Судьба WinCE-навигаторов

Первая (и главная) причина - это лицензионные отчисления мелкомягким.

Пользовался целый месяц андроидопланшетом в качестве навигатора, в т.ч. в -25. Всё хорошо, и не тормозит, как винце, так как рендеринг аппаратно ускорен. На энергопотребление чихать - автомобиль же.

Только у хардкорщиков. Автонавигаторы на ВинЦЕ, перепиленные под OziExplorer и топографки весьма популярны.

Большинство китайских производителей, подозреваю, никаких отчислений не платят, по крайней мере, напрямую. :3
У них и навител пиратский часто в комплекте бывает, если в россию шлют. Или iGO. Это всё применительно к винце.

Скорее, в случае Китая, просто сокращение числа сущностей. Сунул ту же плату от планшета или телефона в другую коробку - назвал навигатором.

Сам себе отвечу. Вот на DX нарыл http://dx.com/p/5-0-resistive-screen-android-4-0-gps-navigator-w-europe-map-156222 только без камеры и за ~3000 руб.
П.С. крик души )) http://dx.com/p/plastic-sun-shade-visor-for-4-3-5-gps-navigators-119473

Я себе на dx для пробы взял пару месяцев назад http://dx.com/p/5-resistive-screen-android-4-0-gps-navigator-w-wi-fi-europe-map-tf-slot-8gb-built-in-memory-142768 - и после этого на девайсы с win ce и смотреть не хочется. Как ни странно, хоть и дешевый - но работает без проблем… А если хочется экран емкостной и побольше - то можно прикупить китайский смартфон ну например дюймов 6 - http://www.uredeal.com/6-inch_i7v47/android-phones_23 - прикупить для него крепление в авто и пользоваться…

Huawei - надежные и резистивные модели есть, использую - не могу нарадоваться отсутствию мучений при воде, перчатках и т.п. :slight_smile:

У смартфона на Андроиде есть еще один + - возможность делать геопривязанные фото и панорамы.
Про геопривязанные фото есть тема, а панорамы можно делать с помощью ProCapture - camera + panorama
Сшивает панораму хорошо, стоит недорого. Есть и фришная версия, но менее функциональная.

А также у смартфона на Симбиан, на Windows Mobile и других системах, а также у фотоаппаратов, которые имеют GPS-приёмник и проставляют координаты места в EXIF.

У тех PNA на WinCE, о которых писал выше даже камеры нет.
А в моей зеркалке нет GPS … да и навигацию он ваще не поддерживает. :slight_smile:
(Хочу зеркалку на Андроиде. С 4.3" матрицей IPS, с 1ГБ оперативки, с 16ГБ флэш, bluetooth, Wi-Fi, GPS, … . :slight_smile: Шутка.
Всех с Новым Годом и исполнением желаний.)

Странная тема у вас есть дешевое устройство противопоставить виндузам.(Цена- устройство).
Будет винда жить на старых навигашках куда ее деваться.
По новым не знаю как поведет себя юниксовое сообщество, от рук зависит. Ближние из юниксов всего две платформы вижу это андроит хваленый и нетбсд( мультиплатформость ОС) .

А про iOS не слышали?

Дедушка Мороз. Мне сладкого нельзя. По этому пришли мне, пожалуйста, ящик полусладкого! :laughing:

Народ, а какие варианты действий есть, что бы впихнуть ОСМ на заводской навигатор на винде в Hyundai’е?

Какой винде? WinCE? Дофига же софта. Всё то же, что и для PNA.
СитиГИД, например, 7 Дорог, ПокетГИС, или, извиняюсь за выражение, Навител. :3

Для начала нужно больше информации. Хотя бы модель той магнитолы с GPS (или шо там стоит?)
Дальше нужно убедиться, что там действительно WinCE, а не что-то своё, проприетарное. Если таки WinCE, то нужно узнать:

  • версию винды
  • названия папок, соответствующих внутреннему флеш-диску (обычно \ResidentFlash или \DataFlash или \MyFlashDisk) и съёмной карточке памяти (обычно \Storage Card или \SDMMC или \SDMMCDisk)
  • номер com-порта, на котором висит GPS-приёмник и скорость передачи данных по порту
  • путь к запускаемой родной навигационной программе и возможность его изменения в меню или с помощью подсовывания вместо exe-файла родной программы файлик программы-запускалки
  • сохраняются ли изменения системного реестра виндовс после выключения или перезапуска системы? Обычно нет, хотя бывает, что и сохраняются.

А дальше, зная всё это, можно попытаться установить одну из навигационных программ, под которые есть карты от OSM:
Navitel 3.5.0, СитиГид7, “Семь дорог”.

Поищите подробности на форумах 4pna.com и 4pda.ru

Купил вульгарный китайский PD20 за 4 тыс. - исключительно из-за андроида и возможности установить OsmAnd. Обратно на win не пересяду даже если мне будут доплачивать.
P.S. Владельцы виндозных глюкалок с ломаными и лицензионными навителами достали уже до печенок со своими заморочками. Теперь всем говорю, что у меня андроид, а чего куда тыкать в винде уже не помню, звиняйте.

и чего там такого хорошего?

Человек искренне считает что OsmAnd лучше навитела. Самовнушение - сильная штука.

А вообще меня всегда удивляют подобные споры - ну зачем, спрашивается, зачем на АВТОнавигаторе нужны возможности планшетника ? На нем должна быть одна, максимум две программы навигации (одна по вектору и вторая по растру). Всё. А когда WinCE превращают в комбайн, чтобы и фильмы крутил, и шансон, и книжки читать, и десяток программ навигации, и чтобы на заставке фото любимой машины - естественно этот колхоз работает через раз и даже китайский андроид будет облегчением. Тогда и тему надо было назвать “незавидная судьба WinCE-планшетников” :slight_smile: