps-719/car-gps-navigators-721?pageSize=200&page=1
На данный момент не наберется и четверти, правда, но винда имеет перспективы уйти на второй план по многим причинам.

Тачскрин смените. :3

Так нет больше смартфонов с резистивным экраном… Андроиду емкость подавай, чтобы пассы руками отслеживал…

Телефонов под андроидом и с резистивным экраном на том же DX - семь штук.
Навигаторов под андроидом с резистивным экраном там же - еще больше.

Hind и Max Vasilev
Года через 2-3 может что и изменится, но WinCE как продавались, так и будут. Сами увидите! :wink: Да к тому же андроид через 3G деньги будет сосать только в путь (обновления, реклама и т.п.), в сравнении с WinCE с симкой. Для многих это принципиально. Да и нынешняя техническая база навигаторов на андрод, без слёз не взглянешь. А стоят прилично.

Как попользуетесь этим как навигатором, тогда и будете нахваливать! :smiley:

О-о! Давненько холиваров не случалось.
В начале этого года прикупил PNA на WinCE, себе и в подарок. Трех разных производителей.
Резистивный тач только у 5" Explay и у 4.3" Prology нормальный. У 4.3" Ritmix тач по краям не особо адекватный.
Потом прикупил смарт на Андроиде и 5" Explay лежит без дела.
И не втюхать никому, у большинства Андроиды. Пользуются Сити-гидом с сервисом пробок и вполне довольны.
В отпуске пользовался смартом Huawei U8850 Vision на Андроиде и Османдом. Вполне.
С рыбалки выбирались лесом к машине. Уже стемнело, смарт держал в руках, он весь отсырел, но работал.
Правда мокрый емкостной тач чувствительность теряет.
Использовал внешний bluetooth GPS модуль BT-321. Он быстрей цепляет спутники и в трудных условиях
с ним проблем меньше.

Смарт на андроиде с аналогичным по размеру экраном будет дороже автонавигатора, к тому же телефон и навигатор должны быть отдельными устройствами, потому что ехать по нави и одновременно звонить не вариант