Es gibt ja in Österreich immer wieder extra hochgezogene Chalet-Dörfchen. Die Frage ist, wie tagged man diese am besten?
Zuerst, was ich gefunden habe:
- Tag:tourism=chalet - OpenStreetMap Wiki
- The Tagging December 2020 Archive by thread (war für mich eher uninformativ)
- Vakantiepark: tourism=chalet_site? Die wollten aber für eine Gruppe direkt einen neuen Tag einführen
- Widerspruch bei tourism=chalet ? Kam irgendwie auch zu keinem Ergebnis.
Beispiel
Aktuell ist das meiner Meinung nach nicht korrekt.
Was würde ich jetzt machen
Die Daten von dem Punkt Node: Alpenchalets Reiteralm (9785943644) | OpenStreetMap auf das landuse Way: 1213649824 | OpenStreetMap packen, zusätzlich die ganzen name=*
von den einzelnen Chalets löschen und auf den Gebäuden note=Chalet ACR2
zu ref=ACR2
machen. Den Operator wahrscheinlich lassen. Die Frage ist, kann man irgendwie die Verbindung mit “Alpenchalets Reiteralm” herstellen? Weil, operator ist ja technisch eben Alps Resorts
und nicht Alpenchalets Reiteralm
.
In der Umgebung wurden die einzelnen Gebäude dann mit addr:unit=*
versehen, siehe Way: 1248753358 | OpenStreetMap - das könnte ich mir auch vorstellen da oben.
Was denkt ihr? Vielleicht gibts am Ende ja ein Konzept, das man dann auch auf die Wiki-Seite so übernehmen sollte, weil bedarf gibts ja anscheinend aber so ganz klar ist das halt noch nicht.
PS: Der Landuse muss angepasst werden, bei der Almwelt Austria ebenfalls, und bei dem anderen Gebiet Süd-Östlich gehört vermutlich auch noch ein landuse=commercial
dazu.