ich habe einige OSM-basierte Fahrrad-Routenplaner in Berlin ausprobiert und teilweise sehr merkwürdige Ergebnisse bekommen. Entweder man wird auf Straßen geschickt, die man nun wirklich nicht mit dem Fahrrad nutzen will (Hauptstraße!) oder es werden riesige Umwege gefahren, nur um auf einen offiziellen Radweg zu bekommen, obwohl es gute Radwege auf oder neben Hauptstraßen gibt. Meine Vermutung ist, die Radwege sind gar nicht eingetragen, so hat der Columbiadamm einen hervorragenden asphaltierten Radweg.
Gibt es eine Ansicht, in einem Editor oder auf einer Karte, bei der alle Straßen die Fahrrad-relevant sind markiert wurden, damit ich das dann nachtragen kann?
Du kannst alles filtern, was irgenwo ein “bicycle” als Tag oder Value hat. In JOSM gibts einen Filter. Wenn der noch nicht rechts zu sehen ist, klicke links auf den Trichter. Dann kannst Du einfach einen neuen Filter hinzufügen. Trage da bicycle ein. Mit den Checkboxen kannst Du dann allen Content ohne bicycle grau werden oder verschwinden lassen bzw das ganze auch invers anzeigen.
Bei strassenbegleitenden Radwegen ist es bei OSM durchaus ueblich, dass diese nicht als eigener Weg erfasst werden sondern als weiteres Tag mit an der Strasse. In so einem Fall wird dann ein Routenplaner durchaus zu recht eine Hauptstrasse auswaehlen, dir aber wahrscheinlich nicht explizit sagen, dass dort du aber nicht auf der Fahrbahn sondern auf dem Radweg radeln sollst.
Wenn strassenbegleitende Radwege in der Datenbank als eigene Wege erfasst werden, dann sieht das zwar auf der Karte schoen aus, ist aber fuers Routing i.A. nicht zu gebrauchen.
Ja, aber wenn eine Hauptstraße fehlt, die Fahrrad-geeignet ist, dann ist da etwas faul. Diese Straßen versuche ich zu finden.
Ja, aber ich hatte den Eindruck, dass nur offizielle Radwege erfasst sind, keine normalen Radwege auf der Fahrbahn oder dem Gehweg. Nehmen wir diesen Kartenausschnitt als Beispiel:
Mir fallen da ein Haufen Straßen ein, die einen geeigneten Radweg haben, Columbiadamm, Urbanstraße, Tempelhofer Damm, Yorckstraße. Woran erkenne ich die auf der Karte? Oder sind die Radwege einfach nicht eingezeichnet? Woran würde ich sie erkennen, wenn sie eingezeichnet wären?
Ein gut programmierter Router sollte natürlich Radwege und Hauptstraßen die mit cycleway=… markiert sind höher stufen
als Hauptstraßen ohne Radwege. Auch Straßen in Radroutenrelationen sollten höher gewichtet werden.
Das heisst mit ordentlichen Daten sollte auch ein gutes Radrouting möglich sein.
Ich hab allerdings auch schon Städte gesehen wo alle Radwege als footway getaggt waren.
Ich bin heute mal einige Fahrradwege abgefahren und habe das mit der Datenbank verglichen. Grundsätzlich scheinen folgende Tags verbreitet zu sein:
A cycleway=lane (Standard)
B cycleway=track (Standard)
C cycleway:right=track (Experimentell)
D cycleway=tracktype (Fehler)
Editoren
JOSM zeigt A und B farblich gekennzeichnet an. (Lila gestrichelt)
Merkaartor kennzeichnet nichts
Potlatch kennzeichnet A, B, C, D farblich, aber zeigt nur A und B im Menü “Cycle” an.
