Was ist den eigentlich das erwartete Tagging für cycleway:left/right wenn es eine Straße mit zwei getrennten Fahrbahnen gibt aber nur einen separaten Zweirichtungs-Radweg auf einer Seite der Straße? (analoges für sidewalk)
Mit der folgenden Variante entsteht ein Widerspruch, nämlich das ich für Fahrbahn 1 einen Sidepath nutzen soll der aber laut cycleway nicht vorhanden ist.
Ein ähnliches Problem hatte ich auch schonmal und meine (persönliche) Lösung beruft sich auf ein Urteil, demnach bei einer baulichen Trennung ein straßenbegleitender Radweg der einen Fahrrichtung nicht zur anderen Fahrrichtung gehört.
EDIT: Ist gefixed. Das kleine Stummelchen von der Kreuzung bis zum Beginn des Radwegs an der Roruperstraße konnte von dem Tool natürlich nicht gefunden werden, da ohne cycleway-Tags.
Ich vermute mal fast das Graphhopper cycleway mittlerweile berücksichtigt.
das foot=use_sidepath wird anscheinend berücksichtigt. Ein Fußweg ist aber nicht angegegeben sondern nur ein cycleway:foot=designated.
Wenn ich mich richtig erinnere, dann habe ich, bevor ich die Welt “mit OSM Augen” betrachtet habe, alles, was eine Bordsteinkante hat, als Bürgersteig bezeichnet.
Man sollte sich schon an die Beschreibung auf der englischen Seite halten und nicht die deutsche Übersetzung des Begriffes neu interpretieren. Sonst bekommt man in jeder Sprache eine eine Bedeutung der Tags. (das mag in Ausnahmefällen für Länder (nicht Sprachen) sinnvoll sein, wenn die Art der Objekte sich wirklich unterscheidet - aber nicht, weil die Übersetzung nicht 1:1 treffend ist)
Ein Weg mit sidewalk=both + sidewalk:both=separate + foot=use_sidepath wird von der Overpass Abfrage gefunden. Aus meiner Sicht ist das aber korrekt?
Gefunden wird es, weil die Abfrage auch alle foot=use_separate mit sidewalk=* findet, bei denen nicht sidewalk=separate gesetzt ist.
StreetComplete scheint auch Teil des Problems zu sein. Wenn ich die Historie von Way: Lange Straße (40020221) | OpenStreetMap richtig verstehe, dann gab es bereits ein foot=use_sidepath an dem Weg und jemand hat dann bei SC (richtigerweise) angegeben, dass es auf beiden Seiten Bürgersteige gibt (oder was auch immer SC da fragt.