Станции метро vs выходы из метро

//По-вашему получается, что тут два входа? Тогда через какой вход я вхожу, когда иду с севера?
Три входа.

Третий (подземный) - там где новая часть перехода пристыковывается к старой. Старая часть (переход между зелеными точками) - это метро.

На местности он вообще ничем не выделяется - почему тогда он вход??

Короче, доказывать что-то мне уже надоело, так что объясняю, что мне нужно, с точки зрения навигационной карты:
а) получить все наземные входы в метро (чтобы изобразить их на нижнем зумлевеле)
б) получить все входы в вестибюли станций (чтобы проиндексировать их для поиска POI и отображать на втором и третьем левелах)

Любая схема тегов, которая позволит это сделать, меня устроит.

А почему никого не смущает, что на дверях (если они есть) самих переходов написано «Вход в метро»?
То что тег неудачен — согласен. Чем его можно заменить — выше написал. А пока этот тег подходит, потому что предназначен прежде всего для рендеринга. А всё остальное, в т.ч. подземные входы, должно рендериться только в отдельных слоях или даже в специальных рендерах.

Вестибюль один, а входов с улицы четыре. То что на двух из них нет буквы М — раздолбайство Гормоста, в Москве это не только на Сухаревской. Зато на некоторых входах, обслуживаемых РЖД (Савёловская, Тимирязевская, Курская), буква М присутствует. Это я к тому, что считаю правильным одинаково обозначать все спуски к метро независимо от наличия указателей.

Нет, не метро. Это подземный переход, оператором которого является ГУП «Московский метрополитен». Это формальность, которая для большинства пользователей не имеет никакого значения.

Ок, согласен, для пункта а) поставил выборку по railway=subway_entrance - они будут только рисоваться на нижнем зумлевеле.
Что с пунктом б)?

Нужны 2 разных тега. Есть тег public_transport=entrance, предложенный в схеме Oxomoa: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Oxomoa/Public_transport_schema#Access

В случае его использования могу предложить такую схему тегов:

  1. наземный вход непосредственно в метро: public_transport=entrance + railway=subway_entrance
  2. наземный вход в переход, ведущий в метро: только railway=subway_entrance
  3. вход в метро, расположенный в подземном переходе или в здании (вокзале, торговом центре): только public_transport=entrance

Но это временная схема, т.к. перспективнее отношения станций с разными ролями. К сожалению, в нынешнем пропозале Public Transport этот вопрос не продуман. Надо его или дополнять, или готовить отдельный пропозал по метро.

В целом годится, только как понять, что этот public_transport - именно метро?

//Что с пунктом б)?
Этого я не понял совсем. Почему входы в вестибюли? Может сами станции?

Zkir, нет, мне интересны именно входы, а не сами станции чёрти-где под землёй. Тем более что входов может быть несколько с разных сторон

Можно поставить subway=yes, либо включить в отношение станции. Сейчас пока проще первое.

//Тем более что входов может быть несколько с разных сторон
Если их несколько, на третьем зумлевеле они уже сольются, нет?

Я бы предложил отмечать те двери, которые закрываются при закрытии станции.

Хотел написать про то что по наличию дверей с табличкой “вход” просто-так делить на вход\не-вход - не получится. Но пока работа не отпускала - смотрю тут уже дискуссия сильно вперед ушла :slight_smile:

Ладно, тогда просто добавлю этот сложный вариант, до кучи.

Станция Славянский бульвар:

Тут у нас:

  • Пара навороченых входов с полноценными дверьми с табличкой “вход в метро” на поверхности.

  • При этом они ведут во полне-себе транзитый пешеходный переход до ул. Герасима Курина

  • Внутри, у линка с переходом, есть еще дополнительная серия дверей (тут не помню точно, но там вероятно тоже есть табличка про вход).

  • Так же есть ряд дверей с такой же табличкой непосредственно на входе в зал с платформой.

  • Но при этом турникеты (point of no return) - находятся дальше в зале. Т.е. можно зайти, потусоваться - посмотреть на поезда, и спокойно выйти :slight_smile:

http://metroblog.ru/post/1461/
http://osm.org/go/0t2YJuVCL–

Где будем entrance ставить? :slight_smile:

ps: Это - вестибюль, просто спуск в подземный переход, или абстрактный декоративный арт-объект метрополитена? :wink: (это южный кружок на скриншоте)

pps: А аналогичный восточный скорее-всего не запирают на ночь, из-за перехода до Курина. (насчет южного - так не уверен)

Вряд ли, они обычно достаточно далеко разнесены.
Хотя, наверно, на третьем зуме они и не нужны уже.

liosha, в твоей логичной и непротиворечивой системе как-то забылся факт, что главным отображением информации будет 2-Д карта. Толку от правильного размещения объектов под землёй, если люди перемещаются ПО земле. Всё что под землёй - опционально, т.е. может использоваться в каких-то специфических проектах со своими специализированными тегами типа роутинга для диггеров. Есть немало станций, где “вход” в метро расположен под объектами никак не связанными с метро что очень запутывает.

Можно всё довести до абсурда. Откройте карту Москвы, Манежную площадь - http://www.openstreetmap.org/?lat=55.756079&lon=37.616719&zoom=18&layers=M. И попробуйте в деталях прорисовать комплекс “Охотного Ряда” со всеми его переходами. И не забудьте точно подписать где какой магазин, где какое кафе и т.п. Пересечение на плоскости наземного и подземного уровня несмотря на свою достоверность полностью убьёт юзабилити карты - никто в ней не разберётся.

Это не абсурд, это просто недостатки рендерера, который не фильтрует подземную часть. Зайдите в любой многоэтажный торговый комплекс - везде есть поэтажные планы. Мапник легко настроить чтобы он так же выдывал слоями, главное чтобы эти слои были аккуратно размечены в тегах.

При чём тут 2д или не 2-д?? Мне нафик не сдались подземелья, но мне нужно проиндексировать входы для поиска ближайших. Именно входы, а не спуски.
Потому что задай любому человеку вопрос “сколько есть входов в метро Сухаревская” - он ответит “один”, а не начнёт подсчитывать лестницы.

Э не, как раз даже на сайте метрополитена говорится, что не один:Выход в город из подземного вестибюля на Большую и Малую Сухаревские площади и улицу Сретенка

“Выход” - единственное число, если что

Если что, то “выход” в данном контексте - “дверь”, а “действие”. Т.е. как осуществляется процесс покидания вестибюля.

Тогда какое отношение “действия” имеют к обсуждаемому вопросу?
Мне не действия индексировать нужно, а объекты.