Schön ist, wenn Objekte eine vollständige Adresse haben: https://www.openstreetmap.org/node/5843282359#map=17/52.18284/13.70672
Gehört fast schon in “Lustige Sachen”.
Wahrscheinlich bekommt man die Bilder und die Anhörung direkt von dort und muss auch die Antwort da hin schicken.
noaddress würde ich nicht verwenden, eine Adresse kann evtl. auch eine Beschreibung sein.
nohousenumber habe ich eingeführt damit nicht addr:housenumber für Dinge genutzt wird die keine Hausnummern sind (sondern zum Beispiel landestypische Abkürzungen für „keine Hausnummer“)
… kann ich mir nicht vorstellen denn die Neubrücker Straße ist hier https://www.openstreetmap.org/way/699884138#map=15/52.1772/13.7030 und hat lt. (nicht OSM kompatiblem) Brandenburgviewer etwa hier https://osm.org/go/0MaPp6Gy?m= die Hausnummern 1 bis 3 und 4a…, die Nr 5 und 6 sind ebenfalls in dem Wohngebiet.
Da ich aber in den nächsten Tagen dort sein werde, nehme ich mich der Sache mal an.
die Adresse gehört da natürlich nicht hin. Der Node mit der Speed Camera stand damals neben der Straße, ohne jedoch einer enforcement-Relation anzugehören.
Ich habe die Tags des bestehenden Nodes daher auf den Node der Straße kopiert. Die Adressdaten waren bereits vorhanden und wurden nicht von mir hinzugefügt.
Alles gut! Ich wollte dich nicht bloßstellen! Es passte nur irgendwie hier her, normalerweise hätte ich es kommentarlos berichtigt! Ist ja eigentlich auch zwischenzeitlich alles weg vom eigentlichen Thema!
Vielmehr würde mich die längst versprochene
ich war gestern vor Ort und habe mal etwas genauer hingeschaut. Ein offizielles Straßenschild existiert zwar nicht (oder wurde von mir übersehen), aber auf zwei Hausnummerschildern ist die Straße tatsächlich mit „Straße nach Königs Wusterhausen“ (bei Hausnummer 4 und Hausnummer 1) angegeben. Ich denke also, das hat schon seine Richtigkeit so wie es in OSM abgebildet ist.
Habe hier auch so einen Fall, ebenfalls von Bekri: https://www.openstreetmap.org/way/604257152/history#map=19/54.43679/12.67644&layers=N
Die unvollständigen Adressaten wurden vor 6 Monaten entfernt, nur wegen einer Fehlermeldung. Dass an dieser Stelle ein Neubau seit Jahren steht, der eine andere Gebäudegeometrie hat, wurde dagegen nichterkannt.
Auch dem Hauptturm der Wasserwacht wurden die Adressaten genommen.
Sorry, natürlich am Hauptübergang https://www.openstreetmap.org/way/133656320/history
Ob dort eine Hausnummer oder ein Briefkasten existiertweiß ich noch nicht, kann ich erst in 2 Wochen checken. Ist aber ein massives Gebäude einschl. Bootsgarage und öffentlicher Toilettenanlage.
Wasserwacht als Gebäudename dürfte jedoch falsch sein.
Hier https://www.openstreetmap.org/changeset/71750407 hat BeKri still und leise eine Korrektur vorgenommen und unsere Kritik teilweise beherzigt. Leider werden wir aber wohl auf die vor über drei Wochen versprochene
vergeblich warten. Naja; das Kommunikatiosvermögen geht vielen Mitmenschen leider verloren.