Karten
OpenCycleMap zeigt nur A farblich gekennzeichnet an (Blaue Linie am Rand)
naviki zeigt Radwege nicht an, benutzt aber A und B für das Routing OSM.org zeigt Radwege nicht an
TAH zeigt A, B, C mit einem grünen Streifen am Rand an
Navdroyd zeigt Radwege nicht an
Cloudmade zeigt Radwege nicht an
Um nochmal eins klarzustellen, mir geht es nur um straßenbegleitende Radwege, nicht um eigenständige Fahrradwege oder offiziell gekennzeichnete Fahrradrouten.
wenn ich das richtig sehe, geht es in der Regel um die Frage ob der Radweg gemeinsam mit der Straße oder als separater Track gemappt werden soll. Das ist nicht mein Problem. In einer Stadt stellt sich die Frage nicht so schnell. Meine Frage ist, ob man den baulich getrennten, aber definitiv zur Straße gehörenden Radweg als
1 cycleway=track
2 cycleway:right=track
3 cycleway=track und cycleway:right=track
taggen sollte und welche Konsequenzen das in der zur Zeit genutzten Rendering- und Routing-Software hat.
PS: wenn ich http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9561 richtig verstehe, gibt es durchaus Software, die cycleway:right interpretiert und die kombinierte Lösung (3) ist das optimale. Sehe ich das richtig?
Ob das eine bestimmte Routing-Software auswertet wird dir nur der Router selber sagen können. Davon unabhängig sollte man Sachen so ein tragen, wie sie auch sind. Wenn der Radweg also nur rechts ist, dann halt cycleway:right=track.
cycleway:right und cycleway:left sind die beste Vorgangsweise, wenn sich links/rechts unterscheiden. Nur weil Mapnik es nicht kann, ist es kein Grund das nicht zu benutzen. Ich hab in openmtbmap und velomap in beiden Karten diese Tags angezeigt als Pfeile neben den Straßen (wo es Sinn macht, dies macht es bei residential etwa nur wenn gegen die Einbahn, da einem die Zusatzinfo hier wenig Wert gibt, erst recht in keiner Karte wird highway=track & cycleway=track erscheinen, sowas bringt einem beim Kartenlesen einfach keine Aussage über bessere/schlechtere Auswahl.
Und generell, Straßen mit cycleway*=track, sind meistens beschissen zum benutzen als Radfahrer, daher sollte man seine Routingengine so programmieren, diese auszuschließen, weil schnell fahren ist meist nicht möglich, aber es gibt ja meist eine Unsinnige Benutzungspflicht die schnelle Radler ausbremst (als Radler gehört man auf die Straße, und nicht an den Rad weg (von der Straße). Und genau daher sollten straßenbegleitende Radwege wenn möglich auch nicht separat gemapped werden…
der Kern des Problems ist, dass cycleway:right ein experimenteller Tag ist, der wenn er ausschließlich benutzt wird von einiger Software nicht interpretiert wird.
cycleway=track zeigt sie im Gegensatz zu cycleway=lane nach wie vor nicht an. Angezeigt wird beides aber von den besseren Zoomstufen bei Osmarender.
Eigenständig gemappte Radwege liegen bei der cyclemap über, bei anderen Karten unter den Straßen.
Stimmt, aber die Tatsache, dass es kein Standard ist könnte ein Grund sein es nicht zu benutzen, bzw. es ausschließlich ergänzend zu nutzen.
Naja, so einfach ist das nicht. Wenn man nur die guten Radwege taggt, kann man sie auch zum Routen nutzen. Aber was ist ein guter Radweg? Wenn man alle taggt aber dann nicht beachtet, fallen die guten ganz raus.
PS: Mueck, danke für die Karte, so etwas habe ich ursprünglich gesucht.
PPS: Auch der Velo-Layer erkennt den alleinigen Einsatz von cycleway:right nicht.
Punkt 1: Bei OSM gibt es keinen Standard.
Punkt 2: Bei OSM ist es nicht üblich gut von schlecht zu unterscheiden sondern das zu erfassen was da ist. Ob etwas gut oder schlecht ist, entscheidet der Auswerter.
Na ja, ist halt ein etwas umstrittenes Thema. Ich persönlich tendiere bei einseitigen Radwegen zu cycleway:right=track. Da ich extremecarvers openmtbmap nutze komme ich auch in den Genuss es gerendert zu sehen.