Всем привет, подскажите пожалуйста. Развернул у себя карту OSM, хочу использовать геокодирование через nominatim. Проблема в том что у очень многих объектов нет адресов. Как их можно дополнить и откуда брать данные с адресами и координатами?
видел у такси максим использую карту osm и у почти у всех домов есть адреса. Спасибо
Если речь идет о РФ, то:
-
Ходить ногами и собирать адреса на местности
-
Данные кадастра
-
Если что-то видно на Яндекс-панорамах (именно на самих фото, а не подписи поверх них) - есть разрешение на их использование.
- По всему региону будет проблематично)
Хотелось бы как то автоматизировать, желательно бы с примерами
В списке плагинов JOSM есть addresses helper для России. Он подгружает адреса с кадастра.
Правда там бывают проблемы с соединением к серверу кадастра.
Сервисы такси свои карты сделали большими трудозатратами.
И вариантов получить аналог лишь два:
- Повторить их путь
- Купить готовую карту
Вариант 1, кстати, для частных случаев, может оказаться вполне доступен по деньгам, если сконцентрироваться на наиболее важных частях карты (к примеру, 5 крупнейших населенных пунктов региона).
Собрать все доступные данные, подходящие по лицензии, на лето нанять несколько диванных и полевых маперов для проблемных улиц. И вот к осени будет вполне годная карта региона.