Hallo Kollegen,
für mich ist die Verwendung von highway=trunk in Deutschland unklar. Wenn die Straße nicht kreuzungsfrei ist, soll primary benutzt werden. Ist nicht jede Straße zwischen zwei Kreuzungen kreuzungsfrei ? Könnten wir uns darauf einigen, dass alle autobahnähnlichen Straßen mit baulicher Trennung und ohne Geschwindigkeitsbegrenzung auf jeden Fall trunk sind? Ein Beispiel wäre die B38 bei Weinheim Way: B 38 (86145023) | OpenStreetMap, die ist nur primary, während das andere Stück Way: B 38 (86145026) | OpenStreetMap trunk ist. Beide Straßen sind vierspurig, baulich getrennt und teilweise ohne Geschwindigkeitsbegrenzung. Was ist richtig oder was ist das Kriterium für die Nutzung der beiden Tags?
“Könnten wir uns darauf einigen, dass alle autobahnähnlichen Straßen mit baulicher Trennung und ohne Geschwindigkeitsbegrenzung auf jeden Fall trunk sind?”
Meiner Meinung nach nicht. Für mich wichtigstes Merkmal sind mehrere aufeinanderfolgende Kreuzungen (also mit Ab- und Anfahrtspuren) ohne Anhalten zu müssen, von daher würde ich den Änderungssatz: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=115757743
zurücksetzen…
Könnten wir uns darauf einigen, dass alle autobahnähnlichen Straßen mit baulicher Trennung und ohne Geschwindigkeitsbegrenzung auf jeden Fall trunk sind?